Вымирание

Интересные новости и статьи по теме Вымирание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Доисторические охотники оказали негативное влияние на популяции многих крупных первобытных животных и во многих случаях способствовали их вымиранию. Как считают ученые из Уппсальского университета, об этом свидительствуют результаты археологических раскопок, которые они провели на африканском острове Занзибар.

"Многие виды животных существовали благополучно 20 тысяч лет, пока не появился человек. Наши раскопки свидетельствуют, что вымирание животных началось именно с появлением человека...

Примерно каждый десятый вид перелетных птиц на планете находится под угрозой вымирания и для их защиты требуются комплексные меры, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP), распространенном в пятницу.

"Фокус на видах перелетных птиц, которым сильнее всего угрожает вымирание, в 2010 году - это еще одно напоминание правительствам о том, что нужно предпринимать больше мер на международном уровне, чтобы защитить этих птиц во всех регионах их обитания", - сказала...

В рамках исследования изучалось 64 вида акул. Среди кандидатов на вымирание - молотоголовая, сельдевая и лисья акулы.

Наибольшую опасность для морских хищников, по мнению исследователей, представляет интенсивное рыболовство. С одной стороны, вылов рыбы снижает количество пищи, доступное акулам, с другой - сами хищники зачастую оказываются в сетях, так как их плавники особенно ценятся в китайской кухне. Цена на плавники акулы-молота может достигать 140 фунтов стерлингов за килограмм. Если...

Массовые извержения вулканов могли способствовать массовому вымиранию живых существ около 250 миллионов лет назад на границе пермского и триасового периодов. К такому выводу пришли ученые по итогам анализа отложений того времени, найденных в Сибири.

Итоги своей работы авторы представили на встрече Американского геофизического общества, а коротко о ней пишет портал Science News.

В результате пермского вымирания, которое еще называют пермской катастрофой, исчезло около 96 процентов видов...

Ученые показали, что вымирание популяции можно предсказать по некоторым внешним признакам задолго до того, как начнется критическое сокращение численности организмов.

Применительно к развитию живых систем биологи используют такое понятие как точка бифуркации.

Этим термином обозначают такое состояние системы, пройдя которое она не может вернуться к исходному состоянию равновесия. В случае, если речь идет о вымирании какой-либо популяции, то после прохождения точки бифуркации у этой...

Палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались.

Пермское вымирание произошло 250 миллионов лет назад и считается крупнейшим вымиранием в истории планеты.

В результате этого события почти полностью погибли доминировавшие на тот момент на планете терапсиды, которые являются далекими предками млекопитающих. Их сменили диапсиды, которые были предками динозавров. Некоторые их потомки, например, крокодилы и птицы, дожили...

Американские биологи смогли превратить обычные клетки павиана дрила и белого носорога, которым грозит вымирание, в «перепрограммированные» стволовые клетки, что поможет восстановить численность этих животных и избавит их от болезней, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Methods.

Павиан дрил (Mandrillus leucophaeus) и северный белый носорог (Ceratotherium simum cottoni) относятся к числу животных, которые могут исчезнуть с лица Земли в ближайшие десятилетия. Оба вида обитают на...

Некоторые динозавры пережили планетарную катастрофу, уничтожившую популяцию гигантских ящеров, считают ученые из университета Альберты. Свои выводы группа исследователей представила в статье в журнале Geology.

Наиболее общепринятая гипотеза гласит, что динозавры исчезли с Земли в период от 65,5 миллиона до 66 миллионов лет назад.

Наиболее вероятной причиной массового вымирания гигантских ящеров считается падение на Землю метеорита. Поднявшаяся пыль заслонила планету от солнечного света...

Палеонтологи доказали, что причиной вымирания динозавров 65 миллионов лет назад стало падение крупного метеорита.

Гипотеза о том, что падение метеорита стало причиной гибели гигантских ящеров, является самой популярной, однако далеко не единственной.

Например, одной из альтернатив метеориту является интенсивная вулканическая активность в районе современной Индии. Целью новой работы было подтверждение именно метеоритной гипотезы.

В рамках исследования ученые собрали вместе большое...

Эффект снежного кома

Исчезновение растений ведет впоследствии к вымиранию тех организмов, которые непосредственно зависят от растительной пищи. Далее поражаются организмы, находящиеся на более высокой ступени пищевой цепи, такие, к примеру, как хищные жуки.

Ранее считалось, что вымирание видов, прежде всего, затрагивает виды, находящиеся на вершине локальной пищевой цепи.

«Даже если растения только одного вида, это, зачастую, затем ведет к потере многих других видов, - сказал агроэколог...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вымирание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?