Медитация

Медитация - это не только процесс, но и место в Доме Солнца, где возможны вопросы и ответы, посвященные теоретическим аспектам и практике медитации, медитационным техникам. В широком смысле под медитацией понимают способ осознания своего подлинного Я, в более узком - один из приёмов индийской духовной практики.

Достигнув прогресса в практике метабхаваны, йогин может легко перейти к буддхануссати. Для начала выберите один из девяти атрибутов Будды по-вашему усмотрению. Необходимо знать значение этих атрибутов. Например, если вы выбрали атрибут арахам, то существуют пять определений этого атрибута. Надо хорошо понимать значение, качества, которое вам больше всего подходит для объекта медитации. Одно из определений качества арахам – это «тот, кто достоин уважения среди людей и богов, потому что он...

Это тот же вход, но через другую дверь. Основная суть та же самая; она заключается в том, что нужно разрушить пределы. Пределы создает ум. Если вы не думаете, вы движетесь в беспредельное. Или можно идти через другую дверь: вы имеете дело с беспредельным и выпадаете из ума.

Ум не может сосуществовать с беспредельным, с неопределенным, неограниченным, бесконечным. Ум не может существовать вместе с неограниченным, поэтому если вы испытаете что-либо беспредельное, ум исчезнет.

Эта техника...

Первый и самый распространенный миф — что научиться медитации очень сложно, что этому нужно посвятить множество усилий и времени, без гарантии того, что что-нибудь получится. Главной причиной такого взгляда является то, что большинство учителей призывают приходить к пустоте в медитации.

Приход к пустоте требует полного избавления от мыслей на длительное время, а это считается крайне сложным искусством. Мы вас разочаруем, а может быть обрадуем — есть несложные и эффективные техники, которые...

Отдых для ума и тела

В йоге термин «медитация» обозначает погружение. Это состояние позволяет человеку отключиться от окружающего мира, заглянуть в себя. Во время медитации энергия циркулирует по замкнутому кругу, поэтому быстро восстанавливается психологическое равновесие, а это благоприятно сказывается на внутренних органах - центральной нервной системе, дыхательной и сердечно-сосудистой.

Одно из главных условий успешной медитации - умение ни о чем не думать, не отвлекаться на...

Санскритское слово "Будда" означает того, кто полностью пробудился. Это относится не только к Шакьямуни - иначе говоря, Гаутаме, основателю учений, названные буддизмом, но и к каждому человеку, который достиг просветления.

На свете бесконечно много просветленных существ. Они полностью преобразили свои умы, устранили всю отрицательную энергию и стали цельными, совершенными. Они не ограничены недолговечным телом, как мы, а свободны от смерти и перерождения. Они могут пребывать в состоянии...

Так что, некогда запрещенное на территории нынешнего СНГ индивидуальное познание мира сегодня открыто пропагандируется, находя с каждым днем все больше приверженцев. И теперь, когда свобода доступа к секретам медитации вопросов более не вызывает, появилась необходимость внимательнее приглядеться к тому, а какой путь к познанию своего внутреннего мира предлагают людям теоретики и практики искусства медитации?

Почти такая же ситуация сложилась на территории СНГ в начале 1990-х с пропагандой...

Иногда происходит, что медитация близка, но вы заняты другими вещами. Что спокойный, тихий голос есть внутри вас, но вы полны шума, занятий, ответственности. Медитация приходит подобно шепоту, а не как выкрикивание лозунгов, она приходит очень тихо.

Она не делает шума. Даже шаги не слышны. Поэтому, если вы заняты, она ждет и уходит.

Итак сделайте правилом по крайней мере час в день сидеть тихо и ждать её. Ничего не делайте, просто сидите тихо с закрытыми глазами в глубоком ожидании, со...

В Ашраме в группе медитации Дзадзен сидят в течение часа, а новички должны считать выдохи сначала в течение 5-10 минут для чтобы привнести расслаблением “невыбирающей осознанности”.

Медитация дза дзен

Вы можете сидеть где угодно, но то, на что вы смотрите, не должно быть слишком возбуждающим. Например, не должно быть слишком много движения. Это отвлекает. Вы можете наблюдать за деревьями — это не проблема, так как они не движутся, и сцена остается постоянной. Вы можете наблюдать за небом...

Все более и более настраивайтесь в лад со звездами. Когда ночь ясная и небо звездное, ложитесь просто на землю и смотрите на звезды. Если вы чувствуете влечение к какой-нибудь звезде, тогда концентрируйтесь на ней. В то время, как вы концентрируетесь, думайте о себе, как о маленьком озере и о том, что звезда отражается где-то у вас в глубине.

Итак, смотрите на звезду снаружи и воображайте её внутри. Это станет вашей медитацией и из неё возникнет великая радость. Раз вы настроились с ней в лад...

Моя первая сатипаттхана длилась три недели. Это была очень плотная формальная практика. Было трудно. Было много эмоций и борьбы, но меня поддерживала и сама практика, и желание поскорее достичь просветления, видения и пр. Учителя у меня не было, и я руководствовался книгой Ирвина Шеттока Эксперимент по осознанности. Медитация Сатипаттхана.

Решился я на такую практику в силу двух причин: назревшего разрыва с женой и настоятельной потребности в просветлении и прекращении страданий. Сатипаттхана...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Медитация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество