Обида

Психология про Обида, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вроде взрослый разумный человек, а тут вдруг раз - и обиделся, ммм, как неприятно!

А знаете, что лежит в основе такого поведения?

Наше чистое и неподдельное желание побыть ребёнком и затребовать у близких исполнение своих хочушек!

Да и нормально это, со всеми случается, главное не заиграться!

Давайте подумаем, как легко и быстро можно выходить из обид?

Чтобы было более наглядно – предлагаю рассмотреть наше поведение через две полярности.

1. Представьте, как будет вести себя в...

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий.

Вас случайно или умышленно оскорбили. Задело? За дело? А почему? Почему вы приняли это оскорбление на свой счет?

Чувствуете свою вину? Не научились реагировать на такие психологические выпады? А что такое оскорбление по сути своей?

Обратимся к Википедии. «Оскорбление (инвективная лексика) – умышленное или по неосторожности унижение чести и...

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с несбывшимися надеждами, ожиданиями, предательством и горьким опытом. Обиды зачастую не позволяют людям радоваться жизни, творить и мечтать, последние становятся замкнутыми от душевной боли и тяжести предательства. В этой статье мы расскажем вам, как сбросить со своих плеч тяжелую ношу обиды и вновь начать радоваться жизни, ведь она у нас одна.

Почему людям тяжело прощать

Многие считают, что простив человека, они позволяют ему снова поступить...

Данная статья обладает терапевтическим эффектом.
Обида — изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). Она включает в себя такие элементы как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

Обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не...

Как часто в жизни люди заслуженно или нет, обижаются на родных и близких, друзей и знакомых, «судьбу-злодейку», не задумываясь о том, как же влияет на нас это чувство и его сильнейшая разрушающая энергия. Человек заселяет ее (обиду) внутрь себя и очень усердно взращиваем, поливая ее жалостью к себе и заботясь о ней, как о редком растении.

Когда же обида вырастает до огромных размеров, и ей не хватает той подпитки, которой человек ее обеспечивает, она начинает есть его тело изнутри.

Есть...

Зачем нужно учиться прощению? Ответ прост и лаконичен: чтобы стать счастливее, успешнее. Люди, носящие в себе обиды, привязаны к негативным чувствам, они редко живут благополучно.

Прощение – это не унижение или слабость. Человек, который умеет прощать, очень сильный духовно.

Он умеет понимать других людей, не ждет от них идеального поведения и стремиться сохранять хорошие отношения со всеми окружающими. С другой стороны, тот, кто простил, имеет полное право сделать выговор провинившемуся...

Прощение - мощное лекарство для эмоционального исцеления.

Есть много причин, чтобы начать практиковать прощение. Некоторые из них альтруистические. Другие носят практический характер, который проявляется в простом желании быть счастливее.

Однако независимо от причин, приведших нас к мысли о необходимости простить, почему-то не всегда удается безвозвратно простить своих обидчиков. Так или иначе мы натыкаемся на осколки «забытых» обид.

Почему же часто, даже когда у нас попросили прощения...

Все мы знаем, что обида на какого то человека или даже на себя способна испортить настроение, а в последствии и здоровье. Негативные чувства, испытываемые нами в течении жизни практически жизнь разрушают. Никто предвзято к нам не относится. Ко всем окружающий мир относится одинаково. А вот мы к миру относимся предвзято. Критику в свой адрес практически все воспринимаем, как оскорбление. Могу это доказать.

Все мои друзья зарегистрированы в одноклассниках. И есть в этой сети ловушка...

Эго. Эгоизм крепко сидит в нас, в нашем сознании. Как так, нас обидели!? «Никому не позволено меня обижать! Неблагодарный такой! Я ему добро, а взамен…». Такой диалог, диалог-возмущение, крепко засаживается в нас, в нашем энергетическом теле и, мало того, что при каждом удобном случае всплывает в памяти, снова и снова омрачает и будоражит воображение, так еще и будет передаваться в будущие воплощения Души. Бывает же так, что знать не знал раньше этого человека, а «зуб» на него имеешь, — ну...

Часто ли вам приходится молчать, когда на вас давят или задевают ваши интересы? Особенно, если это близкие родственники, да? Чтобы не обидеть близкого человека молчать или оправдываться приходится довольно часто.

Так же наблюдается такой нездоровый феномен среди людей, вставших на Путь личностного развития: "Я же такой духовный, во мне должны быть только радостные эмоции и гармония души. Я понимаю причины поступков и слов людей, поэтому не реагирую на них негативно".

Человек почти всегда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обида вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество