Звезда

Интересные новости и статьи по теме Звезда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути звезду и обращающуюся вокруг нее планету, "украденные" Галактикой у соседнего звездного скопления около 6-9 миллиардов лет назад.

Звезда HIP 13044, которую изучали специалисты, удалена от Земли на две тысячи световых лет и находится в созвездии Печь.

Исследователи искали обращающиеся вокруг нее планеты при помощи 2,2-метрового телескопа MPG/ESO из обсерватории Ла-Силла в Чили. Непосредственно увидеть планету на фоне звезды астрономы не могли...

При гравитационном коллапсе некоторых звезд может возникнуть сразу несколько вращающихся друг вокруг друга черных дыр, считают ученые, разработавшие математическую модель коллапса вращающихся и колеблющихся звезд. Статья исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters.

Черные дыры — это области, гравитационное притяжение которых настолько велико, что они не отпускают от себя даже излучение. О присутствии черных дыр ученые судят по косвенным признакам. Считается, что они могут...

Именно это сделали астрономы из Йельского университета, попробовав подсчитать количество звезд в восьми эллиптических галактиках, находящихся в ближайшей окрестности к Млечному пути. Разумеется, эти галактики расположены так далеко, что разглядеть в них отдельную звезду никакой телескоп не сможет.

Вместо этого ученые изучили спектр галактик, в котором каждая звезда оставляет свой след, и выяснили, что, согласно этому спектру, в каждой из них в 20 раз больше красных карликов (мелких звезд...

Шелли Лаббен - бывшая звезда порноиндустрии стала христианским пастором. О своем прошлом 42-летняя женщина вспоминает как о настоящем кошмаре. Она заразилась герпесом и вирусом папилломы человека, позднее у нее обнаружили рак шейки матки.

Кроме того, Лаббен страдала сильной анемией, алкоголизмом и наркотической зависимостью.

А потом "Господь заставил меня пробудиться и велел мне рассказать мою историю в интернете", сказала Лаббен в недавнем интервью. Ныне она - замужняя мать троих детей и...

Астрономы обнаружили две звезды, которые практически совпадают с Землей по размерам и имеют плотную атмосферу из кислорода.

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, группе астрономов из Германии и Великобритании удалось обнаружить две звезды, которые практически совпадают с Землей по размерам и имеют плотную атмосферу из кислорода, однако сами, по сути, являются белыми карликами, передают "Известия".

По мнению ученых, найденные ими звезды являются довольно редким примером белых...

Сердцевина Млечного пути - это область в 600 световых лет в поперечнике, буквально "нашпигованная" звездами, пылью и огромными газовыми облаками с массивной черной дырой в самом центре. И, хотя сама наша галактика в поперечнике достигает 100 тысяч световых лет, в ее сравнительно небольшой центральной части находится десятая часть всех газов, рассредоточенных по Млечному пути, а также огромное количество звезд.

До сих пор ученым не удавалось локализовать новорожденные звезды именно из-за...

Многих жителей нашей голубой планеты волнует, судьба нашего светила. Что по этому поводу говорит современная наука?

Всё живое на планете Земля существует благодаря происходящей на солнце термоядерной реакции, в ходе которой, происходит «превращение» водорода в гелий. Каждую секунду Солнце теряет 4 миллиона тон вещества. Имеющихся солнечных запасов водорода, хватит для комфортного проживания человека ещё на 2-3 миллиарда лет (Если к этому времени Homo sapiens не исчезнет с лица Земли, как вид...

Есть в нашем небольшом северном городе огромный православный храм. Называется он Свято – Стефановский кафедральный собор. С ним горожане связывают неясную, даже мистическую историю.

Для начала, скажем, что сооружение это поистине грандиозное.

Главный храм и города Сыктывкара, и всей Республики Коми. Шутники называют его «Кинг-Конгом». А в прессе о соборе то и дело проскальзывают публикации «странного» характера. С каким-то нехорошим оттенком.

Обратимся к прошлому. Оказывается, это уже...

Звезда HD 49933 в созвездии Единорога обладает циклом активности, похожим на солнечный, что впервые удалось выявить с помощью методов звездной сейсмологии.

Группа под руководством Рафаэля Гарсиа (Rafael Garcia) из научно-исследовательского центра французского Комиссариата атомной энергетики (CEA) в Сакле использовала данные космического телескопа CoRoT (Convection Rotation and Planetary Transits) и по акустическим колебаниям звезды обнаружила у HD 49933.

Удаленной от Земли на 100 световых...

Звезда BP Рыб оказалась пожилым светилом, которое успешно притворялось молодым благодаря поглощению звезды-соседа или крупной планеты. К такому выводу пришли астрофизики из Рочестерского технологического института.

BP Рыб уже достаточно давно привлекала внимание ученых своими необычными свойствами. Так, исследователям было известно, что вокруг звезды имеется протопланетный диск, который напоминает диски молодых звезд. Кроме этого в районе полюсов светила имеются постоянные джеты материи...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация