Звезда

Интересные новости и статьи по теме Звезда из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы обнаружили самую тяжелую из известных на сегодня нейтронных звезд - объектов, состоящих преимущественно из нейтронов. Масса объекта PSR J1614-2230 составляет около 1,97 солнечных, что превышает пределы, предписываемые современными теориями, объясняющими природу подобных небесных тел.

Нейтронные звезды представляют собой конечную стадию эволюции некоторых массивных звезд - они образуются в результате их гравитационного коллапса. Вещество звезды "схлопывается", и в итоге составляющие...

С помощью рентгеновской обсерватории NASA "Чандра" (Chandra) впервые было получено изображение в X-лучах пары взаимодействующих звезд - красного гиганта, находящегося на одной из последних стадий звездной эволюции, и (вероятно) белого карлика.

Ученым удалось пронаблюдать рентгеновскую вспышку со стороны гигантской звезды и найти свидетельства того, что между этими двумя звездами действительно выстраивается своеобразный струящийся "мост" из раскаленной материи.

Примечательно, что речь в...

«Поедая» собратьев, звезды могут восстанавливать свои силы. Что и продемонстрировал пульсар J1023, который отобрал материю у свой космической соседки – звезды, подобной Солнцу. Такая операция придала ему сил – он сменил спектр излучения, поднял температуру ядра и стал гораздо ярче.

В результате, астрономы дважды открывали J1023 – как рентгеновский пульсар в 2000 году и как миллисекундный радиопульсар в 2007.

Когда массивная звезда достигает предела своего существования, она взрывается. Ее...

Ученые установили, каким образом звезды способны омолодить себя. Этот процесс приводит к образованию так называемых голубых отставших звезд.

Ученые университета Висконсин-Мэдисона выяснили, что голубые отставшие звезды обитают преимущественно в шаровых скоплениях и считаются результатом аномальной эволюции, поскольку обладают слишком большой светимостью для своего возраста.

С точки зрения астрофизики это означает, что светила выглядят «слишком молодо».

В рамках нового исследования...

Астрономы обнаружили самую массивную из известных звезд. Масса светила RMC 136a1 равна 265 солнечным массам.

Ученые при помощи массива телескопов VLT (Very Large Telescope - Очень большой телескоп) в Чили наблюдали два звездных скопления - NGC 3603 и RMC 136a, удаленных от Солнечной системы на 44 тысячи и 165 тысяч световых лет соответственно.

Специалисты также использовали данные об этих скоплениях, собранные телескопом "Хаббл".

Астрономы обнаружили во втором скоплении чрезвычайно...

"Огненная стена", возникающая внутри коллапсирующей массивной звезды, может не дать ей "схлопнуться" в черную дыру, считает ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева, доктор наук Илья Ройзен.

Черные дыры образуются на конечной стадии эволюции массивных звезд, когда после выгорания термоядерного "горючего" давление газа уже не может препятствовать силе тяготения.

Гравитация "схлопывает" звезду в компактный объект, обладающий столь сильным притяжением, что его не может...

Совместная команда французских и бразильских астрономов при помощи телескопа Very Large Telescope Interferometer, принадлежащего Европейскому космическому агентству, обнаружила уникальную звезду, обладающую переменным коэффициентом светимости, однако дальнейшие наблюдения показали, что различные уровни светимости вызваны наличием облака пыли и дыма, которое образовалось из звездного вещества.

Звезда R Coronae Borealis представляет собой сверхмассивную звезду, масса которой в 50 раз превышает...

Российский астроном Василий Гварамадзе из ГАИШ МГУ разрешил загадку гиперскоростной звезды HD 271791.

Гиперскоростными называются звезды, скорость движения которых относительно системы отсчета, связанной с Млечным Путем составляет около 1000 километров в секунду.

Эта величина превосходит четвертую космическую скорость, которой достаточно для того, чтобы тело покинуло Галактику. Считается, что гиперскоростные звезды появляются после того, как двойная система проходит рядом с сверхмассивной...

Гиперскоростными называются звезды, скорость движения которых относительно системы отсчета, связанной с Млечным Путем составляет около 1000 километров в секунду. Эта величина превосходит четвертую космическую скорость, которой достаточно для того, чтобы тело покинуло Галактику.

Считается, что гиперскоростные звезды появляются после того, как двойная система проходит рядом с сверхмассивной черной дырой. В результате одна из звезд оказывается поглощенной компактным объектом, а вторая...

Ученые пришли к выводу, что нейтронная звезда Кассиопея А, вероятно, находится в сверхтекучем состоянии, сообщает Nature News. Две группы теоретиков пришли к такому заключению, проанализировав данные наблюдений за этой звездой.

Нейтронные звезды образуются в результате взрыва сверхновых и представляют собой конечный этап жизни этих светил. Они отличаются очень малым размером — около 20-30 километров в диаметре — и чрезвычайно высокой плотностью. Их плотность столь велика, что составляющие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность