Как понять, что вам завидуют?

Как понять, что вам завидуют?
Нет ничего хуже, чем достичь вожделенной цели или добиться долгожданного успеха и обнаружить, что окружающие вас люди не чувствуют гордости и радости за вас, а завидуют. Чувство зависти порождает недоброжелательность, а иногда и ненависть, что не идет на пользу отношениям, пишет El Club de los Libros Perdidos.

Психолог Стивен Стосни говорит, что жгучая зависть «заставляет нас раз за разом прокручивать в голове надуманные обиды, и чем дольше вы это делаете, тем меньшее отношение к реальности они имеют. Все сильные эмоции несут в себе иллюзию убежденности, и зависть убеждает нас в том, что это искаженное восприятие мира истинно».

Это что-то очень общее, что мы все хоть однажды испытали эту неприятную эмоцию по отношению к другим людям. Тем не менее, гораздо труднее справиться с ситуацией, когда завидуют вам.

В конце концов, мы можем контролировать то, что мы чувствуем, но мы не можем контролировать эмоции других людей. Но вы должны знать, что понимание того, что кто-то вам завидует, может быть первым шагом к исправлению ситуации, а не к недоразумениям.

1. Ложные похвалы

Когда кто-то завидует вам, он часто первым делает вам комплимент, который звучит искренне или буквально источает пассивную агрессию. Тем не менее, вы можете заметить, что эти люди закатывают глаза, когда вы выходите из комнаты.

Один из способов изменить ситуацию - это в свою очередь, делать им искренние комплименты, когда с ними случается что-то хорошее. Это поможет им увидеть вас, как искреннего и честного человека, и, возможно, заставит поумерить зависть.

Клинический психолог Леон Ф. Зельцер говорит: «Если вы не без разбора не доверяете похвале или комплиментам других, разумно подумать, есть ли у них скрытая причина нахваливать вас. Таким образом, вы можете минимизировать вероятность того, что их, казалось бы, надежные комплименты на самом деле не являются своего рода обманом».

2. Приуменьшение ваших достижений

Неважно, чего вы добились или как усердно трудились, чтобы достичь этого, завистливые люди всегда будут пытаться обставить все так, чтобы это выглядело как совпадение, или что вам помогли или продвинули. Причины этого очевидны. «Люди, которые завидуют вам больше всего, это те, кому нужно то, что у вас есть больше всего», - говорит М. Фарук Радван.
Как понять, что вам завидуют?
Если вы расписываете свои успехи, то у них будет еще больше шансов говорить о вас плохо. Оставайтесь скромными. Если вы хвастаетесь, то люди, конечно, будут вам завидовать.

3. Хвастовство в вашем присутствии

Те, кто вам завидует, в вашем присутствии могут начать хвастаться своими достижениями, пока вы празднуете свои. Это те люди, которые вроде как должны радоваться за вас. Но почему они с таким остервенением размахивают перед вами своей успешностью из стороны в сторону, словно плащом матадора перед носом у быка?

Потому что они могут быть не такими успешными, как вы. Автор Боб Блай заявляет: «Всегда есть люди, которые полны негативных мыслей не только о тех, кому они завидуют, но также и о себе и своей очевидной неспособности достичь своих целей».

Покажите им пример правильной и здоровой реакции на чужие успехи - и, как знать, возможно, это поможет им изменить свое поведение к лучшему.

4. Подражание

Кто-то, кто завидует вам, поочередно хочет быть то лучше вас, то таким, как вы. Они могут имитировать то, как вы говорите или как вы одеваетесь, чтобы чувствовать себя лучше.
Как понять, что вам завидуют?
Вместо того, чтобы позволять этому беспокоить вас, постарайтесь побудить их следовать своим собственным путем. Когда они делают что-то в своем стиле, дайте им положительное подкрепление. Покажите им, что лучшее для них - это быть самими собой.

5. Желание соревноваться

Завистники, как правило, очень азартны, потому что они всегда хотят быть теми, кто пожинает успех, или, как говорит клинический психолог Мелани Гринберг: «Они опасны, высокомерны и хотят показать свое превосходство».

Хотя может быть заманчиво заставить их попасть в ловушку, лучше отказаться от участия в «соревнованиях». Если они пытаются спорить с вами о продвижении по службе, просто скажите «это не соревнование», потому что если вы отказываетесь участвовать в их игре, они с меньшей вероятностью попытаются продолжить.

6. Злорадство

Кто-то, кто завидует, будет злорадствовать, когда вы делаете ошибки, или получает выговор на работе или в школе. Хотя они могут никогда не показать этого, они тайно наслаждаются вашими неудачами.

Комментируйте свои ошибки с юмором! Вы всегда можете напомнить им, что ошибки - это часть жизни и обучения. Если вы не будете расстроены, им это не понравится.

7. Критика и сплетни

Завистливые люди всегда найдут способ поговорить о вас за вашей спиной. Это не весело, и то, что они говорят, может быть откровенной ложью. Лучший способ остановить это - не молчать.

Как отмечает автор Джеймс Клир: «... негативность других людей подобна стене. И если вы сконцентрируетесь на этом, тогда вы столкнетесь с ней. Вы заблокированы негативными эмоциями, гневом и сомнением в себе. Ваш разум пойдет туда, где сосредоточено ваше внимание. Критика и негатив не помешают вам в конечном итоге достичь финиша, но определенно могут сделать ваш путь намного дольше».

Поскольку завистники не любят портить свою репутацию, разговора с ними может быть достаточно, чтобы заставить их переосмыслить свое поведение или вообще прекратить это делать.

8. Ненависть

Если кто-то, кого вы знаете, ненавидит вас без видимой причины, скорее всего, он завидует. Это трудно принять, потому что нам часто не нравится, когда нас ненавидят без причины. Но тут уж ничего не поделаешь.

И если все усилия понравится этому человеку не привели ни к какому результату… возможно, пришло время вычеркнуть его из вашей жизни. Вам не нужен этот негатив. Лучший способ исправить это - отпустить его.
Как понять, что вам завидуют?
Справляясь с чужой завистью более здоровым способом, вы в конечном итоге помогаете не только себе, но и человеку, с которым у вас возникла проблема. Ведь он вполне может оказаться вовсе не такой сволочью, какой вы себе представляете, а всего лишь человеком с заниженной самооценкой.

Работа с завистью другого человека может быть деликатной задачей. Мы можем получить негатив, только если сами даем для этого повод. Главное - не то, как относятся к нам, а как работаем с этим мы.
Источник: Фиа Монт
×

Обсуждения Как понять, что вам завидуют?

  • Ничего нет деликатного стань ниже всех будь всем слугой без нарушений заповедей живи скромно но чисто.Смирение не боится зависти.Там уже другая зависть чистая ведущая к совершенству и без нее ни как не продвинуться выше!
     

По теме Как понять, что вам завидуют?

Как понять, что мужчина вам подходит?

«Контактер Анатолий вернул моего мужа в семью и заставил забыть о водке. Раньше...
Психология

Как понять, что вам нужно расстаться с мужчиной? 6 признаков

Как понять, что от парня надо уходить? На этот вопрос не так-то просто ответить...
Психология

Как по взгляду понять отношение человека к вам?

Одной из основных составляющих невербального общения является взгляд. Именно он...
Психология

Признаки того, что вам срочно пора что-то менять в жизни

Как часто вы ловите себя на мысли о том, что окружающая вас обстановка давно...
Психология

Как понять что семейным отношениям пришел крах?

Знакомы мы с мужем с 2009 года, семье нашей всего 2 года (в 2011г...
Психология

Родители противоречат сами себе.как понять что им надо?

В их поучениях почему то резко исчез смысл и я не могу понять то ли они с ума...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?