Как справиться со страхом неизвестности?

Как справиться со страхом неизвестности?
Страх неизвестности никогда не появляется на ровном месте. У него всегда есть свои предпосылки и причины. Эксперты поделились своим мнением о том, почему он опасен, откуда берет начало и как с ним бороться.

Страх неизвестности, как и любой другой страх, приводит к потере энергетики. Пришло время посмотреть этому врагу в лицо перестать давать ему контроль над собой.

Откуда появляется страх неизвестности

Привычка пребывать в зоне комфорта. Есть люди, которые слишком сильно ценят зону комфорта и не хотят ничего делать, чтобы улучшить свою жизнь или продолжить развиваться. Период легкой стагнации или же отдыха допустим, но если человек много лет пребывает в зоне комфорта, у него может сформироваться страх утраты контроля над ситуацией. Человек быстро адаптируется к чему-то хорошему — особенно к стабильности.

Привычное — не значит хорошее. Наше подсознание настроено таким образом, что все постоянное нам кажется благоприятным, но это не так. Жизнь — это динамика, движение, перемены.

Непредусмотрительность. Неумение планировать — одна из важнейших причин появления страха перед неизвестностью. Когда мы не знаем, чего хотим и что нам нужно делать в следующий час, день, неделю и год, это неизбежно формирует в нас страх того, что все выйдет из-под контроля, ведь мы не знаем, что нам нужно делать дальше. Помимо составления расписания важно также всегда иметь про запас план «Б». Люди, которые всегда стараются предусмотреть все возможные проблемы, не боятся срыва планов и неизвестности.

Низкая самооценка. Многие говорят себе в трудной ситуации: «Я не могу с этим справиться». Это происходит, когда привычный мир рушится, а привычные правила игры меняются на новые. Такое происходит во время смены работы, переезда, расставания.

Уверенные в себе люди спокойно это переживают, потому что они понимают, что им хватит сил, чтобы справиться с неизвестностью. Неуверенные личности почти всегда переживают перемены с большим трудом, ведь они думают, что им не хватит сил для удержания ситуации на плаву.

Чем опасен страх неизвестности

Тревожность. Неизвестность неизбежно вызывает стрессовые ситуации. Когда человек живет в зоне комфорта, а потом ему внезапно нужно перестроиться и начать делать что-то по-новому, он начинает нервничать, переживать о том, что что-то пойдет не по плану. Как следствие, появляются проблемы со сном, а потом и со здоровьем.

Остановка в развитии. Основные толчки к развитию происходят с нами вне зоны комфорта, а страх перед изменениями в жизни делает человека её заложником. Человек, который бессилен перед такие страхом, не может развиваться, потому что не пробует ничего нового.

Смещение фокуса внимания и снижение продуктивности. Человек, который боится перемен, периодически фокусируется не на работе и делах, а на своем страхе. Это забивает голову ненужными мыслями, из-за чего значительно снижается уровень продуктивности.

Как справиться со страхом неизвестности

Создавайте правильное окружение. Если все люди вокруг вас говорят вам, что все плохо, а неизвестность — это тотальный кошмар, то так оно и будет. Старайтесь как можно реже общаться с пессимистами, которые только и могут заражать вас страхами.
Как справиться со страхом неизвестности?
Также удаляйте из окружения и игнорируйте тех, кто напрямую воздействует на вашу самооценку, говоря вам, что вы не сможете чего-то сделать или у вас не хватит сил принять решение и так далее.

Повышайте самооценку. Самый лучший способ это сделать — заняться спортом, поработать над своим здоровьем и внешним видом.

Не откладывайте важные дела на потом. Например, вам нужно приготовить отчет по работе, но вы не беретесь за это дело, потому что боитесь, что у вас ничего не получится. Взгляните страхам в глаза и начните работать.

Общайтесь с людьми по поводу своей проблемы. Не бойтесь открывать душу тем, кто вам дорог. Это поможет существенно преуспеть в делах, поскольку вас не будут пугать мысли о неизвестности. Близкие люди успокоят вам или предложат помощь, а это очень важно.

Также очень важен сам факт того, что вы будете разговаривать с кем-то. Если поговорить не с кем, можно начать вести дневник. Психологи утверждают, что это крайне полезно для тех, кого мучает тревога.
Источник: dailyhoro.ru
×

Обсуждения Как справиться со страхом неизвестности?

  • Ну если недотепа поймет эти советы и правила как создавать себе хорошее окружение, то прямо в этот момент (та-дамм!!) он перестаёт быть недотепой
     
  • "Создавайте правильное окружение."

    Так оно и создалось!
    Это не кубики складывать.
    Хорошее окружение вряд ли примет в свой круг недотепу.
     

По теме Как справиться со страхом неизвестности?

Как справиться со страхом перед публичным выступлением?

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все...
Психология

Не могу справиться с ситуацией, со страхом к отчему

Я боюсь мамыного гражданского мужа, хотя мне 25 лет, у меня малыш и самый лучший...
Психология

Страх неизвестности

Все мы знаем с детства стишок Агнии Барто про бычка, и всем нам известно чувство...
Психология

Агнософобия - страх неизвестности

Каждый человек боится неизвестности, это совершенно обычный страх. Особенно...
Психология

Фобия как работать со страхом

Что касается фобий у детей до 12 лет, то, в этом возрасте преобладает...
Психология

Как быть со страхом?

Существует несколько методов отстраненного (диссоциированного) восприятия...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни