Все рецензии на стихи

Рецензии на стихи, написанные пользователями сайта Дом Солнца. Опубликовав на нашем сайте свои стихотворения, вы всегда можете заказать на них компетентные рецензии.

Здравствуйте, автор.
У Вас несомненно присутствует индивидуальный стиль поэтического говорения. В данном случае - эпического поэтического говорения. Ваш душевный порыв уличить и вылечить зло (неправильные ценности, слабости, страсти Человека) ярок и критичен, содержит в себе воспитательное зерно и вызывает уважение.
Бесконечные инверсии помогают интонационно выделить значимые слова, задают тон всему произведению. Многоступенчатые сравнения (кумир – это и царь и Бог и дьявол – дракон трехглавый), усиление, олицетворение (добрые ветра), антитеза (…Хвостом, сметая все, что по пути за ним идет/Но все же свят огонь добра и мира…) – все эти поэтические приёмы позволяют глубже прочувствовать мысли, эмоции автора, семантику произведения.
Однако, Ваше произведение находится в разделе Стихи. У Вас не классическое стихотворение, и даже не белое, поэтому, о рифме я сейчас не говорю. Но стихи подразумевают под собой не только рифму, или свободное мыслетечение, или некий мыслевзрыв. Любое поэтическое произведение (чтобы называться «поэтическим») обязательно должно содержать в себе Ритм, которого, у Вас, к сожалению, нет. Попробуйте спокойным тоном прочитать свое произведение, соблюдая интонацию, паузы. Вы услышите спотыкание в ритме, начиная со строчки «..Не замечает он страшных огней пожаров…».
Не хватает множества запятых в самом тексте.
«воплоти» - пишется раздельно (предлог + сущ.)
«…Морские бури стихнут, а грозовые тучи Добрые ветра разгонят, давая солнцу путь…» - это алогизм. Здесь кажется, что это тучи разгонят добрые ветра, а не наоборот. Так называемые издержки инверсии.
Можно было бы так:
…. Морские бури стихнут, а добрые ветра
Разгонят грозовые тучи, давая солнцу путь….
«Раствориться» - в данном случае пишется без мягкого знака. Душа – что сделаеТ? – раствориТся.

Скорее всего, техническая сторона Ваших трудов для Вас не главное. Тем не менее, она так же является одной из важных составляющих гармоничного, целостного образа произведения.
Спасибо за Ваши мысли, творчество. Удачи и вдохновения!

С уважением, Notea

Интересный,.. действительно, автор... Но и хороша русская поговорка: взялся за гуж,.. не говори, что не дюж,.. --- тяни,.. до победы, ТЕМУ,.. трижды обозначенную: "О господь, как далеки вы и не достижимы."... Взаимные отношения между Богом и Человеком в слове и мысли неисчерпаемы!.. Однако, автор, вдруг осознал,..что ЭТО очень трудная тема... И. Трижды повторив одну и ту же строку,.. весьма тонко и умно ушел... В иные местоимения: " я -- Он" заменил на " я -- вы..." " Мои друзья и близкие..." Нельзя эдак хитро: за ширмой слова повествовательного менять самого Господа на своих,.. даже самых лучших и близких... Либо МОЛИТВА. Или: "До утра ...пить чай , мой волшебный чай…" И, наверно. это слишком: "Сижу я за столом один , чувствую вы рядом ,не смотрите, В глаза как будто извиняясь." Да и знаки препинания,.. -- опять и снова!.. Запятую после "смотрите" надо было поставить перед "как".
Экам.

Уважаемый автор!
Хорошее стихотворение, только с рифмами, к сожалению, не всё в порядке. КАК-НИБУДЬ - ВЕРНУСЬ - слабая рифма. А в целом, хорошо.
С уважением,


Eugenius

Серьезный,.. очень интересный ПОЭТ... Единственный,.. наверно, случай, когда многие и разные: "бугорки",.. "рытвинки" и "спотыкушки" ритмические и словесные,.. создают впечатление ...естественности того,.. о чем говорит нам автор... (См. все стихи,.. опубликованные авт ором в "Доме Солнца)... С другой стороны, если быть более строгим в литературном смысле, надо бы... Во-первых,.. все же ставить все запятые... Нельзя надеяться, что Читатель сам "все поймет"... Да и читать трудно,.. к примеру, вот это: "Сердце стучит быстрее ,может я к вере ближе стал идти прямо честно не криво. " Эти словесные длиноты лучше делить на две строки...
Содержание и мысли, и образы СТИХА?.. Они есть!.. ОНИ покоряют сразу,.. вызывают истинное доверие... " Камень холодный стал алым.". "Мне нужен шест ведущий чтоб не теряться в небе"... Автор смело открывает нам свою душу... В надежде на взаимное понимание!..

С искренним уважением, Экам.

...наконец-то и стих увиделся (а то все юморески,.. уважаемые сердечно). "нам продержать (ся) только б до рассвета," --- пропущено "ся"... Есть несоответствие между названием стиха и его содержанием. Обычно, тот кто говорит или думает "пронесло!.." сидит или стоит,.. от страха замерев на месте. Но если "бежим вперед, неведомо куда," --- иносказательно,.. просто образно... Тогда ничего...
С искренним уважением,.. Экам.

Рецензировать тут просто нечего: стих легкий,.. в меру напористый,.. немного запутанный словами,.. неизвестными обычному читателю... Если "Киргуду",.. это "град" (автор случайно,.. ради рифмы этот слово поставил), то вот "Бамбарбия"?!.. Очевидно, это нечто живое,.. -- если с ней можно "водку пить"... Нет,.. кто такой Кинг Конг,.. знают все,.. -- кино было... Как не крути словами,.. даже и уходя в отрыв поэтический,.. --- в "белиберду",.. автор все же должен учитывать и среднюю эрудицию Читателя.
С уважением, Экам.

А ведь автор способна и не повторяться: образно, ритмически, интонационно... Дабы СТИХ,.. действительно Поэзией осененный,.. не становился похожим на частушку... (При все уважении к этому жанру).
...кстати, и у Чайки ЖИЗНЬ трудна: пищу добыть, ночь пережить,.. хищников обмануть... Не проспать себя... В городе уже, где ни есть... Разговор о том, что воображаемое автором надо с большой,..всегда обоснованной, ...осторожностью "прикладывать" к ЕСТЕСТВУ земному.
Экам.

Легкий юмор,.. простые ассоциации,.. не очень грузные метафоры,.. --- не тяжкий груз Поэта!.. Здесь,.. в этом хорошем стихотворении,.. все поименованное чуть выше,.. вполне на месте... Можно сказать: в струю... Реки,.. где ловится рыба и словесная,.. и даже более крупная: мысленно и образно... Неточности (недоработки): "Вечерами я рыбачу Возле пляжа на песке." Где, все же, автор "рыбачит": возле пляжа или на песке?.. (Пляж, в обычном понимании,.. всегда и уже песчаным бывает). "Сети ловчие раскину В этот вечер под мостом." Под мостами сети никогда не раскидывают,.. --- запутаться могут... Даже поэтические,.. иносказательные вариации не спасают автора от необходимости быть всегда точным и плане образном...
Вопросов больше нет. ...и к чему этот "черный не квадрат Малевича"?.. В Интернете,.. в открытых источниках, можно найти для заставки стиха что-нибудь более веселое...
С уважением, Экам.

К сожалению,.. стихи для детей, --- не мое направление... ДЕТИ,.. --- наше святое Содержание жизни и отношений в семье... Что-то критиковать,.. даже и в литературном смысле,.. --- слишком ответственно..

С уважением, Экам.

...здесь ВСЕ более ровно, более гладко написано. Да и к смыслу строки нет претензий... НО. Все чувства ( и ревность,.. в т. ч.),.. --- на уровне собственности!.. Или ты "моя" (автор -по умному меняет пол героя),.. или ты "стерва"... Иного, сегодня,.. --- в Любви!.. --- уже и не существует. Или авторский язык (лексика строки) сегодня беден,.. уже и до крайности... Тогда автор ошиблась: поэзия,.. --- не ее дорога...
Да... Если ноги "налиты свинцом",.. встать на колени гораздо легче!..

Экам.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты