Вымирание

Интересные новости и статьи по теме Вымирание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые составили мировую карту районов, в которых животным грозит неминуемое вымирание.

В список, подготовленный специалистами-зоологами, попали почти 800 вымирающих видов. Исследователи утверждают, что они исчезнут с лица Земли, если не предпринять экстренных мер по их спасению.

Многие из этих 800 видов обитают только в каком-то одном конкретном районе планеты - как правило, в тропиках.

В бюллетене британской Национальной академии наук ученые пишут, что защита некоторых из этих...

Гигантский метеорит, вызвавший массовое вымирание живых существ на планете 65 миллионов лет назад, нанес наибольший урон Северному полушарию.

Гипотеза о падении на Землю метеорита, произошедшем на границе палеогенного и мелового периодов, предполагает, что встреча Земли с этим объектом привела к исчезновению динозавров, а также большей части существовавшей на планете флоры и фауны.

В числе прочих живых существ вымерло около 90 процентов видов наннопланктона - самой мелкой разновидности...

Мел-палеогеновое вымирание, произошедшее 65 миллионов лет назад, одни группы животных уничтожило полностью, другие понесли от него тяжёлые потери, а третьи даже не заметили. К таким счастливчикам, в частности, относится род речных черепах Boremys.

«Мы считаем, что водные черепахи обладают особой устойчивостью благодаря "широкому" поведенческому репертуару, — считает Вальтер Джойс из Университета Тюбингена (ФРГ). — Когда становится слишком холодно, они впадают в спячку. Когда становится...

Некоторые особенности эволюции человека

То обстоятельство, что с древнейших времен могли сохраниться только редкие кости да камни, требует от науки, мне кажется, более широкого и смелого обращения к логическим средствам и даже “сюжетным построениям”... Хотя бы в области популяризованного ее варианта...

Эта статья была написана с такой точки зрения...

На основании того, что Австралопитек африканус, живший 3.3 – 2.5 млн лет назад, разбивал крупные кости камнем и так добывал костный мозг...

О динозаврах — несоразмерных ящерах, ужасно больших ящерах (так правильно переводится с греческого это название) — впервые сообщил известный английский зоолог Ричард Оуэн на встрече Британской ассоциации содействия развитию науки, состоявшейся в 1841 году в Плимуте.

Он показал коллегам откопанные к тому времени скелеты гилеозавра, игуанодона и мегалозавра. С тех пор минуло полтора столетия, а ученый мир до сих пор выдвигает гипотезу за гипотезой — отчего вымерли динозавры.

Голова эораптора...

ВРАЩЕНИЕ ГАЛАКТИКИ

О том, что глобальные изменения климата на нашей планете могут определяться причинами не столько земными, сколько космическими, ученые задумывались давно.

Еще в 2001 году член-корреспондент РАН Вениамир Балобаев и доктор геолого-минералогических наук Виктор Шепелев из Института мерзловедения СО РАН разработали модель глобальных климатических изменений.

В которой ключевая роль отводилась движению нашей Галактики вокруг метагалактического центра (цикл с периодом 1,3...

Знание животного мира палеозоя может серьезно повлиять на способы защиты современной природы. О взаимосвязи давно вымерших видов и современников человека ученые.

В настоящее время существует 33−34 типа животных.

И вот все эти 33 типа появились в геологической летописи немного больше полумиллиарда лет, на границе докембрия и кембрия. Они появились внезапно, и через некоторое время разнообразие животных очень увеличилось», — Сергей Рожнов, доктор биологических наук, заместитель директора по...

Палеонтологи установили, что Антарктика могла служить убежищем для животных во время Пермской катастрофы 250 миллионов лет назад - массового вымирания, которое привело к гибели почти всех живых организмов на планете. В рамках новой работы ученых интересовал вид Kombuisia antarctica - дальние родственники млекопитающих.

Останки этих животных были обнаружены в Антарктике, а также на других континентах. Анализ окаменелостей помог ученым установить, что во время Пермской катастрофы K. antarctica...

Ученые предложили новый сценарий вымирания живых существ, которое произошло в меловой период. 100 млн лет назад случилось массовое извержение вулканов, спровоцировавшее падение уровня кислорода в атмосфере. Это привело к гибели простейших организмов, обитающих в океанах и лежащих в основании пищевых цепей. Вслед за ними стали вымирать другие виды.

По мнению мирового сообщества ученых, в течение Мелового периода (от 145 до 65 млн лет назад) содержание кислорода в земных океанах несколько раз...

Массовое вымирание в конце мела (K-T extinction) действительно было вызвано падением астероида на полуостров Юкатан. Эту гипотезу решительно поддержала международная группа из 41 эксперта, выполнившая самый тщательный и широкий анализ версии и её сравнение с другими вариантами.

180-километровый кратер Чиксулу́б, о котором мы не раз говорили, много лет называют следом от "астероида-убийцы". Но параллельно исследователи развивали альтернативные или дополняющие гипотезы. В частности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вымирание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни