Медитация

Медитация - это не только процесс, но и место в Доме Солнца, где возможны вопросы и ответы, посвященные теоретическим аспектам и практике медитации, медитационным техникам. В широком смысле под медитацией понимают способ осознания своего подлинного Я, в более узком - один из приёмов индийской духовной практики.

Различные состояния мозга, вызывают различные уровни электрической активности. Эти состояния мозга характеризуются количеством колебаний в секунду и измеряются в герцах. Во время медитации наш мозг вырабатывает успокаивающие альфа и тетта волны.

Альфа-состояние характеризуется колебаниями с частотой 7,8 - 14 Гц. Это состояние еще возникает незадолго перед сном или при пробуждении. В таком состоянии нас посещают творческие идеи. Тета-состояние - это когда активность мозга на уровне 3,2 - 7,8...

Эту медитацию и аффирмации рекомендуется практиковать ежедневно в течение 90 дней, до тех пор, пока вы интуитивно не почувствуете, что пора остановиться. Так вы получите максимум положительных преобразований.

Сядьте удобно в том месте, где вас никто не потревожит.

Сосредоточьте ваш разум и внимание на каждой инструкции.

Настройте себя с помощью прочувствованного, глубокого и связного дыхания, сделав три глубоких вдоха.

Можно повторять каждую инструкцию во время или после того, как она...

Жизнь — это паломничество к смерти. С самого начала смерть начинает приближаться к вам. С момента рождения смерть приближается к вам; вы движетесь в сторону смерти.

И величайшее несчастье, приключившееся с человеческим умом, состоит в том, что он — противник смерти.

Если вы противитесь смерти, вы утрачиваете величайшее таинство. Если вы противитесь смерти, вы утрачиваете и саму жизнь, ибо они тесно переплетены друг с другом; они неотделимы. Жизнь — это рост, смерть — ее цветение...

Вы не сможете найти лучшей ситуации для медитации, чем во время полетов на больших высотах. Чем больше высота, тем легче медитировать. Потому-то в течение столетий медитаторы отправлялись в Гималаи в поисках больших высот.

Когда гравитация уменьшается, а земля далеко внизу, отпадают многие земные путы. Вы далеко от продажного общества, которое построил человек. Вы окружены облаками, и звездами, и луной, и солнцем, и огромным пространством... так сделайте одно: начните чувствовать себя единым...

Первая техника: Летом, когда ты видишь все небо, бескрайнее и чистое, войди в подобную чистоту.

Летом, когда ты видишь все небо, бескрайнее и чистое, войди в подобную чистоту. Ум - это беспорядок, путаница; в нем нет ясности.

В уме всегда толпа, всегда облака; в нем никогда нет открытого неба, безоблачности, пустоты. Ум не может быть таким. Вы не можете очистить свой ум; быть чистым не является естественным состоянием ума. Ум останется нечистым. Если вы сможете оставить ум сзади, если вы...

Одна из самых прекрасных тантрических медитаций - это ходить и сознавать, что у вас больше нет головы, только тело. Сидеть и сознавать, что головы больше нет - только тело. Постоянно помните, что головы нет. Представляйте себя без головы.

Сделайте увеличенный снимок себя без головы и смотрите на него.

Повесьте зеркало в ванной комнате пониже, чтобы, когда вы в него смотритесь, вы не могли увидеть голову, а только тело. Несколько дней помните об этом - и вы почувствуете такую невесомость...

Прежде чем мы войдем в эту технику, нужно понять три важных момента относительно одиночества. Первый момент: быть одному - это основное, фундаментальное, таким является ваше существо. Вы одни в чреве матери, совершенно одни, и психологи говорят, что страстное стремление к нирване, к просветлению, к спасению, к раю является, на самом деле, глубоко запечатленной памятью о переживании в материнском чреве.

Вы уже познали глубокую уединенность, познали ее блаженство. Вы были наедине с самим собой...

Просто молча сидите, медитируйте на факт, что вы безграничны, что границы Вселенной — ваши границы. Чувствуйте себя расширяющимся, станьте полностью вовлечены в это чувство: в вас встает солнце, внутри вас движутся звезды, растут деревья, миры исчезают и возникают, и чувствуйте неописуемое блаженство такого расширенного сознания.

И это станет вашей медитацией. Так что, когда у вас появится время и нечего будет делать, просто молча садитесь и чувствуйте, как вы расширяетесь. Отбросьте границы...

Каждую ночь в течение 40 минут переживайте ваш страх. Сядьте в комнате, выключите свет и начинайте становиться испуганным. Думайте обо всех видах страшного, призраках и демонах, и обо всем, что вы можете вообразить. Творите их, воображайте, что они пляшут вокруг вас и стараются схватить вас при помощи всех злых сил.

Станьте действительно потрясенными своим воображением и дойдите до крайности воображения — что они вас убивают, пытаются вас похитить, изнасиловать, душат вас. И их не один-два...

Польза от этой техники

Энергия низкого качества преобразуется в энергию высокого качества

В даосизме отрицательные эмоции мы рассматриваем как энергию низкого качества. Многие люди проводят свою жизнь в раздражении, грусти, депрессии, страхе, беспокойстве и в других видах отрицательной энергии.

Эти энергии являются причинами хронических болезней и незаметно истощают нашу основную жизненную силу.

Внутренняя Улыбка - это искренняя улыбка всем частям тела, включая все органы, железы и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни