Читать книги

Интересные новости и статьи по теме Читать книги из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Оказывается, «в функции публичной библиотеки не входит функция книгохранения». Так заявила профессиональный библиотекарь. И даже более того — в обязанности сотрудников таких библиотек входит функция уничтожения книг. Процесс идет давно, рутинно и неуклонно.

Звучит сенсационно, но это не новость. И отнюдь не тайна за семью печатями. Просто мы ленивы и нелюбопытны, и не замечаем, что творится вокруг нас.

На сей раз заметили. Благодаря питерскому писателю Александру Житинскому. Он сам...

Ученые разработали новую методику определения сохранности книг по их запаху. Анализ ароматов книг проводился при помощи метода газовой хроматографии-масс-спектрометрии. Статья исследователей опубликована в журнале Analytical Chemistry. Основной принцип нового метода описан в пресс-релизе издательства ACS Publications, которое выпускает журнал.

Один из создателей новой технологии, Матья Стрлик (Matija Strlic), рассказал, что идея оценивать состояние книг по их запаху пришла ему в голове после...

Контактёрами называют людей, которые могут связываться с Высшими существами. Их учение состоит из советов и изречений другой формы жизни. Выходит, что контактёры являются современными пророками, или как их называли в древности “посланники богов”.

На самом деле, в мире не много выдающихся личностей, пробившихся в массы и завоевавших доверие. Семейная пара Стрельниковых является одним из представителей этого вида контакта. Дар пришёл к ним не сразу. Некоторое время они изучали все аспекты...

Продолжение вампирской саги Стефани Майер "Короткая вторая жизни Бри Таннер" стал одной из трех самых быстро продаваемых книг в Великобритании.

Согласно отчету компании Nielsen Bookscan, занимающейся исследованиями книжного рынка, в первый день продаж, 5 июня, было продано около 90 тысяч экземпляров книги, при том что текст "Короткой второй жизни Бри Таннер" был выложен на официальном сайте романа.

Речь в книге пойдет о Бри Таннер - второстепенном персонаже "Затмения", третьего романа из...

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит поправки к Гражданскому кодексу, позволяющие российским библиотекам оцифровывать книги без согласования с авторами, сообщает «Коммерсант».

Предложенные поправки разработаны Исследовательским центром частного права при президенте. В случае принятия они дадут библиотекам право не только оцифровывать книги, но и беспрепятственно обмениваться электронными версиями текстов «в порядке межбиблиотечного...

С 7 по 10 апреля в Киеве пройдет V Международный фестиваль христианской книги.

В эти дни соберутся издательства и дистрибьюторы, представляющие литературные служения различных конфессий и деноминаций. По мнению доктора философских наук, заведующего отделом современных религиозных процессов Института философии НАН Украины Людмилы Филипович, это событие говорит о развитии христианского сегмента в издательском бизнесе.

«Я как философ, религиовед, нахожу здесь много интересных изданий по...

Школа. Место, где ребенок получает уроки математики, литературы, физики и …жизни. Отпуская своего ребенка в школу, мы надеемся, что там научат всему, что там все сделают хорошо и правильно. Многие родители строят иллюзии: школа сделает то, чего им, родителям, сделать не хватило времени.

Вот мне сразу и хочется сказать мамам и папам: никто, кроме вас, не научит вашего ребенка жизни. Никто не сумеет привить ему правила нравственности, которые проповедуете вы. Зарубите себе на носу: воспитание...

"Гарри Поттера" переводят в цифровые форматы! Шестая книга о приключениях Гарри Поттера - поставившая рекорд по скорости продаж тиража - моментально после выхода оказалась в интернете.

Это стало возможно благодаря тому, что целые команды поклонников объединялись и разделяли обязанности, сканируя книгу по главам.

607 страниц были переведены в цифровой формат примерно через 12 часов после официального начала продаж в субботу.

Аудио-копии книги также моментально распространились в...

Группа буддийских монахов в корейском монастыре Хындокса в 1377 году, на 80 лет раньше, чем Гутенберг напечатал Библию, создала бесценную книгу «Чикчи». Сейчас она признана старейшей в мире книгой, напечатанной при помощи подвижного металлического шрифта.

Эта техника позволила европейцам осуществлять массовое производство книг по доступным ценам и положила конец монопольному доступу к Библии, которым пользовались могущественные священники в средние века до 1450-х годов.

«Изобретение...

Археограф Борис Морозов обнаружил древнейший русский образец автографа на книге.

Книга 1660 года издания принадлежит к Прологам - нравоучительным сборникам для домашнего чтения. В Прологах печатались переводные и оригинальные рассказы и жития.

Пролог 1660 года, который изучал Морозов, был "вложен" (то есть подарен) в Троицкую церковь в Никитниках в Москве (также известна как церковь Богородицы Грузинской, находится в Китай-городе). В соответствии с традицией, по нижнему краю листа была...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Читать книги вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность