Звезда

Интересные новости и статьи по теме Звезда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Используя наблюдения рентгеновского телескопа Rossi X-ray Timing Explorer (RXTE) интернациональная команда астрономов обнаружила процесс, позволяющий точно предсказать, когда взорвется сверхплотная звезда. «Мы обнаружили своеобразные часы, которые тикают все медленнее и медленнее, пока не произойдет взрыв», - говорит Диего Алтамирано (Diego Altamirano) из Университета Амстердама.

Взрывается нейтронная звезда, являющаяся остатком массивной звезды, взорвавшейся как сверхновой. Если нейтронная...

За несколько дней до Рождества появилось научное толкование одного из самых волнующих эпизодов Евангелия. Вифлеемская звезда действительно существовала. Это был редкий астрономический феномен – встреча Юпитера и Сатурна. Сегодня известно, что это событие произошло всего один раз в истории – в 7 году до н.э., т.е. в эпоху, совпадающую с рождением Спасителя. Об этом рассказал немецкий астроном Юрген Хамель.

По словам ученого, Вифлеемская звезда, с научной точки зрения, является особым событием...

Астрономы из калифорнийского университета в Лос-Анжелесе обнаружили две относительно старых звезды, расположенных в созвездии Большой Медведицы, которые начали формирование второго поколения планет в своей системе. По словам специалистов, обычно звезда формируется вместе с системой планет почти одновременно и также одновременно погибает, выработав свой запас водорода.

Именно так происходит во всех ранее обнаруженных звездных системах, именно так появилась и погибнет наша Солнечная система...

Телескоп «Хаббл» сфотографировал звезду, «выплевывающую» струи ядовитых газов.

Исследованная звезда находится в центре протопланетарной туманности PK166-06 (другие названия — CRL 618 и AFGL 618). Протопланетарной туманностью называют некоторые звезды средней массы на последних

этапах эволюции. Когда такие светила выжигают свое водородное топливо, они начинают сбрасывать внешние

оболочки, которые больше не удерживаются гравитацией звезды.

В итоге звезда переходит в стадию...

Молодая звезда L1448-MM, расположившаяся на расстоянии 750 световых лет от Земли в созвездии Персея, на гигантской скорости выбрасывает воду. Необычное явление было зарегистрировано при помощи европейский космический телескоп Herschel.

Астрономы из Нидерландов проанализировали инфракрасное излучение, идущее из облака, окутывающего похожий на Солнце космический объект. Они обнаружили, что за пылью и газом скрываются атомы кислорода и водорода — элементов, составляющих молекулы воды. Молекулы...

Ученые обнаружили самую быстро вращающуюся звезду из известных на настоящий момент. Объектом исследования выступала звезда VFTS102, относящаяся по классификации Моргана-Кинана к спектральному классу O. Это наиболее горячие и яркие (голубые) звезды.

Звезда располагается на расстоянии нескольких десятков световых лет от пульсара PSR J0537-6910, который, в свою очередь, находится на расстоянии 170 тысяч световых лет от Земли.

В рамках работы ученые провели спектроскопический анализ звезды и...

Телескопы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали самую "раскрученную" из известных звезд VFTS 102. Изображение было синтезировано с использованием снимков в оптическом и инфракрасном диапазонах, которые были сделаны 2,2- метровым телескопом обсерватории Ла-Силья и 4-метровым телескопом VISTA обсерватории Паранал.

В середине ноября 2011 года в The Astrophysical Journal Letters была принята статья, авторы которой утверждали, что им удалось обнаружить самую быстро вращающуюся...

Чтобы лучше разобраться в процессе эволюции планет, ученые обратились к необычному объекту – давно погибшим звездам.

Исследование, проведенное с помощью орбитального ИК-телескопа Spitzer, охватило шесть белых карликов, звезд, давно погасших, но из-за малых размеров неспособных превратиться в черную дыру и тихо доживающих свой век в виде остывших космических тел.

Поверхность их за долгие годы оказывается буквально испещрена останками упавших на нее астероидов – именно они могут дать новые...

Данные, полученные с орбитального телескопа "Хаббл", подтвердили, что самую горячую из известных экзопланет - WASP-12b действительно пожирает ее собственная звезда, постепенно "высасывая" вещество из верхних слоев ее атмосферы.

В феврале группа ученых под руководством Шу-лин Ли (Shu-lin Li) из Института астрономии и астрофизики Кавли в Пекине, изучив свойства необычной двойной системы WASP-12, пришла к выводу, что притяжение звезды искажает форму планеты, а возникающие гравитационные...

Космический телескоп «Кеплер», предназначенный для поиска похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы, помог ученым с высокой точностью измерить параметры колебаний поверхности более тысячи звезд, что позволило получить новые данные о внутренней структуре, химическом составе и эволюции светил и узнать больше о будущем Солнца, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Astronomy & Astrophysics.

Зонд «Кеплер» ищет планеты с помощью так называемого транзитного метода: телескоп...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы