Черный хит лист

Интересные новости и статьи по теме Черный хит лист из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Космические черные дыры опять тревожат ученых. Недавно астрономы Европейской южной обсерватории, расположенной в Чили, зафиксировали вспышки, порожденные черной дырой в центре Галактики. К счастью, она расположена в 2.6 тысячи световых лет от Земли.

Ведь ее масса оценивается в 3,7 миллиона масс Солнца. Так что «съесть» при удобном случае нашу планету для нее - не вопрос.

Однако и у нас уже появилась своя «черная дырочка», правда, - ручная. Американским физикам удалось разработать имитатор...

Астрофизики считают, что таинственные объекты дальнего космоса, известные под именем черных дыр, содержат ценнейшую информацию о нашей вселенной и о том, как она функционирует.

Гениальный физик нашего времени Стивен Хоукинг из Кембриджского университета.

Книги которого по космологии считаются самыми блестящими из когда-либо написанных по сему предмету, говорит: "От черных дыр к нам доходит уникальная информация о способах и формах существования Вселенной. Таких данных мы не можем получить...

Сверхмассивные черные дыры способны накапливать энергию от вращения вокруг собственной оси. К такому выводу пришел международный коллектив астрономов, изучавший черную дыру в центре галактики MS0735.6+7421.

Об избытке энергии у сверхмассивных черных дыр ученые судят по выбросам плазмы, которые могут простираться на миллионы световых лет.

Для объяснения природы выбросов были предложены две гипотезы. Согласно одной из них, "основой" для выбросов является поглощенная черной дырой материя...

Множество из огромных свермассивных черных дыр, которые располагаются в активных центрах галактик, выбрасывают в пространство мощные джеты – потоки частиц материи и энергии, уносящихся прочь на многие миллионы световых лет.

Детали того, как эти джеты образуются и откуда черпают энергию, пока что неясны.

Однако считается, что источниками энергии могут, в принципе, быть два явления. Первое – падение в недра черной дыры притянутой ею материи – что, впрочем, согласуется не со всеми имеющимися...

Астрономы нашли четкие доказательства того, что во Вселенной могут существовать двойные системы не только из звезд, но и из черных дыр. Ранее о существовании подобных систем говорилось лишь в теории, по мнению ученых, бинарные системы из черных дыр образуются при слиянии двух или более галактик, каждая из которых имеет сверхмассивную черную дыру в центре.

Более того, по мнению ученых, черные дыры также способны и сливаться, поглощая друг друга и образуя при этом события гигантской...

Британский физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию, которая кардинально меняет прежние представления о черных дырах. Выступая на научной конференции в Дублине, ученый заявил, что прежде ошибался, утверждая, что черные дыры уничтожают все, что в них попадает.

Теперь Хокинг уверен: черные дыры способны "выпускать" информацию.

"Информационный парадокс черных дыр" - одна из главных загадок современной астрофизики, поясняет британская корпорация BBC, и новое исследование профессора Хокинга...

Двое ученых построили модель, показывающую, как выглядит пространство для наблюдателя, упавшего в сферически симметричную черную дыру.

Черными дырами называют области в пространстве, гравитационное притяжение которых настолько велико, что ни вещество, ни излучение не могут покинуть их.

Считается, что в космосе черные дыры могут образовываться при коллапсе массивных звезд. Граница области, за которую не выходит свет, получила название горизонта событий.

Внутри черных дыр нарушаются...

Группа исследователей под руководством Эндрю Фабиана (Andrew Fabian), Кембриджский университет (University of Cambridge), Великобритания, с помощью европейской космической обсерватории XMM-Newton «European Space Agency''''s XMM-Newton observatory» изучила сверхмассивную черную дыру и сумела определить скорость, с которой та поглощает окружающую материю, сообщает CyberSecurity.

Эта черная дыра находится в центре дальней галактики под номером 1H0707-495. Ее исследовали четыре раза, первый - в...

У черных дыр во Вселенной существует критическая масса, больше которой они не могут "вырасти". К такому выводу пришли два астронома из Чили и США, проанализировав распределение вещества в настоящем и прошлом Вселенной. Астрономы анализировали данные наблюдения за космическим пространством с помошью приборов, работающих в рентгеновском и оптическом диапазонах.

С их помощью астрономы могут получить информацию о материи, которая поглощается черной дырой - объектом настолько большой массы, что он...

Две черные дыры, вращающиеся вокруг общего центра на расстоянии всего в треть светового года с периодом в 100 лет, и имеющие массы от 20 миллионов до миллиарда масс Солнца, обнаруженные авторами публикации, подтверждают гипотезу о росте и развитии галактик, в центре каждой из которых должна находиться черная дыра.

Слияние галактик в процессе их роста и развития должно в теории приводить к образованию таких вращающихся вокруг друг друга систем пар черных дыр, в конце концов сливающихся в одну...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Черный хит лист вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни