Самооценка

Психология про Самооценка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Современный мир переполнен высокими требованиями и стандартами. Кажется запредельно важным быть лучшим во всем. Лучше соседей, лучше родственников, лучше коллег по работе.

Когда мы окружаем себя лучшими вещами, лучшими достижениями и непрерывно сравниваем себя с другими, мы находимся в иллюзии, что личная значимость возрастает.

Вместе с тем, предъявление себе высоких требований значимо влияет на самооценку. Когда приходит успех – самооценка растет, появляется принятие себя и внутреннее...

Человек рождается для Радости, а мы погрязли в своих притязаниях, обидах и неуважении. Причем, в первую очередь, в неуважении к Себе!

Мы часто живем напоказ, заботясь о принципах общественного мнения, и не показываем то, что у нас внутри.

А внутри у многих из нас, поверьте мне, не очень уж и чисто. Людей гложет зависть, обида, гнев, злость. Есть люди, у которых улыбку не выпросить, у них все не так. На вопрос «Как дела?» у них всегда один и тот же ответ: «А чему радоваться!»

Да, у...

Ревность… Очень многие не понаслышке знают, что это такое. Болезненная зависимость от партнера, желание контролировать его во всем, знать обо всех его знакомых и друзьях, желать быть для него единственным лучом света и чтобы он никогда даже не помыслил о том, чтобы изменить или, что самое страшное, бросить – таковы ужасные стороны такого неприятного явления, как ревность.

Откуда ревность берется и как с ней бороться? Можно ли жить спокойно и легко, не разъедая себе душу и не портя отношения с...

Любовь к самому себе – это, прежде всего, принятие самого себя, со всеми достоинствами и недостатками. Если самооценка травмирована, то глядя в зеркало, даже первая красавица увидит там только уродливую неудачницу. Психологи советуют повышать самооценку, и тогда все изменится к лучшему. Но для этого стоит разобраться, любите вы себя или нет?

Тайные признаки нелюбви к себе

Систематическое переедание

Ценящий себя человек очень внимательно относится к собственным телесным потребностям. Конечно...

Страх неизвестности никогда не появляется на ровном месте. У него всегда есть свои предпосылки и причины. Эксперты поделились своим мнением о том, почему он опасен, откуда берет начало и как с ним бороться.

Страх неизвестности, как и любой другой страх, приводит к потере энергетики. Пришло время посмотреть этому врагу в лицо перестать давать ему контроль над собой.

Откуда появляется страх неизвестности

Привычка пребывать в зоне комфорта. Есть люди, которые слишком сильно ценят зону комфорта и...

Любой из нас хоть однажды чувствовал себя несчастным, больным, никому не нужным. И каждый в такой ситуации мечтал, чтобы его пожалели, посочувствовали ему, сняли груз забот с плеч. Все, что угодно, лишь бы положить конец страданиям.

Но всегда ли мы честны сами с собой, когда восклицаем: “Скорее бы закончились мои мучения!”?

Известно, что любое событие нашей жизни мы привлекли к себе сами. Конечно, не умом, а подсознанием, если это событие имеет негативную окраску. Понятно, что возникает...

В большой компании, или не в большой, но имеется в виду в незнакомой, не могу быть просто самой собой, я очень серьёзно отношусь к не серьёзным вещам, и понимаю что всё это мне портит и мешает жить, я уже устала от себя. Я просто прихожу в немой ступор в компании. Что касается лично меня самооценка в плане внешности, у меня достаточно высока, но вот общение (( Хочу что бы вы помогли мне: хочу относится к себе не серьёзно (мечта можно сказать), и мне нужно научится поменьше думать, и научится...

Всё началось с подготовки к научной роботы которая проводилась в нашей школе. Она обязательна для всех учеников 9 классов. Я была на 100% процентов уверена, что моя работа будет в 3-ке лидеров. Я очень хорошо готовилась и всё учила на память, чтобы достойно выступить. Но вот когда настал день защиты, я начала очень сильно волноваться и в итоге как мне показалось, я завалила свое выступление.

Стоя перед классом и думаю, что будет дальше у меня началась внутри себя истерика.. Я ели уже стояла...

От эмоциональной устойчивости зависит во многом наша самооценка, устойчивость к стрессам, здоровье, качество взаимоотношений. Исходя из нашего эмоционального состояния, мы часто осуществляем наши выборы и принимаем решения. Что же это такое? Эмоциональная устойчивость - эмоциональное свойство личности, проявляющееся в разной степени чувствительности к эмоциональным раздражителям и в разной степени нарушения психических механизмов регуляции под влиянием эмоционального возбуждения. (Сосновский Б.А...

Как часто наши с вами желания ну никак не совпадают с нашими же возможностями! Это прискорбное явление жизни носит умное и малопонятное название «фрустрация». Данное переживание из разряда неприятных и даже задевающих самооценку. Как от него избавиться? Вот несколько полезных и простых методов. Их освоить может каждый.

Чтобы сразу расставить точки над «i», начнем с определения. Фрустрация – это состояние, возникающее при действительном или воображаемом несоответствии желаний вашим возможностям...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самооценка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни