Все рецензии на стихи

Рецензии на стихи, написанные пользователями сайта Дом Солнца. Опубликовав на нашем сайте свои стихотворения, вы всегда можете заказать на них компетентные рецензии.

Здравствуйте, автор!
Этакий поэтический перформанс, брутально - пейзажная аллегория).
Возникающие образы многогранны, позволяют читателю если и не понять автора, то найти в произведении свой, близкий и понятный для себя смысл.
Некий опыт сердца, которое познало многое (первые три строфы) и которое, в конце концов, остановилось на том (вспомнило), что изначально в нем (в сердце) было заложено (последняя строфа), а именно – Любовь. Имхо.
Объемные метафоры цепляют своей аллегоричностью («…где лес златые взяв листы растил деревья на кресты….; «… где разлетались журавли вмерзая в небо у земли…»).
Эпитет «златые» - на мой взгляд, слишком выделяется своим архаизмом.
Интересная игра с рифмой.
Повторяющийся в каждой строфе «волчий вой» усиливает смысловую и эмоциональную подачу, под конец уже хочется завыть на луну вместе с лирическим героем.
)))

Удачи и Вдохновения!

С уважением, Notea

Здравствуйте, автор!
Давящий, тяжелый образ стихотворения в плане эмоционального восприятия. Тон настроению задает уже само название. Вам удалось передать в своем произведении внутреннюю надрывность, грусть, боль и одиночество.
Последняя строфа позволяет читателю выдохнуть, отойти от тяжелого сопереживания, вселяя надежду словами «..буду жить и творить…»
Что касается технической составляющей, то здесь все гармонично. И ритм выдержан, и рифма сохранена. Интересная метафора «...за собой оставляя могилы..» (в контексте «судьбы»).
Имеются мелкие недочеты (недописанные буквы, ошибочное написание букв, запятые).
«Не легко» - пишется слитно: Нелегко. «Все таки» - через дефис: Все-таки.

Удачи и вдохновения!

С уважением, Notea

Уважаемый автор!
Совершенно не нужно "ХМ" в 5 строчке. "Катастрофически" - не поэтическое слово. "Твой запах до сих пор помню..Твой взгляд, твои уста, твои руки.." - безусловный плюс. Поработайте над образами и будете лучше писать!
С уважением,


Eugenius

Здравствуйте, автор!
Прекрасное стихотворение! Я бы отнесла Ваше произведение к пейзажно-философской лирике.
Богатые метафоры окрашивают стихотворение в яркие, насыщенные, сочные тона, придавая строкам тонкость, образность, глубину.
Сияние Весны – как начало развития, как движение жизни, которое предполагает не только рождение, рост, продолжение, но и увядание, гибель (весна-лето-осень-зима).
Хорей и анапест придают стихотворению красивый ритм, природную напевность, которую как будто обрывают последние ударные слоги (мужская рифма (голубой-снеговой, тесны-весны и т.д.). И только в конце женская рифма позволяет продолжиться пению (июлем-тюлем).
Парадокс данного стихотворного размера в том, что знаки препинания здесь не видны, но читаются. Однако, это не означает, что их нужно игнорировать.
Почему все строчки с маленькой буквы? Данный прием сильно упрощает статус Стихотворения. Возможно, у Вас есть принципиальное объяснение этому. На мой взгляд, соблюдение правила написания заглавной буквы и знаков препинания – придало бы Вашему произведению бОльшую гармоничность и оставило более яркое впечатление.
Удачи и Вдохновения!
С уважением, Notea

Здравствуйте, автор!
Простая, легкая любовная лирика. Вполне подходит в качестве веселой поздравительной открытки Валентинки.
Ритмичность, незамысловатая, смежная рифмовка (аабб) – дают легкость при чтении, в восприятии написанного. Последний ударный слог во всех строчках (мужская рифма), кроме 3 и 4-й, придает шутливую форму стихотворению.
Слово «Чтоб» у Вас повторяется по два раза во 2-й и 3-й строфах. Это слово само по себе не совсем поэтическое, а когда его так много... Слишком упрощает и без того простое стихотворение.
В любом случае, повторяющиеся слова в одной строфе всегда снижают качество и уровень стихотворения (иногда допустимо в силу контекста).
«По утру» - пишется слитно: «Поутру» (как? – наречие).
В плане смыслового восприятия вызывает вопрос словосочетание «…ласточка бескрылая». Ласточка – понятно, сравнение для усиления передачи теплых чувств. Эпитет «бескрылая» - на мой взгляд, подобран неудачно, вводит в секундный ступор).
В целом, стихотворение производит приятное впечатление. А если автор сумел донести эмоции и создать настроение – цель достигнута, я считаю.

Удачи и Вдохновения!

С уважением, Notea

Здравствуйте, автор!
Гармоничное стихотворение как в семантическом, так и в техническом оформлении.
Использованный Вами поэтический прием повторов слова «калейдоскоп» усиливает смысловую подачу, каждый раз направляя в глубину собственных философских рассуждений.
Задаваемые вопросы предлагают читателю продолжить мысленный поток автора, приглашая присоединиться к размышлениям. Многоточия добавляют настроение грусти стихотворению. Интересная метафора «уставшая до боли старость».
Правильный ритмический рисунок, точная рифма дают возможность читателю не отвлекаться на техническую сторону, а полностью окунуться в саму философию стихотворения. И даже отсутствие рифмы в конце «калейдоскоп – поток», а также множество глагольной рифмы (рифмованные одинаковые части речи - глаголы, прилагательные, существ.) не мешают. Однако, на будущее, не упускайте это из виду.
В третьем четверостишии у слова «Калейдоскоп» - не дописали окончание – «ом».

Удачи и вдохновения!

С уважением, Notea

Здравствуйте, автор!
Учитывая Ваш запрос на рецензию двух похожих стихотворений (Купание и На прогулку!), разберу их оба методом сравнительного анализа.
В обоих стихотворениях простой, легкий, ничем не обремененный слог. Точная рифма, уменьшительно-ласкательные суффиксы, а также складный, напевный ритм позволяют отнести стихотворение «На прогулку!» действительно, к детским. Его можно применять в игре с детьми, петь во время сборов на улицу и т.д.
Чего нельзя сказать о стихотворении «Купание». Использование диалектизмов, просторечных выражений («сдуру» (кстати, пишется слитно), «бултыхнусь», «нагишом») придает специфический юмор произведению, но никак не красит его, а точнее, - исключает его отношение к детским стихам.

Таким образом, любое детское произведение называется «детским» не потому, что в нем говорится о детях, а потому, что такие стихи (рассказы, песни и т.д.) можно использовать детьми и взрослыми в детском творчестве, игровой, предметной деятельности.
«Не взирая» - в данном случае пишется слитно: «Невзирая на погоду».

Хотелось бы пожелать Вам работать в данном направлении, у Вас очень хорошо получается по-детски ритмизировать стихи.

Удачи и Вдохновения!

С уважением, Notea

Здравствуйте, автор!
Интересная, объемная философская лирика. Удачно подобранное название и первое четверостишие позволяют плавно войти в тему.
Стихотворение наполнено тонкими семантическими определениями "веселый Роджер", "дни Большой войны"; интересными метафорами «…зима, снегами дни перебирая, сама себя закрыла тихо в феврале.»; «судьба сама подталкивает в спину...» и др.
Разные виды рифмы создают шероховатости, но это не мешает, а придает стихотворению философскую специфичность. Ритмический рисунок выдержан по всей длине стихотворения, и, на мой взгляд, именно ритм здесь передает настроение некоей грусти, неизбежности.
Описываемая философия жизни и смерти вовсе не банальна, как может показаться на первый взгляд. Это вечный диалог (с самим собой), под внешней простотой которого скрываются глубокие и сложные размышления.
Для гармоничности в последнем четверостишии я бы заменила один из союзов «но».
По поводу запятых тоже стоит быть более осмотрительнее. Внутри каждого логического абзаца существуют свои логические интервалы, которые иногда лучше обозначить точкой или точкой с запятой. Это даст возможность читателю лишний раз остановиться, провести необходимые связи с контекстом, осмыслить сказанное автором.

Удачи и Вдохновения!
С уважением, Notea

Здравствуйте, автор!
У Вас замечательный поэтический слог. Неточность рифмы не мешает, она как будто призывает собой лишний раз обратить внимание на смысл сказанного. Сочетание женской и мужской рифм гармонично дополняют ритмический рисунок стихотворения.
Эпитеты, сравнения, восклицание, сарказм позволяют острее, эмоциональнее передать настроение, семантику стихотворения.
Лирический Герой раскрывает свой автопортрет с помощью собственных глубоких убеждений, сопоставлений. Однако, категоричность в суждениях, идеализация своего поэтического кредо – слишком высокая планка, которая заставляет более пристально всмотреться в ЛГ, разглядеть в нем все доказательства его же идеологии.
Радует отсутствие орфографических ошибок.
Но грубейшая ошибка в самом начале очень сильно портит впечатление от восприятия стихотворения. В заданном Вами ритме первой строки слово «тешусь» - идет с ударением на У.
«Я искренне надеюсь, что услышат
И сам тешУсь от радости своей…» - у Вас слово «тешусь» от слова «тесать»?)) У меня данная ошибка вызвала улыбку (за что Вам спасибо, конечно), с которой мне было сложно справиться в течение всего разбора Вашего стихотворения).
Я всё же склоняюсь к тому, что имелось в виду слово «тЕшить», а значит, и ударение должно быть правильным: «…И сам я тЕшусь радостью своей…»
И еще, здесь же: почему и зачем здесь это «И сам»? В первой строчке Вы уже заявляете: «Я искренне надеюсь…». Этого достаточно. Иначе какое-то раздвоение личности получается. Один надеется, а другой тешится)).

Хочется пожелать Вам дорабатывать свои стихи, стараться доводить их до идеала. Очень обидно (за Поэзию!) порой читать хорошие, талантливые стихи, но с грубыми ошибками. Вам всегда поможет Толковый словарь, Словарь ударений русского языка.

Спасибо за Ваши мысли. Удачи и Вдохновения!

С уважением, Notea

В литературном плане написано хорошо,.. легко,.. --- даже и талантливо, местами... Однако,.. "Татьянин день",.. насколько помнится: ...праздник первой,.. девичьей... ЛЮБВИ!.. Но автор смело,.. --- очевидно, уже и в смысле современной,.. народной, традиции,.. --- смело потянул тему "на себя"... В баньку. Под свой, более чем зрелый возраст...
...забыв: ...истоптанный, измятый снег не сможет снова стать чистым и белым СНЕГОМ.

Экам.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты