Цивилизации

Интересные новости и статьи по теме Цивилизации из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Япония наградила высшей научной премией страны американского исследователя, который несколько десятилетий назад предсказал, что быстрый экономический и демографический рост на планете приведет к коллапсу цивилизации.

В 1972 году сотрудники МТИ под руководством проф. Деннис Медоуз построили компьютерную модель развития человечества World3, которая показала, что в 2100 году нас ждет нечто очень неприятное. Это описано в книге "Пределы роста" (The Limits to Growth), которая стала бестселлером...

Карл Липо из Университета штата Калифорния и Терри Хант из Гавайского университета (США) в своей книге подвергли сомнению традиционный взгляд на историю острова Пасхи.

В пасхальное воскресенье 1722 года голландская экспедиция обнаружила остров, который местные жители называли Рапа-Нуи.

Первооткрывателей потряс контраст между практически голыми туземцами с примитивной культурой и гигантскими статуями — моаи. Сегодня считается, что последние были созданы более развитой цивилизацией...

1400 лет назад извержение вулкана не только уничтожило поселение майя, но и сохранило до сегодняшних дней целое поле маниоки. Открытие было сделано в Сальвадоре командой американских исследователей из Университета Колорадо.

В 25 километрах к западу от Сан-Сальвадора, столицы страны, под трехметровым слоем вулканической лавы археологи нашли древнюю деревушку Церен, на территории которой и находилось поле, засеянное маниокой. Извержение вулкана Лома Кальдера погребло поселение в 600 году нашей...

фото из архива EM

Совсем недавно в ООН состоялась презентация глобального прогноза развития цивилизации на период до 2050 года. Его разработкой занимались 50 ученых из 10 стран. Новый прогноз показывает, что уровни развития всех стран мира не будут постепенно сближаться, как это представлялось ранее.

К сожалению, тенденция пошла в противоположном направлении.

Пока человеческая природа не изменилась на противоположную, альтруистическую, к гармонии с природой, мы будем во всем наблюдать...

Важнейший шаг в изучении происхождении народов Европы сделан российско-немецкой группой ученых, которым на основе новейшей технологии удалось расшифровать генетический код одного из древнейших жителей Европы, обнаруженного в 1954 году под Воронежем в захоронении Маркина гора (Костенки XIV).

Как сообщила сегодня британская радиокомпания, работа велась в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка. Прекрасно сохранившийся скелет 20-летнего человека был погребен на...

Кишечник человека – небольшая, но чрезвычайно важная для нас экосистема, в которой обитают многие триллионы бактерий, по большей части, полезных, а то и просто необходимых для нормального функционирования нашего организма.

О том, кто же живет у нас в животе и чем они полезны, мы рассказывали в статье «Глубокоуважаемый микроб». В общем, можно сказать, что эта микробиота помогает нам переваривать и усваивать многие вещества, синтезирует ряд полезных соединений, стимулирует работу иммунной...

Власти Непала представили первые результаты исследования высокогорных пещер, хранящих сведения, касающиеся истории древней гималайской (тибетской) цивилизации.

Пещеры были обнаружены альпинистами несколько лет назад.

К полномасштабному изучению комплекса международная группа исследователей под руководством Марка Алдендерфера из Калифорнийского университета в Мерседе (США) приступила в 2008 году.

Рукотворные каверны располагаются на высоте примерно 4 200 метров несколькими ярусами, как...

Нечувствительность вирусов и инфекций к антибиотикам становится одним из ключевых вызовов для здравоохранения разных стран мира, заявил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин накануне Всемирного дня здоровья.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год Всемирный день здоровья посвящен каким-либо темам. В 2011 году это тема...

Тысячи лет награды служат неотъемлемыми атрибутами каждого общества. Меняются виды и символика наград, но и по сей день они остаются главными знаками отличия, которыми общество отмечает выдающиеся заслуги граждан. Феномен появления наград на заре человечества не имеет внятных объяснений.

В тоже время современные негосударственные знаки отличия, учреждаемые от имени общественных и научных объединений, имеют понятную и оправданную систему, являясь альтернативой государственной. Появление...

Телемиты – разрушители государства, цивилизованного бизнеса, общества и личности как равноправных сторон социальной системы.

В конце статьи формулируется парадигма гармоничной социальной системы или идеального общественного договора по версии Жана Жака Руссо.

В 16 веке Франсуа Рабле написал сатирический роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» в котором описал жизнь и быт аббатства Телемы, главным законом которого был «Делай, что желаешь».

Затем на основе этого романа английский писатель...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Цивилизации вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни