Самооценка

Психология про Самооценка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Синдром самозванца - это навязчивое ощущение собственного недостоинства занимать какое-то место. К примеру, вы занялись новой деятельностью, – интересной, значимой, о которой мечтали. Или получили повышение. И вот в голове появляются мысли: «Ты обманываешь людей. Ты не соответствуешь своему статусу. Сейчас обман раскроется, и ты умрёшь от стыда».

Чтобы понять, как избавиться от синдрома самозванца, надо рассмотреть характерную для него систему убеждений.

Откуда берутся самозванцы: причины...

Все мы поддерживаем устойчивую положительную самооценку. Она не зависит от того, как реально сложилась наша жизнь. Профессора, рабочие, дворники, заключенные, осужденные на длительные сроки тюремного заключения, больные алкоголизмом и наркоманиями - все склонны оценивать себя положительно.

Впервые это доказала канадский психолог Т. Дембо, а в нашей стране ее методику развила известный психолог С. Рубинштейн.

Суть методики изучения самооценки по Дембо-Рубинштейн состоит в том, что человеку...

По разным причинам люди боятся первыми вступать в разговоры, проявлять инициативу в построении взаимоотношений. Но, в любом случае страх перед общением – это проблема, которая препятствует нормальному функционированию в обществе.

Люди, страдающие от такого страха, также могут быть одинокими, несчастными или же испытывать дефицит общения. Но, это не безнадежно – можно победить страх перед общением. Давайте рассмотрим советы, которые эффективны в этом вопросе.

Работайте над самооценкой

Чаще...

Почему мы теряем уверенность в себе? Причин много: это и завышенные требования, и неумение прощать ошибки, и постоянное самобичевание, и замечания других людей. Для каждого из этих случаев есть свое психологическое упражнение.

Хо'опонопоно: решение проблем по-гавайски

Хо'опонопоно — древнее гавайское искусство примирения сторон. Много столетий его использовали для предотвращения вражды и урегулирования конфликтов. В начале XX века гавайская целительница Моррна Наламаку Симеона модифицировала...

Всего спустя неделю после выпуска из Йельской школы права и в разгар подготовки к Олимпийским играм 2008 года в Пекине у нигерийца Сеуна Адебийи диагностировали лимфому и лейкемию. Это вынудило его отложить в сторону мечты об олимпийской медали и пересмотреть свои жизненные планы.

Адебийи знает все о моральной выдержке и стойкости. Столкнувшись лично со сложностью поиска доноров стволовых клеток, Шон решил создать первый в Нигерии и второй в Африке национальный реестр доноров костного мозга...

Я у меня две проблемы.
Первая и самая главная-я не знаю кто я. Ни один человек не знает моего настоящего я. Для каждого человека я разная. В школе все думают, что я дурочка, которая ничего не понимает. В интернете я-я веселая, добрая, хорошая девочка, с заниженной самооценкой. Для некоторых я просто человек. Но на самом деле я мстительная, противная, ужасная эгоистка, с завышенной самооценкой.

Я знаю кто я на самом деле, но я не могу показать это людям. Я не хочу, что бы кто-то знал обо мне...

Каждому знакома пословица о том, что если сам себя не похвалишь – никто не сделает этого. Действительно, в ритме современной жизни у нас все меньше времени остается на то, чтобы уделять достаточное количество внимания самому себе.

Как это ни странно звучит, но каждый человек должен уметь правильно себя хвалить, причем делать это надо как можно чаще.

1. Начинайте день с улыбки

Всем известно, что даже простая улыбка может в значительной мере поднять настроение. Именно поэтому начинайте день с...

Основная причина пониженной самооценки заключается в том, что подавляющее большинство людей погружено в условную, а не безусловную любовь. Этот принцип одновременно является и сложным и простым.

Итак. Люди настолько озабочены тем, чтобы понравиться другим, то - есть настолько сосредоточены на себе и высокомерны, что готовы пойти на обман, лишь бы не говорить правду.

"Я не хочу говорить людям правду, потому что это их обидит, - а если они обидятся, то не будут меня любить."

Эта...

Здравствуйте.
Моя проблема, о которой я пишу.. В последнее время приняла очень глубокий смысл и дала толчок о том, чтобы задуматься о себе и своём отношении к себе.

Сейчас мне 18 лет. Учусь на 2 курсе в ВУЗе. Примерно 3-3,5 года назад как я припоминаю началось просто нулевое отношение к себе, тоесть оно просто пропало. Мне было до фени как я одет.. Как я выгляжу. И подобное такому. Я себя стал не любить. Пропала любовь к себе. А теперь же появилась ещё и ненависть.

Сейчас ситуация...

И снова я обращаюсь к представительницам прекрасного пола. А именно к тем, кто задаётся вопросом о том, в какой момент благоприятно перевести развивающиеся отношения с мужчиной в близкие, сексуальные отношения, и насколько подходит для этого первое свидание.

Такой выбор возникает у женщин зачастую в связи с тем, что многие мужчины настойчиво предлагают секс именно на первом свидании или сразу после него. Почему так происходит? И как поступить в этой ситуации?

Чтобы женщине без сомнений...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самооценка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни