Солнечный

Интересные новости и статьи по теме Солнечный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Что такое панспермия? Если попытаться кратко охарактеризовать панспермию, суть ее можно свести к следующему: существуют зародыши жизни, рассеянные по всей Вселенной и в принципе способные заселить любую планету, если условия на ней окажутся пригодными для развития жизни. Было бы крайне заманчиво объяснить происхождение жизни и на Земле именно таким образом-заражением нашей планеты микроорганизмами, либо случайно попавшими в момент наибольшего сближения с какой-то другой планетой или залетевшими...

С наступлением летнего периода все из нас рады солнцу как никогда, и все стремятся чаще бывать на свежем воздухе и наслаждаться солнечными лучами. Однако нам известно, что солнце дарит не только красивый ровный загар, но и способствует раннему старению кожи, появлению раковых образований, а при определенных условиях может вызвать аллергию.

Солнечная аллергия (либо фотодерматит) – это непривычная реакция нашей кожи на солнечные лучи. Аллергия на солнце проявляется покраснением кожи лица, реже...

Об этом сообщил журналистам вице-президент РАН Жорес Алферов накануне отъезда во Владивосток для участия в крупном форуме по перспективам нанотехнологий в микроэлектронике.

Нобелевский лауреат не стал конкретизировать сроки и параметры будущего завода.

Отметив, что в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе с использованием нанотехнологий разработаны новые типы каскадных солнечных элементов, обеспечивающих эффективность более 35% при 1000-кратном концентрировании солнечного излучения...

Согласно данным отчета американских специалистов из НАСА, в 2009 году солнечная активность достигла своего минимума за последние 100 лет. Предыдущие циклы столь слабой активности были отмечены в 1912-1913 годах.

По словам Дина Песнелла, физика из Центра космических полетов НАСА им Годдарда, на протяжении всего 2008 года на протяжении 266 дней (73% продолжительности года) не было зафиксировано новых солнечных пятен.

В 1912-1913 годах исследователи говорили, что на Солнце ни одного пятна не...

Несколько десятилетий астрофизики пытались разгадать эту тайну. Но лишь недавно, благодаря новым наблюдениям за Солнцем японского научного спутника "Хиноде", ученые смогли раскрыть причину столь необычного явления. Полученные данные показали, что пламя солнечной короны разогревают языки нанопламени – крошечные выбросы теплоты и энергии.

Что же такое нанопламя? Этим словом исследователи назвали гипотетическую форму солнечной плазмы – микроскопические "реснички" раскаленного ионизированного...

Японская промышленная компания Shimizu Corp предложила построить самую большую в мире солнечную электростанцию. Причем в планы японцев входит сооружение действительно грандиозной установки. Правда, такой масштабный проект по предварительным подсчетам удастся запустить примерно лет через двадцать, не раньше.

Дело в том, что компания предлагает построить солнечную электростанцию на Луне, точнее — опоясать весь лунный экватор, длина которого составляет около 11 000 километров, солнечными...

Наблюдения с космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце - солнечные вспышки - приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее.

Солнечными вспышками называют мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца в виде оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучения, протонов и электронов высоких энергий, выбросов плазмы. Заряженные частицы, достигая Земли...

Осень приближается к своему логическому завершению, и по разным причинам многие люди, особенно женщины, в этот период чувствуют различные недомогания. Нам традиционно не хватает витаминов, тепла и солнечного света. Если с витаминами и теплом все более-менее понятно (одеваться потеплее и есть побольше фруктов-овощей), то каким же образом бороться с нехваткой света?

Есть несколько довольно показательных синдромов солнечного голодания. Это, прежде всего, беспричинное ухудшение настроения или его...

Уже многие страны работают над созданием альтернативных источников энергии, которые смогут заменить сырье из земных недр. Например, в ближайшем будущем специалисты намереваются возвести солнечные коллекторы в пустыне Сахара, где много солнца и обширная территория.

Площадь пустыни — около трех с половиной миллионов квадратных километров. Это больше континентальной территории Соединенных Штатов Америки. По предварительным подсчетам, если разместить солнечные батареи всего на одном проценте...

Исследователи уже долгое время пытались понять, каки именно образуются солнечные вспышки, способные обесточить всю планету.

Теперь же команда ученых из Калифорнийского технологического института совершила огромный прорыв в этом направлении.

Им удалось в лабораторных условиях воссоздать явление, вызывающее солнечные вспышки.

Эксперты надеются, что их работа сможет помочь делать более точные прогнозы космической погоды, в том числе предупреждать о солнечных бурях.

«Изучая подобные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Солнечный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?