Самооценка

Психология про Самооценка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Откуда же берется низкая самооценка? Все очень просто…

«Опять уронил, растяпа!», «Посмотри, на кого ты похож, неряха!», «Простых вещей не понимаешь, бестолочь!», - не правда ли, знакомый рефрен иного стиля родительского воспитания?

Что ж, в самом деле, все мы родом из детства. Но бывают ситуации, когда даже у взрослого, вполне благополучного человека самооценка в одночасье может опуститься почти на нулевой уровень. Иногда для этого бывает достаточно известия об измене близкого человека или...

Ваш партнёр не уверен в себе и постоянно ждёт подтверждения? Он во всём полагается исключительно на вас, и только тогда чувствует себя целостным? Если это так, то у нас плохие новости: это нездоровые отношения. И прогноз у них, как догадываетесь, весьма неблагоприятный…

Отношения с мужчиной, у которого очень низкая самооценка, не только серые и безрадостные, но ещё и опасные. Они могут повлиять на ваше психическое здоровье и помешать росту. Обычно это происходит потому, что отсутствие...

Психологи пришли к выводу, что самооценка влияет на наше восприятие окружающих. Человек, в глубине души не уважающий себя, считающий, что он не способен вызвать к себе серьезное отношение других, едва ли сможет сам кого-то уважать.

Тот, кто думает, что он не достоин любви, никогда не научится любить.

Низкая самооценка - причина многих бед и главная из них - в том, что человек, невысоко себя ставящий, едва ли будет когда-нибудь счастлив. С другой стороны, в традициях нашего воспитания уже с...

В психосоматике корни многих проблем заключаются в том, что люди привыкают выполнять предписанные им кем-то роли, носить маски, жить чужой жизнью. И психосоматический симптом является попыткой достучаться до себя, показать свое «Я», свою богатую внутреннюю жизнь и потребности.

Упражнение «Разгрузка самооценки»

Не все могут говорить о себе, тем более, в позитивном контексте. Поэтому чтобы достучаться до своего «Я», можно использовать некие приемы.

Есть два понятия - «самооценка» и...

Дети и подростки беззащитны перед прессингом действительности, что может негативно повлиять на их самооценку. Поэтому задача родителей и педагогов - помочь им адаптироваться к условиям жизни и сформироваться как полноценная личность. Как можно поспособствовать росту детской самооценки?

5 советов для повышения детской самооценки

Вот рекомендации, которые помогут ребенку сформироваться как личности и в перспективе стать эмоционально зрелым и самодостаточным человеком.

1. Осознание

Взрослые...

Поверьте мне, если вы даже просто живете на этой Земле, то уже одно это означает, что вы иде­ально приспособлены к жизни, талантливы, умны и безусловно притягательны для окружающих. Это действительно так, однако у вас это вызыва­ет недоверие, не правда ли? Все дело в том, что вы оцениваете себя, исходя из сравнения с другими людьми. И всегда можете найти кого-то, кто ока­жется умнее вас, сильнее, быстрее, стройнее-Поэтому вы делаете вывод, что вы — хуже. Это в корне неправильный подход! Ведь...

Поднятие самооценки – процесс трудный, но именно это и делает его чрезвычайно увлекательным, ведь жизнь – потрясающая и захватывающая игра. Мир вокруг – это одна огромная сцена, и каждый из нас – главный актер в своей собственной пьесе. Фокус в том, что мы сами выбираем свои роли, и выбрать, разумеется, можем все, что пожелаем.

Как же добиться того, чтобы руки-ноги не дрожали перед каждым выходом на эту сцену, чтобы можно было чувствовать себя уверенно и не теряться, если что-то пойдет не так...

Каждый человек в своем роде уникален. Каждый имеет свои, особые таланты и способности. Какие привычки не позволяют развиваться нашей самооценке? Что мешает начать уважать и ценить свою личность? Вот пять негативных привычек.

Отрицательные привычки, которые приводят к низкой самооценке, проявляются в различных формах. Одни очевидны, другие – нет. Обнаружить эти привычки и встать перед ними лицом к лицу – это неотъемлемая составляющая для развития самооценки.

Привычка № 1 – «Думать о себе в...

Все люди хотят стать успешными и счастливыми. Но для роста по карьерной лестнице, семейного благополучия, любви и счастья каждому человеку необходимо иметь правильную самооценку. Например, если она занижена, человек никогда не добьется того, к чему стремится.

Если она завышена, человеку сложно общаться с окружающими.

Эта статья написана для тех, кто страдает от своей неуверенности и низкой самооценки. Для того чтобы ее повысить, вам нужно воспользоваться некоторыми тренингами, которые...

Некая постоянная величина, не зависящая ни от нашего материального достатка, ни от внешности, ни от возраста. Научившись принимать себя таким, как есть, нравиться себе, вы не только обретете уверенность, хорошее самочувствие, но и заслужите одобрение окружающих.

Вспомните, когда вы в последний раз были довольны собой? Наверняка, и другие тогда относились к вам лучше. В самом деле, окружающие склонны оценивать нас так, как мы сами судим о себе.

Каждому из нас необходимо ощущать постоянную...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самооценка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация