Медитация

Медитация - это не только процесс, но и место в Доме Солнца, где возможны вопросы и ответы, посвященные теоретическим аспектам и практике медитации, медитационным техникам. В широком смысле под медитацией понимают способ осознания своего подлинного Я, в более узком - один из приёмов индийской духовной практики.

Поднимая эту тему, нельзя не задаться главным, ключевым вопросом: А нужна ли она вообще - музыка для медитации? Ведь не зря же многие школы и традиции категорически, однозначно и напрочь отрицают её! И в этом есть свой резон: медитация, суть остановка ума, есть прикосновение к изначальной Пустоте.

И не следует наполнять её звуком! Это попросту отвлекает практикующего...

С таким ортодоксальным взглядом можно поспорить или согласиться... Но некоторый личный опыт человека, пишущего эти строки...

Многие ошибочно полагают, что достаточно просто научиться выполнять ту или иную технику медитации и всё ― с ними должно произойти что-то хорошее, как в сказке. Нет, это заблуждение. Человек только тогда будет изменяться в хорошую сторону.

Когда он сам будет к этому стремиться, когда он возведёт духовное в главный приоритет своей жизни, когда будет ежесекундно контролировать свои мысли, отслеживать проявления Животного начала, максимально реализовывать добрые дела, жить одной лишь главной...

Ночью, перед тем, как уснете, выполните эту пятнадцатиминутную медитацию. Это - медитация смерти. Ложитесь и расслабьтесь. Чувствуйте, будто умираете и что не можете двигать телом, так как мертвы. Создайте ощущение, что вы исчезаете из тела.

Занимайтесь этим десять-пятнадцать минут и через неделю вы это почувствуете. Медитируя таким образом, засните. Не разрушайте этого. Пусть медитация превратиться в сон. И если сон вас одолеет, засыпайте.

Утром, в тот миг, когда вы чувствуете себя...

Мудрость - это побочный продукт медитации. Она не может придти никаким другим путем. Она не может придти в результате накопления информации. Она приходит только в результате трансформации, которую приносит вам медитация. И медитация означает состояния не-ума - сознания без какого-либо содержания.

В этом состоит цель саньясы. Мы должны все больше и больше осознавать свои мысли, желания, фантазии, воспоминания, потому что в этом весь секрет - если вы наблюдаете свой ум, он медленно-медленно...

Чем больше вы медитируете на свет, тем больше вы будете удивлены тому, что нечто внутреннее начинает открываться, как если бы раскрывался бутон и становился цветком.

Медитация на свет одна из самых древних. Во все века во всех странах, во всех религиях на нее делали особый упор, по той причине, что в тот момент, когда вы медитируете на свет, нечто внутри вас, что оставалось бутоном, начинает раскрывать свои лепестки.

Сама медитация на свет создает пространство для их раскрытия.

Итак...

Ночью, перед тем, как уснете, выполните эту 15-минутную медитацию. Это — медитация смерти. Ложитесь и расслабтесь. Чувствуйте, будто умираете и что не можете двигать телом, потому, что мертвы. Создайте ощущение, что вы исчезаете из тела.

Занимайтесь этим 10-15 минут и через неделю вы это почувствуете. Медитируя таким образом, засните. Не разрушайте этого. Пусть медитация превратиться в сон. И если сон вас одолеет, войдите в него.

Утром, в тот миг, когда вы чувствуете себя проснувшимся, не...

Когда медитация высвобождает в вас энергию, она найдет все способы быть выраженной. Это зависит от типа таланта, которым вы обладаете. Если вы художник, и медитация высвобождает энергию, вы будете больше рисовать; вы будете рисовать как безумец, вы забудете обо всем, обо всем мире.

Вся ваша энергия будет привнесена в живопись. Если вы танцор, ваша медитация сделает вас очень глубоким танцором. Это зависит от способностей, таланта, индивидуальности, личности. Так что никто не знает, что...

Девавани — это божественный голос, входящий и выходящий из медитирующего, который становится пустым сосудом, каналом. Эта медитация — Латихан для языка. Она настолько глубоко расслабляет сознательный разум, что когда ею занимаются напоследок, она определенно обеспечит глубокий сон.

В ней четыре стадии по 15 минут. Глаза должны быть закрыты!

Первая стадия —15 минут.

Сидите неподвижно, желательно, чтобы играла тихая музыка.

Вторая стадия —15 минут.

Начинайте произносить...

Мантры — это звучание языка Вселенной. Каждая из существующих мантр имеет свое предназначение, звучание, ритм, значение и влияние. На физическом и энергетическом уровнях мы входим в резонанс со священными звуками, которые повторяем.

Слог «ОМ» – это родоначальная мантра всего мироздания. Он символизирует божественную троицу: Брахму, Шиву и Вишну. Если опираться на ведические писания, вибрация священного звука «ОМ» стала первым проявлением еще не явившегося Брахмана и зародила осознаваемую...

Практика Ошо «Золотой свет» дарит ощущение внутреннего сияния, безмятежного отдыха, покоя и радости. Подарите себе ощущение праздника жизни!

На чем основана практика Ошо «Золотой свет»?

Медитация «Золотой свет» — основана на визуализации.

Практика Ошо — прекрасный метод, особенно для тех, кто только стал на путь саморазвития, знакомится с медитацией и испытывает трудности с визуализацией.
В этой практике используются очень простые образы, которые всем знакомы и легко воспроизводятся в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?