Звезда

Интересные новости и статьи по теме Звезда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы впервые наблюдали яркие оптические вспышки, исходящие от магнетара - "умирающей" нейтронной звезды с исключительно сильным магнитным полем.

Нейтронная звезда - это постепенно остывающая, "умирающая" звезда, представляющая собой остаток после взрыва сверхновой.

Нейтронные звезды обладают сильным магнитным полем, но среди них выделяются магнетары с магнитными полями в тысячу раз сильнее, чем обычно. "Это поле может быть настолько сильным, что оно бы стерло вашу кредитную карту с...

Астрофизики разглядели на Бетельгейзе пятна. Открытие было сделано при помощи телескопа, установленного в Аризоне. На снимках хорошо различимы два гигантских светлых пятна. По словам ученых, это первый случай, когда подобные пятна, обычно ассоциируемые с процессами конвекции, были обнаружены на красных сверхгигантах, к которым относится Бетельгейзе.

Ученые надеются, что подобные результаты позволят прояснить процессы происходящие внутри звезд.

Совсем недавно ученые обнаружили на...

Американские астрономы впервые практически в «прямом эфире» увидели, что происходит со звездой, которая неосторожно приблизится к массивной черной дыре - ее гравитация разрывает светило на куски, порождая мощнейшую вспышку излучения.

Предполагается, что такие события могут происходить в одной галактике примерно раз в 100 миллионов лет.

Это событие, зафиксированное орбитальным гамма-телескопом Swift в марте этого года, описала группа под руководством Джошуа Блума из университета Калифорнии...

Сотрудник Пулковской обсерватории Вадим Бобылев обнаружил, что в ближайшие 1,5 миллиона лет Солнечная система сблизится с оранжевым карликом Gliese 710.

В рамках работы астроном использовал данные о движении около 35 тысяч близких к Солнцу звезд, собранные спутником Европейского космического агентства Hipparcos.

Ученого интересовали объекты, которые могут пройти в относительной близости от нашего светила. Подобные звезды определялись при помощи компьютерного моделирования.

В итоге...

Наблюдения релятивистского эффекта задержки сигнала помогли группе учёных из США и Нидерландов выяснить, что вращающаяся нейтронная звезда J1614-2230 примерно в два раза превосходит Солнце по массе. Наиболее вероятной для нейтронной звезды считается масса в 1,4 солнечной.

Астрономам, разумеется, известны и более крупные объекты такого типа – к примеру, радиопульсар J1903+0327, масса которого оценивается в (1,74 ± 0,04) солнечной. Недавно были обнародованы данные по другому пульсару, B1957+20...

Ученые обнаружили, что звезды, двигающиеся по нашей Галактике с большими скоростями, могут быть иммигрантами из одной из ближайших карликовых галактик.

Гиперскоростные звезды - это звезды, двигающиеся с очень большой скоростью, которая превышает скорость обычных звезд в десять раз и достигает тысяч километров в секунду.

До сих пор ученые полагали, что гиперскоростные звезды появляются, когда двойная звезда подходит слишком близко к черной дыре. Одна из этих звезд поглощается черной дырой...

Американские ученые выяснили, каким образом звезды могут достигать гигантских масс до 120 раз больше массы Солнца, хотя, согласно существующей теории, звезды не могут быть тяжелее 20 солнц.

Звезда возникает, когда плотные газопылевые сгустки достигают такой массы и плотности, что в них начинают идти термоядерные реакции.

По мере роста звезды мощность ее излучения растет. Когда масса светила превышает 20 масс Солнца, излучение становится столь мощным, что сила светового давления превышает...

Люди в древности полагались на звезды и, в свою очередь, звезды открывали им знание. Звездное небо служило картой для мореходов, по звездам предсказывали судьбу, земные удачи или несчастья.

Многие народы складывали легенды о звездах и созвездиях.

Они передавались из уст в уста и со временем становились поверьями и преданиями. Астрология, например, стала наукой, которая может предсказывать судьбу.

Большинство описаний и изображений созвездий пришли к нам из Древней Греции. Китай и...

Редкое астрономическое явление - пара из черной дыры звездной массы и звезды, которая скоро станет черной дырой - обнаружено в галактике NGC 300, сообщают британские и испанские астрономы.

Группе исследователей Европейской южной обсерватории с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) удалось обнаружить в галактике.

Находящейся за шесть миллионов световых лет от Земли, черную дыру массой около 15 солнечных, и сопровождающую ее звезду Вольфа-Райе, которая в 20 раз тяжелее Солнца. "Это...

Ученые установили, каким образом звезды способны омолодить себя. Этот процесс приводит к образованию так называемых голубых отставших звезд. Голубые отставшие звезды обитают преимущественно в шаровых скоплениях и считаются результатом аномальной эволюции, поскольку обладают слишком большой светимостью для своего возраста. С точки зрения астрофизики это означает, что светила выглядят "слишком молодо".

В рамках нового исследования астрофизики в течение нескольких лет наблюдали скопление NGC...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни