Обида

Психология про Обида, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Добрый день. Два года назад я узнала, что мой муж мне изменил. Мне было очень больно услышать это, я очень переживала, но переборола себя и мы продолжаем жить вместе одной семьей, так как у нас есть дочь, ей 4 года. Все эти годы я старалась не вспоминать его измену, все, что мне пришлось пережить.

Но сейчас опять все чаще ко мне возвращаются эти воспоминания, я опять думаю и опять переживаю все заново, опять чувствую боль. В такие минуты я не хочу видеть своего мужа рядом с собой. И еще я...

Здравствуйте. Меня беспокоит мое состояние. Четыре года назад я была спокойным человеком, плакала один раз в год. Потом я встретила молодого человека, я к нему привязалась. И через полгода наших отношений забеременела. Он к этому отнесся с испугом и отдалился от меня. Я сделала аборт, так как на тот момент я не работала и была "на шее у родителей" мне тогда был 21 год.

После аборта я испытывала ужасную вину перед не родившимся ребенком. И с этого момента я стала плакать. Началось воспаление и...

В свои 29 лет, я уже 2 раза была замужем. От каждого брака у меня по дочери. Последний брак длился 6 лет. Развод произошел по моей инициативе. Он был старше меня на 11 лет, но на самом деле был всего лишь моим старшим ребенком. И мне просто с двумя детьми проще чем с тремя. После развода сразу я пустилась во все тяжкие. Ходила на вечеринки, знакомилась с мужчинами.

Еще и в интернете знакомилась. Но дальше флирта ничего не было. А тут познакомилась на одном сайте с мужчиной и он мне очень...

Мы познакомились 4 года назад. Сейчас живём вместе. Сыну 2.5 года. Проблема заключается в его бескрайнем эгоизме. Он в семье второй сын. Родился, когда старшему было уже 17 лет. Сейчас ему 37 лет, мне 26. Родители очень долго ждали от него внука. И вот в его 35 лет, наконец-то дождались. Его маме сейчас уже 72 года, папа 2 года назад ушёл из жизни. По рассказам мамы, всю свою жизнь она прожила с его отцом, практически его не видев.

Поженились, родился первый ребёнок. Он учился в институте и...

Пожалуй, каждому человеку знакома боль после расставания. Но женщинам, как существам более эмоциональным и более ориентированным на отношения, в разы тяжелее дается этот стресс. Однако, как ни парадоксально это звучит, только научившись завершать изжившие отношения, мы приобретаем способность по-настоящему любить и быть счастливыми.

Ведь нередко пару держит вместе вовсе не любовь, а привычка или страх одиночества.

Психологически неверно пережитое расставание с партнером может принести...

Здравствуйте! С парнем в отношениях 3 года с небольшим, мне 27, ему 23. Проблема с которой я борюсь это то, что Он не любит выяснять отношения никак, когда начинаем разговаривать: его слова что я его вечно достаю, могз выношу и вечно его слова давай расстанемся, как угроза.

Я уже морально устала. Говорю ему чтобы проблем не было, нужно быть откровенными друг с другом. Он же все держит в себе.

Я для него все делаю чтобы ему хорошо было, а он по большей части ведёт себя как эгоист.

Никак...

«Огорчение и гнев обличают бессилие. И огорчающийся, и гневающийся – ранены и выбыли из строя», - говорил римский император Марк Аврелий. Последствия этих негативных эмоций более тягостны, чем то, что их вызвало. Чтобы сохранить силу и «не выбыть из строя», нужно в равной степени избегать как гнева, так и огорчения. Далай-лама XIV в своей книге «Путь истинного лидера» делится опытом, как он справляется с этими эмоциями. Чтобы показать на примере, как действуют на нас обида и огорчение и что с...

Бывал ли ты когда-нибудь в ситуации, когда никак не можешь избавиться от навязчивых мыслей о каком-то человеке? О том, что он сказал или сделал, и о том, как сильно тебя это удивило или обидело?

Иногда, когда кто-то причиняет боль нам, нашим детям или близким, сплетничает у нас за спиной или ставит нас в тупик своими действиями, мы продолжаем думать об этом часами, а иногда даже неделями.

Ты моешь посуду, водишь машину, выгуливаешь собаку, но никак не можешь забыть о том, насколько...

Большую часть времени мы погружены в то, что можно назвать «мелочным мышлением»: маленький мирок заботы о себе, желания получать то, что мы хотим, и избегать того, чего не хотим.

В этом причина наших страданий — мы постоянно отвлекаемся, откладываем дела на потом, беспокоимся и боимся, переживаем о том, что люди о нас подумают, о том, что мы упускаем, о том, как кто-то нас обидел — и так далее.

Мы попали в ловушку постоянного беспокойства о себе. И это приводит к стрессу, гневу, обиде...

Наше желание обидеть в ответ - это такой атавизм детского желания «дать сдачи». Давание сдачи обычно развивается в словесную потасовку, а она – с ссору. Нетрудно догадаться, что остановиться проще в начале, потому что - чем сильнее ваша «сдача», тем мощнее и ответный удар.

И главное даже не это. В пылу ссоры люди нередко выкрикивают друг другу в лицо вещи, не имеющие к правде никакого отношения. И чем сильнее затягивается такое «выяснение отношений» в кавычках, тем сложнее потом бывает...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обида вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество