Непонимание себя, и отношение к себе

Здравствуйте.
Моя проблема, о которой я пишу.. В последнее время приняла очень глубокий смысл и дала толчок о том, чтобы задуматься о себе и своём отношении к себе.

Сейчас мне 18 лет. Учусь на 2 курсе в ВУЗе. Примерно 3-3,5 года назад как я припоминаю началось просто нулевое отношение к себе, тоесть оно просто пропало. Мне было до фени как я одет.. Как я выгляжу. И подобное такому. Я себя стал не любить. Пропала любовь к себе. А теперь же появилась ещё и ненависть.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что любого человека я расцениваю выше себя. У меня нет материальных каких-то проблем. Родители во всём стараются помочь. Но я от этого машинально отказываюсь. Пойти купить себе какую-то вещь. Мне не надо.. Я могу себя при всех оскорбить (при друзьях) в ответ же сразу получаю стопку возмущений.

Что так говорить нельзя, да и ты не такой. У меня нет совершенно самооценки. И если же она есть, то она отрицательная. Моя подруга за это меня очень сильно упрекает. Т. к. той же самоуверенности во мне тоже нет. А в парне это ведь одно из главных качеств.

Во мне это отсутствует.. Так же из-за этого я стал плохо питаться.. Чувствую что это на психологическом уровне.. Т. к. я из принципа могу не питаться 2-3 дня. Терпеть с мыслью что я этого не заслужил. В конце концов я стал этого всего боятся.. Так как ненависть к себе и не любовь к себе вызывает депрессию.

А следовательно суицидальные мысли. Но я их стараюсь выкинуть из головы т. к. не могу просто такой грех сделать. С точки зрения религии. Я не появлялся в церкви достаточно долгое время. За что себя тоже виню. Сейчас же ситуация складывается что у меня появилась бессонница, т. к. я думаю всё время об этом.

Но путного ничего предпринять или решить я не могу. Просто без понятия. Так вот вопрос к вам или даже помощь за советом. Как всё это исправить, с чего начать?! Потому что я уже запутался в себе окончательно.

Онлайн консультация Непонимание себя, и отношение к себе

Здравствуйте, xt_stl,

Начать можно с того, чтобы перестать "копаться" в себе - ведь самому себе вырезать аппендицит не просто, даже будучи специалистом:)

Вина - это подмена ответственности, обычно она возникает, когда человек хочет исправить что-то в прошлом. Но сделать что-либо вообще можно только в настоящем. А ответственность - это способность осознавать себя причиной в чем-то.

Вы можете посмотреть на свою жизнь и найти в ней то, что от вас зависит, то, что у вас получается - и подтвердить себе это, усилить, именно на этом фокусировать внимание - самоедством делу не поможешь.

Уверенность в себе может образоваться из результатов, собственных достижений. Подтверждайте себе то, что вы сами сделали, не сравнивая ни с кем - пусть это будут какие-угодно действия, но ваши собственные.

Вы учитесь, получаете специальность - отлично! У вас есть друзья, есть девушка - прекрасно! Вы можете рассчитывать на помощь родителей - замечательно! У вас есть здоровье, жизнь в конце концов! Поверьте, все это стоит того, чтобы радоваться и ценить!

Не верите?

Расскажу вам свою историю: когда-то в моей зеленой юности меня мучили экзистенциальные поиски - зачем я, какой смысл моей жизни? И я, конечно, впадала в депрессионное уныние и апатию, мне точно так же ничего не хотелось - какой во всем этом смысл?.. Мои близкие хотели искренне мне помочь и очень сочувствовали, но это ничуть не помогало.

И тогда один из моих настоящих друзей сказал: "Знаешь что, кончай ныть о том, чего у тебя нет - узнай цену того, что у тебя есть! Пойди-ка, милая, в хоспис или в онкологическое отделение - и найди там кого-то, кому еще хуже, чем тебе. Сделаешь - поговорим дальше."

И я пошла - но больше мне разговоры не понадобились. Я увидела реальные страдания реальных людей, которым остались считанные дни - и которые уже ничего не могли изменить. Вот тогда я прозрела! У меня появилось данное сравнимой величины для того, чтобы измерить степень моих мучений. И куда девалась моя депрессия?!

И еще некоторое время я работала волонтером в этом хосписе, чтобы в другой раз и соблазна не было поныть о своих жизненных трудностях, закрепляя это справедливое жизенное данное: "Пока у тебя есть руки, ноги, здоровье и голова на плечах, пока у тебя есть жизнь - все остальнео можно поправить! Сдаваться подло!"

Есть на ютьюбе ролик "Ник Вуджисик - От жизни без конечностей к жизни без границ!" - история

26-летнего юноши, который живет несмотря ни на что.

Как знать, возможно, это данное сравнимой величины для вашей истории?:)

То что вы обратились за помощью - ваша огромная победа, ведь способность принимать и оказывать помощь - мерило разумности человека. Невозможно помочь лишь тому, кто помощи не ищет или отвергает ее, а значит вы справитесь!:)

Главное - не сдавайтесь!

Удачи!

По теме Непонимание себя, и отношение к себе

Он, она и …непонимание

Жалобы клиентки могли вызвать кратковременный шок. Будь у меня меньше опыта, так...
Психология

Непонимание

У меня проблема. Меня не понимает мама... Недавно мы потеряли отца (она-мужа) и...
Психология

Непонимание в семье

Да, у меня началась и уже довольно давно депрессия. Мне 50 лет и 31 из них я...
Психология

Стресс-непонимание ситуации

День добрый! В браке была15лет, двое детей 15и7лет с мужем ровесники по 36лет...
Психология

Измените свое отношение к себе!

Да, такие способы есть, и о них мы будем говорить. Но вначале небольшое...
Психология

Как отношение к себе сказывается на повседневной жизни

Отношение к себе является частой причиной похода к психологу. Человек хочет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы