Самооценка

Психология про Самооценка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Не у всех родителей дети – лидеры. Как быть, если чадо не верит в свои силы?

Низкая – это какая?

Не принимаете ли вы за нее деликатность, неагрессивность? Если чадо не прет напролом и не дружит со всем двором – это еще не признак низкой самооценки. Но стоит насторожиться, если ребенок начинает сравнивать свои результаты с достижениями других ребят и расстраиваться, что они не такие, как ему хотелось: «Я не умею так же ловко забрасывать мяч, как Никита». «Я опять не заняла призовое место на...

Хотелось бы попросить Вашей помощи... Вследствие постоянных необоснованных многолетних выпадок со стороны мамы, закрепилось мнение о себе, как о неполноценном, слабом, неуверенном в себе человеком с огромным количеством комплексов. Несмотря на то, что я красивая девушка.

У меня предостаточно внимания с мужской и женской стороны, дифирамб по поводу моей внешности, сколько я не пыталась, не получается себя полюбить, так как на протяжении больше чем 10-ти лет ежедневно я слышала от мамы, какая...

Когда я вижу фотографии бывших девушек своего парня, или девушек своего бывшего парня, у меня возникает дикое желание быть лучше их всех!!!! Я привлекательная девушка, особых комплексов нет, но это ужасное желание выделиться и быть лучшей для парней иногда кажется мне паранойей!

Я в такие моменты ищу статьи в журналах или книги по самосовершенствованию, пытаюсь измениться, забывая, что я личность и должна оставаться самой собой, но ничего не получается! Порой случаются истерики и появляться...

Здоровая самооценка крайне важна для тех, кто хочет жить счастливой и полноценной жизнью. Но создать и поддерживать ее не так-то просто, особенно когда телевидение, глянцевые журналы и социальные сети старательно пытаются заставить нас поверить в то, что буквально все вокруг достигли куда большего успеха, чем мы. И, что еще хуже, бушующая вокруг пандемия не самым лучшим образом повлияла на наше чувство нормальности и безопасности, наполнив нас невероятно глубокой тревожностью в отношении...

Неуверенным людям по жизни тяжелее. Прежде чем сделать шаг или принять любое решение, они сомневаются: «А может, не надо?», «Ну жил (-а) же без этого раньше», «А вдруг не получится?!»

Конечно, конструктивную критику или самопроверку надо проводить, размышлять и оценивать: а правильно ли я поступаю. Но есть люди, которые постесняются попросить водителя такси сделать музыку потише или переспросить что-то у консультанта в магазине.

Неуверенность влияет на все сферы жизни, а самое интересное, что...

Железное правило: окружающие не будут вас любить и ценить, пока вы сами не научитесь принимать себя и не поверите в то, что достойны любви и уважения.

Некоторые удивляются: «Зачем мне нужно учиться любить себя?» А потом они смотрят в зеркало и обзывают себя толстой коровой.

И не покупают себе новое платье, потому что: «Какая разница, в чем ходить, можно подумать, на меня кто-то посмотрит». И если нечаянно разбивают чашку, то тут же начинают смущенно оправдываться: «Я такая неуклюжая, вечно...

В определенные моменты жизни вы понимаете, что плохие события могут возникать неожиданно и вы ничего не сможете с ними сделать. Возможно, недавно вы потеряли работу и не успели накопить денег, или, может быть, вы пережили тяжелое расставание с любимым человеком и разочаровались в любви в целом.

Жизнь дает нам так много причин сомневаться в себе, что иногда мы теряем из виду наше истинное величие. Мы сами рушим свою жизнь, занижая самооценку и бросаясь в панику. Да, проблемы могут сбить нас с...

Самоуважение многие путают с самооценкой. И это – понятия смежные, но не схожие. Дело в том, что если говорить кратко, то самооценка- это внутреннее восприятие личностью самого себя.

У некоторых профессионалов самооценка ассоциируется с методом интроспекции в психологии- попыткой заглянуть внутрь себя с психологической точки зрения и это не лишено смысла. Самоуважение складывается из многих составляющих и является важной основой развитой личности.

Как узнать уважающего себя человека

В...

Суть достоинства

По сути, степень самоценности определяется ответом на единственный заданный самому себе вопрос: «Достоин ли я?». Или, проще говоря: «Насколько хорош я был сегодня?». Нет нужды далеко ходить за примерами, дабы убедиться: человек далеко не всегда имеет то, что заслуживает. А всё потому, что тут действует одна железная формула: он получает лишь то, что полагает для себя заслуженным .

То есть ровно в той степени, в какой вы себя цените, подсознание открывает вам путь к дарам...

Когда женщина в отношениях берет на себя мужскую роль и занимается обеспечением семьи, мужчина расслабляется и перестает заботить о жене и семье. А зачем ему напрягаться, если эту роль активно выполняет женщина?

Мужчина еще не определился в своих чувствах, и не зовет вас замуж?

Перестаньте его обСлуживать. Не тратьте на него свое время, энергию, и не стоит соглашаться на секс, ради желания уСлужить ему. Не прощайте: безответственность, безразличие, лень.

Если в этих примерах вы узнали...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самооценка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни