Что дети никогда не прощают родителям?

Что дети никогда не прощают родителям?
Дети могут злиться на родителей. Иногда они даже обещают, что не простят и не забудут никогда. Зачастую эти «милые» угрозы ничего не означают.

Но бывают и другие случаи, речь о поступках взрослых, действительно наносящих малышу глубокую эмоциональную травму. Став взрослым, он, возможно, сможет понять причины, но вот простить — нет.

1. Несдержанные обещания

Если нет возможности обещание выполнить — то лучше его не давать. Эта истина, которую нам сами взрослые внушают с детства, правильно? И повторяют это ребенку раз за разом, требуя, что уж он-то свои обещания выполнял.

Однако сами взрослые частенько их нарушают, при этом всегда находят оправдания — не смогли, какие-то сторонние причины помешали, и вообще: у родителей и так много проблем, что ты лезешь? Имей совесть, пойми, не приставай!

Хороший знакомый так до сих пор не простил отца, который пообещал после первого сентября в первом классе сводить его в поход — мол, ты у меня уже взрослый, будем варить уху на костре из рыбы, которую сами поймаем, и спать в палатке.

Он школу закончил, а отец в поход так и не сводил, при этом, когда парень был совсем мелким и имел наивность напоминать — пап, а когда поход-то — еще и ругал. Мол, у меня дел и так по горло, что ты лезешь, нет времени!

Почему эта история принесла ребенку так много боли — отцу непонятно до сих пор. Как-то попытался он (выросший ребенок, я имею в виду) этот гештальт закрыть. И что вы думаете? Отец его же и застыдил — мол, как можно быть таким злопамятным?

2. Неуважительное отношение взрослых к детям

Да, я знаю, сейчас многие возмутятся — за что, мол, мы должны детей уважать, они же мелкие! Так думает гораздо больше людей, чем может показаться на первый взгляд.

Сколько родителей относятся к детям свысока, даже с некоторым презрением — мол, вот вырастешь, станешь человеком, тогда будем говорить на равных, а пока цыц, малявка.

Сколько родителей не уважают детский труд (как бы это ни смешно звучало), не ценят детских порывов помочь и даже не догадываются, как важно похвалить, а не посмеяться, когда ребенок преподносит им свое творение — рисунок, допустим, или поделку.
Что дети никогда не прощают родителям? Пример из жизни: отличная мастерица, сейчас делающая очень красивых кукол и продающая их коллекционерам за границу (так выгоднее), все детство прятала от родителей свои поделки. Потому что мама говорила, что платья, которые она куклам шьет — убогие, а отец — сначала ругался, что она тратит время на пустые занятия, тогда как надо учить математику и поступить после школы на банковское дело.

Однажды отец в сердцах сказал дядьке (брату матери), что, мол, у тебя-то дети удачные, а моя — глупая, тратит время на ерунду. За столом. На дне рождения. При всех родственниках и при дочери. И посоветовал ей брать пример с детей этого дяди — они, мол, в жизни всего добьются.

Ну, молчит сейчас мастерица, а что делать? Отец и мать, как-никак, родные. Обида — осталась. Хоть и понимает, в девяностые все взрослые думали, что надо детей к финансам поближе… Добра желали. Понимает это, но все равно — обиду не простила.

Сколько еще таких случаев? Подумайте об этом…
Источник: https://dzen.ru/yazhebat
×

По теме Что дети никогда не прощают родителям?

Что стоит делать родителям, чтобы их дети были счастливы

«Если вы считаете, что растите детей, вы ошибаетесь. На самом деле мы растим...
Психология

Чего не прощают мужчины

Жизнью на Земле, разумеется, правит любовь, и порой ради любви мужчины готовы...
Психология

Как вести себя родителям, чтобы дети их слушались?

Многие родители привыкли с детства проявлять к своим детям мягкий подход и...
Психология

Что родителям нужно обязательно знать о Мотивации детей

Уважаемые папы и мамы. Особенно мамы! Я учу детей и разговариваю с родителями...
Психология

То, что я еще никогда не делал

Я должен признаться тебе в том, что не говорил всей правды. Нет, не лгал. Просто...
Психология

Представьте, что вы никогда не найдете своего единственного

Неоднозначный, но очень интересный текст, который натолкнет вас на неожиданные...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни