Вымирание

Интересные новости и статьи по теме Вымирание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Палеонтологи установили, что вероятной причиной вымирания древних гигантских животных (так называемой мегафауны), обитавших на территории Австралии, было воздействие человека. В рамках нового исследования исследователи провели датировку фрагментов костей и зубов гигантских животных при помощи метода электронного парамагнитного резонанса.

В результате им удалось установить, что возраст найденных останков не превосходит 50 тысяч лет. Предыдущие методы, основанные на датировке угольных частиц и...

Около 1,2 миллиона лет назад люди оказались на грани вымирания. К такому выводу пришли ученые. Согласно выводам нового исследования, численность человеческой популяции сократилась до 18,5 тысячи человек (по другим оценкам - до 26 тысяч).

Для сравнения, численность популяции горилл составляет 25 тысяч особей, а гориллы считаются вымирающим видом.

Край

Моделирование динамики развития популяций и наблюдения за животными в природе показали, что если численность популяции упадет ниже...

Угроза вымирания некоторых видов растений и животных серьезно недооценена, сообщает Би-би-си со ссылкой на результаты научного исследования. Ученые подсчитали, что для некоторых представителей флоры и фауны реальная степень риска в сто раз превышает предполагаемую.

Специалисты поясняют - методики, которые используются сейчас для определения серьезности риска, не учитывают несколько важных факторов.

В настоящее время биологи делают выводы на основании двух показателей: соотношении...

Ученые расшифровали митохондриальную ДНК шести различных неандертальцев, останки которых были найдены на территории от Испании до России. Малое разнообразие этих ДНК указывает на то, что популяция неандертальцев имела сравнительно небольшие размеры, что, вероятно, стало основной причиной их вымирания, считают авторы исследования.

Проведение исследования стало возможным благодаря разработке нового метода расшифровки ДНК и его адаптации к древним ископаемым образцам, сильно деградировавшим за...

Обнадеживающую для мужского населения Земли новость сообщили ученые из знаменитого американского Массачусетского технологического института /MIT/: ожидавшегося мировой наукой "вымирания" мужчин в результате уменьшения Y-хромосомы не будет.

Этот вывод сделан на основе новейших сравнительных исследований Y-хромосом человека и наиболее похожего на него по своему генетическому строению животного - шимпанзе.

Сделанное научной группой во главе с профессором Дэвидом Пейджем открытие полностью...

Ученые-герпетологи (этим термином называют исследователей, занимающихся пресмыкающимися) предсказали, что в ближайшее время популяция рептилий на Земле заметно сократится.

Основной причиной вымирания рептилий ученые признали изменение климата.

Согласно выводам исследователей, если тенденция к росту температур сохранится, то к 2050 году исчезнут около 5 процентов видов пресмыкающихся, а к 2080 году - до 20 процентов.

Ученые заинтересовались вопросом о сокращении численности...

Ученые-герпетологи (этим термином называют исследователей, занимающихся пресмыкающимися) предсказали, что в ближайшее время популяция рептилий на Земле заметно сократится.

Основной причиной вымирания рептилий ученые признали изменение климата. Согласно выводам исследователей, если

тенденция к росту температур сохранится, то к 2050 году исчезнут около 5 процентов видов пресмыкающихся, а к 2080 году - до 20 процентов.

Ученые заинтересовались вопросом о сокращении численности...

Теория о деградации и вымирании человека как биологического вида все еще требует доказательств.

Что происходит с человечеством? Движется ли оно по пути прогресса к своему золотому веку? Или, напротив, идет по дороге регресса, медленно, но верно деградируя как биологический вид? Сегодня все чаще о вырождении человечества говорят как о чем-то неизбежном. Интересно, что в истории аналогичные выводы уже делались. Однако, несмотря на апокалиптические прогнозы, люди до сих пор прекрасно чувствовали...

Пещерные медведи исчезли с лица Земли при активном содействии древних людей (которые, в частности, могли претендовать на места обитания животных - или на пещеры). К такому выводу пришли ученые по итогам анализа ДНК, выделенной из останков животных.

Пещерные медведи Ursus spelaeus получили свое название из-за того, что их останки находят преимущественно в пещерах. До сих пор считалось, что эти животные вымерли около 20 тысяч лет назад, а пик их расцвета был примерно 24 тысяч лет назад. Точные...

В то время как ранее исследователи классифицировали разновидности динозавров по величине рогов, складок и шишек на черепе, палеонтологи Джон Джек Хорнер, сотрудник музея Горных пород государственного университета штата Монтана и Марк В. Гудвин, заместитель директора Музея палеонтологии в г. Беркли заявили, что в действительности эти параметры меняются по мере роста динозавра.

«Подростки этих динозавров очень сильно отличаются от взрослых и могут казаться представителями разных видов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вымирание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки