Звезда

Интересные новости и статьи по теме Звезда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа астрономов из колледжа Middlebury рассчитала яркость взорвавшейся звезды, свет который достиг Земли около тысячи лет назад. И оказалось, что этот взрыв был самым "ярким событием" на небе за всю историю человечества.

Как записано в летописях разных народов, 1 мая 1006 года нашей эры в южной части небосклона в созвездии Волка неожиданно появилась очень яркая звезда. Это заметили наблюдатели, находившиеся в Китае, Японии, Египте, Ираке, Италии и Швейцарии. Эта звезда была видна в течение...

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла Вифлеемская звезда, вспыхнувшая на небе при рождении Спасителя, и кто такие были волхвы, пришедшие приветствовать новорожденного?

В Евангелии от Матфея говорится, что когда Иисус родился в Вифлееме, пришли волхвы с востока и стали спрашивать: «Где родившийся Царь Иудейский?

Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

В астрономическом плане сведения о загадочной звезде более чем скудные. Раньше...

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла Вифлеемская звезда, вспыхнувшая на небе при рождении Спасителя, и кто такие были волхвы, пришедшие приветствовать новорожденного?

В Евангелии от Матфея говорится, что когда Иисус родился в Вифлееме, пришли волхвы с востока и стали спрашивать: «Где родившийся Царь Иудейский?

Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

В астрономическом плане сведения о загадочной звезде более чем скудные. Раньше...

Астрофизики из Манчестерского университета (University of Manchester), Великобритания, во главе с профессором Альбертом Зильстра (Albert Zijlstra) обнаручили самую горячую звезду нашей галактики. Температура на поверхности этой звезды достигает 200 000’С, что в 35 раз выше, чем на поверхности Солнца.

Этот раскаленный объект находится в планетарной туманности Бабочки в 3,5 тыс. световых лет от нас.

До недавнего времени ученые не могли видеть эту звезду, поскольку она была скрыта за облаком...

В непосредственной близости от Солнца обнаружена новая звезда, относящаяся к недавно обнаруженному типу коричневых карликов.

Международная группа астрономов с помощью телескопа VLT Южной Европейской обсерватории в Чили обнаружила в близкой и давно обследованной окрестности Солнца у 24-й по удаленности от нас звезды SCR 1845–6357, находящейся на расстоянии 12,7 световых лет, неизвестного прежде компаньона.

Неожиданно открытая звезда относится к редкому и недавно открытому классу так...

Международная группа астрономов, используя 3,6-метровый телескоп обсерватории Ла Силла (La Silla), установила, что звезда йота Часов была сформирована в богатом металлами звездном скоплении Гиады в 130 световых лет от ее нынешнего местоположения.

Желто-оранжевая звезда йота Часов расположена на расстоянии 56 световых лет от Земли. В ходе предыдущих наблюдений было установлено, что звезда имеет планету, масса которой более чем в 2 раза превышает массу Юпитера, а период обращения составляет 320...

В копилке космических чудес пополнение - астрономы обнаружили самую горячую из всех известных звезд. По словам ученых, звезды являются самым многочисленным населением Вселенной. При всей их схожести среди них есть свои супер-звезды и маленькие звездочки.

Самые крупные звезды в десятки тысяч раз больше самых малых.

Буквально на прошлой неделе в Европейском космическом агентстве сообщили об обнаружении самой тусклой и холодной звезды из всех, известных на сегодня. Температура ее поверхности...

Астрономы предложили гипотезу, описывающую эволюцию необычной двойной системы, состоящей из странно тусклой звезды массой около 70 солнечных и черной дыры, масса которой сравнима с массой 16 Солнц. До сих пор ученые не находили систем с подобными характеристиками.

Двойная система M33 X-7 была обнаружена в 2007 году, и она отличается от других подобных систем по ряду характеристик: во-первых, масса черной дыры необычно велика, во-вторых, она расположена слишком близко к звезде и, в-третьих...

Американские астрономы обнаружили по соседству с Солнечной системой рекордно холодную звезду, температура которой не превышает комнатной – всего лишь 25 градусов Цельсия, сообщает NASA. Звезда, получившая обозначение WISE 1828+2650, относится к классу «несостоявшихся звезд» или коричневых карликов. Их масса меньше 7% массы Солнца (около 70 масс Юпитера). «Обычные» звезды, обладающие достаточной массой и плотностью, светят благодаря идущей в их недрах термоядерной реакции - чаще всего...

Существует расхожее заблуждение, что подобно Солнечной системе во всех иных также львиная часть исходного материала собирается в центре и образует звезду, а остальная мелочь - планеты. Однако это далеко не так. От 30 до 50 % звезд образуют двойные, тройные и более сложные системы. Периоды обращений в некоторых системах составляют от нескольких лет до тысячелетий. В других случаях звезды настолько близки, что неразличимы в телескоп, и двойственность доказывается спектральными наблюдениями. Период...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество