Способ очистки воды. Целитель 112

Способ очистки воды. Целитель 112
ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ
Доступ к чистой питьевой воде является одним из главных приоритетов выживания человека. Без пищи человек проживет несколько недель, а вот отсутствие воды в течение нескольких суток грозит быстрому физическому истощению организма. Вода много весит и занимает большой объем, из-за чего ее трудно носить с собой. Часто приходится получать большую часть воды из местных источников, но с этим есть проблема.

В дикой местности нужно с осторожностью относиться к любому источнику воды, т.к. такие микроорганизмы, как лямблии, могут серьезно подорвать здоровье. Лямблия - ничтожно маленький микроб, который осуществляет свое паразитическое действие в кишечнике человека, а также в его желчной системе. Как известно, стенки кишечника покрыты ворсинками, которые отбирают питательные вещества и передают их в организм.

Именно на этих ворсинках и паразитируют лямблии, отбирая себе все то, что предназначается человеческому организму. В кишечнике инфицированного человека одновременно может находиться несколько десятков миллиардов лямблий! В благоприятной среде лямблии размножаются с огромной скоростью. Размножению лямблий в кишечнике способствуют сладости, консерванты и вкусовые добавки. Самая эффективная профилактика лямблиоза -строгое соблюдение правил личной гигиены, при этом не надо забывать, что лямблии способны выдерживать замораживание и нагревание до 50°С, однако погибают при кипячении. Даже холодная, чистая вода может изобиловать болезнетворными бактериями.

Существует ряд широко известных способов очистки воды, среди которых кипячение, химическая дезинфекция, фильтрация.
Портативные фильтры существуют уже много лет. Спортсмены и туристы часто имеют при себе легкие фильтры, которые весят от 400 г до 1 кг и могут очистить не одну сотню литров воды. Учитывая, что 0,5 л воды весит почти полкилограмма, наличие подобных фильтров является очень эффективным способом добывания чистой питьевой воды.

Химическая обработка - еще один способ получения безопасной питьевой воды. Но главным недостатком применения химических веществ является то, что они сами являются потенциально опасными, если используются ненадлежащим образом. Кроме того, это не самое доступное средство. Кипячение столетиями используется для очистки воды. Однако постоянная необходимость в источнике энергии ограничивает возможности применения этого метода.

Но что делать, если под рукой нет источника огня для кипячения воды, не доступны средства химической дезинфекции, либо отсутствует система фильтрации воды? Что делать, если большое количество воды должно быть очищено в течение длительного периода времени, легко и эффективно? Как можно обезопасить зараженную воду, не прибегая к традиционным методам очистки?

Поэтому расскажу вам еще об одном методе — с помощью солнечной дезинфекции воды (СДВ). Для его применения, кроме самой воды, требуется иметь два доступных компонента: солнечный свет и пластиковые ПЭТ-бутылки. Полиэтилентерефталат (ПЭТ) - пластмасса, широко используемая для формования бутылок методом раздува из специальных заготовок, так называемых преформ. ПЭТ используется в качестве материала для упаковки пищевой продукции. ПЭТ абсолютно прозрачен, что делает его идеальным для розлива минеральной, газированной воды. А если нужно, чтобы продукция, которая находится в такой таре, не подвергалась воздействию солнечных лучей, ПЭТ окрашивают в зеленый или коричневый цвет.

Метод СДВ решает проблему нейтрализации болезнетворных микроорганизмов, содержащихся в воде, путем простого размещения загрязненной воды в чистых пластиковых бутылках и воздействия на них солнечного излучения, что делает СДВ отличным инструментом в арсенале человека, выживающего в природных условиях.

Ваш порядок действий для получения чистой питьевой воды с помощью солнца:

1.       Найдите чистую, прозрачную пластиковую ПЭТ-бутылку объемом до 3 л.
2.       Заполните бутылку на 3/4 чистой водой или водой, отфильтрованной через песок или что-нибудь имеющееся под рукой.
3.       Сильно потрясите бутылку около 20 секунд, чтобы растворить в воде максимальное количество кислорода.
4.       Заполните оставшуюся часть бутылки и верните крышку на место.
5.       Поместите бутылку на 6-8 часов под воздействие прямых солнечных лучей. Светлый камень, фольга или металл с отражающими свойствами помогут ускорить процесс.
6.       В случае облачной погоды, короткого светового дня или мутной воды с взвесью частиц, оставьте бутылку на улице на два полных дня.
7.       Теперь вода продезинфицирована (уничтожено 99.9% живых организмов) и пригодна для питья.

Немного о том, как работает метод солнечной дезинфекции. Солнечный свет воздействует на загрязненную воду благодаря трем механизмам радиоактивного излучения:

1.       Лучи ближнего ультрафиолетового диапазона вступают в реакцию с кислородом, растворенным в воде, и производят высоко реактивную форму кислорода (свободные радикалы кислорода и перекиси водорода). Эти реактивные формы кислорода и убивают микроорганизмы.
2.       Ультрафиолет также препятствует циклу размножения бактерий путем повреждения их ДНК.
3.       Нагрев воды инфракрасным излучением. Если температура воды поднимается выше 50°С, то процесс дезинфекции ускоряется в 3 раза.

Объединенное действие всех этих механизмов превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента.

Свободные радикалы (клетки-киллеры) - частицы (как правило, неустойчивые, продолжительность их жизни составляет доли секунды), содержащие один или несколько не спаренных электронов. Для того чтобы восстановить свой структурный баланс, они действуют крайне агрессивно и захватывают недостающий электрон у любой другой молекулы. В результате случайный «попутчик» сам превращается в свободный радикал и возникает неуправляемая цепная реакция, разрушающая полноценные клетки.

Не могу не сделать одно важное замечание к данному методу. Его эффективность зависит от физического состояния пластиковых бутылок. Механические царапины и потертости снижают эффективность очистки. Ищите замену старым или сильно поцарапанным бутылкам.

Стеклянные бутылки также могут быть использованы для солнечной дезинфекции воды, однако они не столь эффективны, как ПЭТ-бутылки, т.к. стекло не пропускает достаточного количества ультрафиолетового излучения.
Достоинства метода заключаются в использовании доступных материалов, экологической безопасности, в простоте его реализации. Солнечная дезинфекция - отличный способ получения безопасной питьевой воды, им я пользуюсь постоянно во время летнего дачного сезона. Александр Григорьевич Скачков,  г.Полтава

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Способ очистки воды. Целитель 112

Способ очистки питьевой воды

Крошечные частицы чистого кварца, покрытого активным материалом, могут...
Журнал

Разработан способ одновременной очистки воды

Разработан способ одновременной очистки воды и генерации энергии: основным...
Журнал

Конкурс на лучший способ очистки моря

Американская организация X-Prize Foundation, известная проводимыми ею конкурсами...
Журнал

Фильтры очистки воды

Своеобразным рекламным агентом фильтров очистки воды выступил главный...
Журнал

Название для 112-го химического элемента

Международный химический союз официально утвердил название для 112-го элемента...
Журнал

Название 112-го элемента таблицы Менделеева

Ученые и политики на специальной церемонии в Дармштадте, в Гельмгольцевском...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек