Как преодолеть страх общения?

По разным причинам люди боятся первыми вступать в разговоры, проявлять инициативу в построении взаимоотношений. Но, в любом случае страх перед общением – это проблема, которая препятствует нормальному функционированию в обществе.
Как преодолеть страх общения?
Люди, страдающие от такого страха, также могут быть одинокими, несчастными или же испытывать дефицит общения. Но, это не безнадежно – можно победить страх перед общением. Давайте рассмотрим советы, которые эффективны в этом вопросе.

Работайте над самооценкой

Чаще всего страх перед общением рождается из-за нашей пониженной самооценки. Неуверенность в себе делает нас замкнутыми, ведь если мы сами себя не любим, мы сомневаемся в том, что сможем выстраивать нормальные взаимоотношения с людьми. Необходимо начинать работать над повышением самооценки, чтобы справиться со страхом перед общением. Как вы можете это сделать? Есть несколько способов.

Начните размышлять о себе, концентрируясь на своих достоинствах. Когда вы сможете убедить себя в том, что у вас есть масса сильных сторон, вы станет более уверенным в себе человеком.

Развивайтесь

Это очень эффективный способ не только повысить уровень самооценки, но и стать лучше!

Говорите себе комплименты, отмечайте достижения и концентрируйте на них свое внимание. Принимайте похвалу от других людей.

Вас окружают такие же люди, как и вы

Очень важно это осознавать, что при всей своей уникальности, окружающие люди практически ничем не отличаются от вас. Каждый уникален, но при этом все люди переживают подобное и может быть ваш собеседник так же, как и вы испытывает волнение. Осознав это, вы не будете воспринимать общение с людьми, как что-то страшное, но научитесь воспринимать всех людей, как равных себе.

Практикуйте

Есть единственный путь стать смелее в общении с людьми – это ежедневные практики. Вам сложно подойти к незнакомому человеку? И не нужно! Практикуйтесь в общении с вашими родными людьми – говорите о том, что думаете, выражайте свои эмоции, и учитесь чувствовать себя максимально свободно. Получилось с родными людьми?
Как преодолеть страх общения?
Теперь можете переместить свое поле тренировок в интернет – зарегистрируйтесь на форумах или в социальных сетях. Как правило, люди чувствуют себя намного свободнее, когда не видят друг друга, не слышат голоса. Поэтому, вы сможете отлично попрактиковаться в общении с незнакомыми людьми, и возможно, найдете новых друзей в разных точках планеты.

Вернитесь в детство

Современные психологи все чаще сегодня сталкиваются с проблемой страха общения. В большинстве случаев причиной развития такой ситуации, являются психические травмы, нанесенные в раннем детстве. Проблемы, связанные со взаимоотношениями с родителями, очень сильно влияют на формирование взрослой личности. Взрослые могут не помнить даже те психотравмирующие ситуации детства, которые сегодня так влияют на сферу их социальных взаимоотношений.

Если травмы засели глубоко в подсознании, может помочь курс реабилитационной психотерапии с проработкой сложных ситуаций. Но, можно постараться справиться с этой проблемой самостоятельно. Если в вашем детстве были такие ситуации, когда родители заставляли вас молчать, резко обрывали на полуслове, когда вы проявляли инициативу в общении. Строгие наказания, а также неуважительное отношение к личности ребенка могут стать причиной пожизненного страха перед общением, если с ними не работать. Поэтому, нужно возвращаться мысленно в те ситуации и влиять на них.

Страх перед общением не сможет исчезнуть самостоятельно – необходимо день за днем искоренять его. Если вы решитесь на это, ваша жизнь и сфера взаимоотношений станут значительно лучше и радостнее!
Источник: Светлана Швец
×

По теме Как преодолеть страх общения?

Как преодолеть страх общения

По разным причинам люди боятся первыми вступать в разговоры, проявлять...
Психология

Как преодолеть страх

Очень часто к психологу обращаются с запросом помочь избавиться от страха. Нужно...
Психология

Как преодолеть страх неудачи?

Чувство страха, хотя бы раз, испытывали абсолютно все люди на планете. Эта...
Психология

Как преодолеть свой страх

Понятие «страх» очень разнообразное. Страхи бывают детские, бывают выдуманные и...
Психология

Публичные выступления: как преодолеть страх?

Достаточно часто в моей жизни бывают моменты, когда необходимо выступить перед...
Психология

Как преодолеть страх одиночества

Мой учитель Ошо говорил: «Способность быть в одиночестве — это способность...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны