Обида

Психология про Обида, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Простить - означает проявить свою силу, преодолеть себя и возвыситься над ситуацией и обидчиками. Прощая и отпуская обиды, вы осознаете, что подобные проблемы вас больше не затрагивают, что вы счастливы. И когда в дальнейшем вы научитесь не принимать их близко к сердцу, то станете более радостными и здоровыми.

Официальная медицина признает наличие взаимосвязи между полным прощением и здоровьем человека. Обиды и разочарования являются непосильной ношей на физическом уровне. А акт прощения...

Наша головушка дана нам для того, что бы думать. Но какие только мысли не водят в ней хороводы? Хорошо, если безопасные. Но ведь сколько страха, ужаса, переживаний, неуверенности, обид. Как перестать обижаться на себя, да и на мир в целом?

Часами можно себя накручивать, жалеть, упрекать мир в предвзятом к себе отношении, представлять картины будущего в траурных тонах. Пользы никакой, вред всем известен. Загружаем голову всем этим хламом. И понимаем, что абсолютно тебе это не нужно, пользы...

Бог дает людям только те испытания, которые они в силах выдержать.

(Народная мудрость).

Время от времени каждому человеку приходится испытывать те или иные страдания, душевную или физическую боль, разочарования и неудачи.

Однажды, когда женщина, у которой умер ребенок, пришла к Будде и пожаловалась ему, он ответил, что поможет ей, но сначала она должна принести ему горчичные зерна из дома, где никто не умирал. Женщина обошла весь город и вернулась ни с чем – ну не существовало там ни...

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Жизнь интересная штука. Каждый раз что-то новое происходит. Новый человек, новые впечатления, события, эмоции. Вот только порой по старому сценарию развивается. Гладко, гладко, гладко, серо – черная полоса.

И, как правило, полоса из обид, ссор и слез. Ты обидел, тебя обидели. И опять по кругу.Как реагировать? Уходить от обид, прощать, терпеть? Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Уходить от скандалов, или с ними жить...

Болгария. Мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8–9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна.

Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки – за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь раскачали – и бросили в голубую воду...

Месяц я держалась, мне казалось, что я смогу жить без мужа. Но сейчас понимаю, что не всё так просто. И не могу понять, что меня держит. Страх и стыд быть разведённой, привычка или любовь. Не могу понять своих чуств. Хочу, чтоб он вернулся и в то же время, кажется, что если бы другой нашёлся, то про мужа забыла бы, наверное.

У меня непроходящая депрессия. Страдания уже не только душевные, но и физические. В порыве позвонила ему, вызвала на разговор. Сказал, что не желает разговаривать со мной...

Как и при технике прощения себя сначала мы проходим подготовительную фазу в виде дыхательных упражнений. Частое дыхание ртом вводит нас в транс, благодаря которому мы получаем ключ к изменению подсознания. После 5-7 минут такого дыхания, начинайте эмоционально проговаривать следующие фразы:

«С любовью и благодарностью я прощаю всех мужчин, с которыми у меня были напряженные отношения. Я сосредотачиваю свое внимание на мужчине, который доставил мне наибольшие переживания. Я прощаю этого...

Кто такая "хорошая девочка"? Она стремится всем угодить (даже в ущерб собственным интересам), никогда не идет на конфликты, не имеет своего мнения.

Ей с детства внушали, что если она поступит "правильно", то заслужит одобрение, похвалу. И это стало для "хорошей девочки" путеводной звездой в жизни.

“Она была очень удобной и покладистой, все просьбы выполняла, была милой и доброй, никогда не грубила и не отказывала» - так можно было бы описать ту самую, хорошую девочку.

Когда хочется для всех...

Не обрывать эмоции ребенка, а помочь их пережить!

Детский психолог Ирина Млодик призывает к бережному отношению к детским чувствам(в частности, к детскому страху). Сложилась такая ситуация, что взрослые как правило прерывают практически все чувства ребенка - а особенно страх, гнев, злость, обиду и т.п. Ирина Млодик говорит о том, что это, конечно, более простой путь для родителя - но плохо сказывается на детской психике.

Важнее позволить ребенку пережить эти чувства, разделить их с ним...

В интернете полно «психологических советов» о том, что нужно «простить и отпустить» человека, вызвавшего у нас гнев и обиду. Но насколько обоснованны такие рекомендации? Это зависит от конкретной ситуации. Безусловно, иногда лучше действительно простить и отпустить.

Например, когда мужчина искренне, всем сердцем полюбил другую женщину. Да, это может быть очень обидно и больно, и кажется, что этот человек предал наши чувства, но... В самом деле, какова альтернатива? Чтобы он по-прежнему...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обида вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы