Как пережить расставание с любимым

Пожалуй, каждому человеку знакома боль после расставания. Но женщинам, как существам более эмоциональным и более ориентированным на отношения, в разы тяжелее дается этот стресс. Однако, как ни парадоксально это звучит, только научившись завершать изжившие отношения, мы приобретаем способность по-настоящему любить и быть счастливыми.
Как пережить расставание с любимым
Ведь нередко пару держит вместе вовсе не любовь, а привычка или страх одиночества.

Психологически неверно пережитое расставание с партнером может принести массу проблем в будущем. Это и страх неудачи, и программирование себя на повторение предыдущих ошибок. В этом случае новые отношения становятся всего лишь повторением старого сценария. В данной статье мы разберем и типичные ошибки женщин после расставания, и то, как грамотно справиться с болью и настроить себя на позитив.

Ошибки после расставания

1. Попытка как можно быстрее все вернуть


Настойчивые звонки, напоминания о себе, отказ верить в случившееся, просьбы подумать еще немного – такая реакция не редкость после расставания, особенно, если оно произошло «на эмоциях», после бурного выяснения отношений. К этому поведению обычно склонны женщины с заниженной самооценкой, зависимые от партнера. Важно понимать, что даже если вы действительно снова сойдетесь, такое поведение вряд ли поспособствует этому. Вы должны успокоиться и дать пройти какому-то количеству времени, чтобы трезво оценить ситуацию.

2. Идеализирование утраченной любви

Так уж устроена человеческая психика, что давно знакомое почти всегда кажется нам лучшей перспективой, чем туманное будущее. Именно поэтому все мы склонны цепляться за прошлое и идеализировать его. Боли и горечи об утраченном стоит дать волю, но только на время. Опасайтесь мыслей о том, что лучшего мужчины вам уже не встретить, насколько романтичным было начало отношений и т.д. Взгляните на ситуацию объективно и вспомните все то, что и привело вас к расставанию.

3. Запрет на выражение чувств

Женщины, склонные играть мужские роли в жизни, строгие и дисциплинированные, часто совершают эту ошибку при разрыве. Они сходу обесценивают бывшего партнера и отношения, и запрещают себе испытывать какие-то либо чувства, притворяясь, что ничего особенного не произошло. Но важно понимать, что подобное подавление эмоций очень опасно. Они так или иначе найдут выход, или в тревожности, или в депрессии. Поэтому не стесняйтесь своих эмоций, выплачьте свою боль.

4. Навязчивое чувство вины

Сожалея об утраченной любви, многие женщины подсознательно берут всю ответственность за испорченные отношения на себя. Они снова и снова прокручивают в голове прошлое, пытаясь понять, что и когда пошло не так, где они совершили ошибку. Нередко к подобному отношению их подталкивают мужчины, обвиняя своих бывших подруг при расставании. Однако каждая женщина обязана помнить: ответственность в отношениях несут оба. Даже если какую-то ошибку совершили вы, это не повод для постоянных самообвинений. Простите себя и начните новую жизнь.

5. Желание как можно скорее найти замену

Эта ошибка частично связана с третьей из перечисленных здесь. Когда женщина запрещает себе любые негативные чувства, когда ей страшно потерять иллюзию постоянного счастья и успеха, она старается как можно быстрее заменить старого ухажера новым. И хотя новые знакомства действительно могут быть полезны, не забывайте, должно пройти время, чтобы вы смогли открыться новой любви.

Советы от психолога как пережить расставание

В первые дни после сильного стресса, который обычно приносит разрыв, не бойтесь дать волю чувствам. Не стесняйтесь собственных слез или громких рыданий. Можете даже побить руками подушку, выражая злость к бывшему возлюбленному, если хотите. Но стоит четко отследить момент, когда выпускание негативных эмоций превращается в их смакование. Не сдерживайте чувства, но и не провоцируйте себя на их вечное повторение, например, постоянно пересматривая совместные фото.

Даже если сначала вам захочется некоторое время пережить случившееся в одиночестве, не пренебрегайте общением. Встретьтесь с близким другом, которому действительно можете рассказать все, при котором способны расплакаться. Искреннее общение облегчит боль и поможет вам увидеть ситуацию в менее трагическом свете. Ведь не зря говорят, дружба увеличивает счастье вдвое и делит горе пополам. Если в данный момент нет возможности выговориться близкому, не бойтесь задуматься о посещении психоаналитика.

Старайтесь чаще быть занятыми чем-либо, чтобы меньше времени оставалось на негативные мысли. Будет превосходно, если вы найдете в себе силы на новое увлечение, новые знакомства. Для того чтобы отпустить прошлое, нет ничего лучше, чем полностью заполнить себя настоящим. Чаще балуйте себя тем, что успокаивает вас и дарит комфорт, будь то ванна с аромамаслами или покупка нового платья. Не позволяйте расставанию занизить вашу женскую самооценку. Вы не брошены, вас нельзя назвать неудачницей и т.д. Просто сейчас вы свободны.

Постарайтесь не держать зла на прошлого партнера, даже если он причинил вам много боли. Дайте выход накопившейся агрессии, если нужно. Например, поставьте перед собой стул и, вообразив бывшего, выскажите ему все. Но не стоит культивировать в себе обиду, постоянно рассказывая подругам о том, каким гадким человеком он был. Уважайте себя и ваше прошлое, и тогда вас ждет счастливое будущее.
Источник: Татьяна Кулинич
×

По теме Как пережить расставание с любимым

Как пережить расставание с любимым человеком?

Мы хотим любить и быть любимыми, стремимся создать счастливую и крепкую семью...
Психология

Как пережить разрыв с любимым

Очень сложно пережить разрыв с любимым человеком, особенно если твои чувства к...
Психология

Как пережить расставание

Он может быть в этот момент счастлив с кем-то другим. И тогда тебе еще больнее...
Психология

Как пережить расставание

Здравствуйте, нужен Ваш совет. Мне 35 лет, разведена, уже 5лет живу одна с 11...
Психология

Как пережить расставание 2

Я уже писала Вам месяц назад. Ровно месяц наслаждалась беззаботной жизнью, потом...
Психология

Как малышу пережить расставание с отцом?

Мне-то теперь замечательно. Я потихоньку возвращаюсь в свой мир, где вселенная...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы