Ленточная структура космоса

Астрономы обнаружили в космосе необычную ленточную структуру. Ее изображение передал космический телескоп Хаббла.

По мнению ученых, на снимке, полученном телескопом Хаббла, запечатлен фрагмент расширяющейся газовой оболочки, сброшенной при взрыве сверхновой SN 1006.
Ленточная структура космоса
Она взорвалась в 1006 году нашей эры в нашей Галактике, на расстоянии примерно 7 тыс. световых лет от Земли (2,2 килопарсека), в созвездии Волка Южного полушария. Это созвездие находится между созвездием Центавра, невидимым в центральной России, и зодиакальным созвездием Скорпиона.

По данным астрономов и летописцев, ставших свидетелями вспышки и проживавших на территории Египта, Ирака, Китая и Японии, своим блеском звезда затмила все остальные небесные тела, кроме Солнца и, вероятно, полной Луны, и неделями была видна на небосводе невооруженным глазом и днем, и ночью.

Возможно, ее взрыв не прошел незамеченным и для жителей Северной Америки культуры Хохокама, запечатлевших его на наскальных рисунках в Южной Аризоне. Взрыв звезды отметили даже летописцы бенедиктинского аббатства Сент-Галлен в нынешней Швейцарии.

Яркость звезды, озарившей небосвод средневекового мира на рубеже второго тысячелетия новой эры, была такова, что освещаемые ею предметы отбрасывали тень. Начало наблюдений необычной звезды пришлось примерно на 1 мая, и весной 1006 года при ее свете можно было без усилий читать книги среди ночи.

По данным арабского астронома Али Ибн Ридвана, работавшего в Египте, визуальный угловой размер звезды примерно в 2 – 3 раза превосходила «размер» Венеры, а по яркости она была примерно в четыре раза меньше, чем яркость полной Луны.

В настоящее время расширившийся за тысячу лет «пузырь» оболочки SN 1006 достигает 60 световых лет в поперечнике; это соответствует скорости расширения оболочки, составляющей в среднем около 10 млн. км/ч. Сверхновая SN 1006, согласно сегодняшним представлениям, относится к так называемому типу Ia и не ассоциирована ни с одним объектом, относимым к категориям пульсаров или черных дыр.

Угловой диаметр оболочки взорвавшейся звезды составляет примерно 30 минут, что соответствует диаметру лунного или солнечного диска. Она была идентифицирована в 1965 году с радиоисточником PKS 1459-41. Через некоторое время удалось зарегистрировать ее излучение в оптическом и рентгеновском диапазонах.
×

По теме Ленточная структура космоса

Структура теократического общества

СТУКТУРА ТЕОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В Египте было поступление средств в казну и...
Журнал

Структура воды

На первый взгляд, синхротронная лаборатория Стэнфордского университета не имеет...
Журнал

Структура воды

Структури́рованная вода́ — термин, встречающийся в текстах по нетрадиционной...
Журнал

Структура волос

Скальп - всего-навсего кожный покров головы. По своему химическому составу и...
Журнал

Структура позвоночного столба

До сих пор ученые и врачи не дали точного ответа на этот вопрос. В научном мире...
Журнал

Структура мозга

Группа ученых из Италии и Великобритании выяснила, что основные черты характера...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность