Вымирание

Интересные новости и статьи по теме Вымирание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Результаты этого фундаментального исследования показали, что в настоящее время Земля находится на пороге невиданного доселе по масштабам бедствия, которое погубит живые существа. Масштабы предстоящей катастрофы намного превысят ту, в результате которой в своё время вымерли динозавры.

В предстоящей катастрофе почти все виды живых существ могут исчезнуть и пока неизвестно, какие из них останутся в биосфере Земли.

Отчёт Джона Элроя был опубликован в одном из самых авторитетных научных...

Центр по проблемам экологии и гидрологии опубликовал отчет, в том числе исследования биологов, проведенные в Италии, Франции, Нигерии и Австралии, где говорится, что число змей уменьшилось в различных местах обитания.

Д-р Крис Ридинг из Центра экологии и гидрологии собрал данные, показывающие, что снижение числа змей не является изолированным явлением в одном регионе.

«Это первые документированные данные о том, что популяция змей снижается», - заявил Ридинг в пресс-релизе. «Из 17 популяций...

Жизнь в Мировом океане находится под угрозой. До конца XXI в. резко возрастет кислотность воды, которая станет непригодной для очень многих видов рыб и морских обитателей. Об этом объявили в специальном докладе на Конференции по проблемам изменения климата, которая проходит в мексиканском Канкуне.

Средний уровень pH морской воды к 2100 г. снизится на 0,3 пункта, это означает увеличение кислотности как минимум на 150%, сообщила доктор Кэрол Терли, представляющая Морскую лабораторию Плимута в...

Вымирание мамонтов и других доисторических гигантов могло стать не следствием, а причиной глобального похолодания, случившегося 13 тыс. лет назад.

Примерно за 12800 лет до того, как вы начали читать эту заметку, человек впервые ступил на территорию Америки, и вскоре быстро распространился по всей этой новой земле. Здесь он встретил бесчисленные стада мамонтов и другой очень крупной непуганой дичи, которая за довольно короткий срок полностью исчезла.

Геологические данные свидетельствуют...

Катастрофические массовые вымирания животных, которые происходили несколько раз в истории Земли, могли быть связаны с губительным для растительности влиянием гиперсоленых озер и морей на состав атмосферы, пишет группа ученых из России, Германии, Австрии и ЮАР в статье, опубликованной в журнале "Доклады Академии наук".

Авторы статьи, Людвиг Вайсфлог (Ludwig Weissflog) из Центра исследования окружающей среды (Лейпциг, Германия), Николай Еланский из Института физики атмосферы РАН и их коллеги...

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно «развернуть», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых вымираний, самое раннее из которых, Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов. Наиболее значительным считается «Великое» пермское...

Американские ученые предложили весьма необычный способ борьбы с вымиранием видов.

В рамках работы ученые изучали так называемое каскадное вымирание, при котором исчезновение одного вида приводит к гибели тех видов, которые им питались, и так далее по пищевой цепочке.

В качестве моделей исследователи использовали несколько реально существующих пищевых систем (включая, например, пищевую цепочку Чесапикского залива, в которую входит 33 вида), а также некоторое количество сгенерированных на...

Палеобиолог доктор Джон Олрой из университета Маккуари на днях выступил с шокирующим заявлением. Сегодня живой мир стоит перед лицом массового вымирания. Возможно, даже более мощного, чем во времена динозавров. Это показало новое исследование ученого и его коллег.

Доктор Олрой на основе окаменелостей отследил судьбу основных групп морских животных всюду на Земле. И изучил судьбу почти 100 000 наборов окаменелостей, чтобы лучше понять, что поспособствовало исчезновению жизни на планете 250 млн...

Международная группа экспертов рассмотрела все имеющиеся данные и аргументы сторонников различных теорий, объясняющих массовое вымирание видов в конце мелового периода, и заключила, что падение астероида представляется наиболее вероятной причиной катастрофы.

Метеоритная гипотеза вымирания видов на границе мелового и третичного периодов была предложена тридцать лет назад. В 1991 году было обнаружено важнейшее свидетельство ее истинности — ударный кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан, который...

Великое вымирание видов на рубеже пермского и триасового периодов принято считать одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли. Среди причин этого события в разное время назывались вулканическая активность, столкновение планеты с астероидом, изменение химического состава морской воды.

По предположению, недавно высказанному международной группой ученых, вымирание также могло быть связано с выделением огромных объемов галогенсодержащих газов с поверхности соляных озер, которое привело...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вымирание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество