Сна

Интересные новости и статьи по теме Сна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Наверняка многие оказывались в такой ситуации: проспал часов этак 9-10 в условиях звенящей тишины, но утром проснулся в пресквернейшем состоянии, словно и не отдыхал вовсе. Причиной этому может служить неправильно выбранная поза для сна.

О том, в каком положении спать можно и нужно, а как устраиваться в кровати не стоит, читайте в новом обзоре Anews.

Поза сна на спине

Позицию «на спине» с вытянутыми по швам или сложенными на животе руками медики называют одной из лучших для полноценного...

Исследование особенностей сна 669 взрослых в возрасте 38-50 лет показало, что люди спят намного меньше, чем они должны, и даже меньше, чем они думают. Также выяснилось, что чернокожие спят меньше белых, мужчины меньше женщин, а бедные меньше богатых.

Об этом сообщает доктор Диана Лодердэйл из университета Чикаго в июльском номере American Journal of Epidemiology.

Это было одним из первых масштабных исследований, которое объединяет ведение дневников о сне с ношением датчика движения...

Изучение и оценка поз спящего человека представляют собой относительно свежие идеи психологической мысли, прошедшие клинические подтверждения. Им еще предстоит пройти длительную обкатку оперативной практикой.

К достоинствам метода «ночного языка тела» относится то.

Что он отвечает всем требованиям к визуальным наблюдениям: в оперативном плане легкость получения результатов наблюдения, которые являются высокоинформативными, психологически точными и обоснованными. Анализ поз во сне позволяет...

Независимо оттого, что явилось первоначальной жалобой на бессонницу, основная ее причина всегда связана с нарушением правил гигиены сна, означающей правильную подготовку ко сну. Действительно, у многих людей, которые страдают инсомнией, на самом деле в течение многих лет накапливаются вредные привычки, которые и приводят к нарушениям сна.

Временная эпизодическая бессонница, например, перед важным экзаменом или в поездке, обычно проходит до того, как человек обращается к врачу. Инсомнию надо...

Проблемы сна – самая обсуждаемая среди ученых тема на сегодняшний день: почему некоторые люди страдают бессонницей, и как это отражается не только на их физическом состоянии, но и на их доходах. Профессор психиатрии доктор Дэниэл Крипке (Daniel Kripke).

Один из руководителей Центра сна клиники Scripps в Калифорнии, в 2002 году выступил с докладом о проведенном исследовании, в котором принимало участие свыше 1 млн. американцев и основной целью которого было выявление четкой связи между...

Все мы знаем, как важен сон. Если мы высыпаемся – и настроение отличное, и продуктивность работы зашкаливает, и самочувствие прекрасное. Однако стоит не доспать, и жизнь сразу окрашивается в серый цвет, и работать сил нет, и общаться не хочется – даже с самыми близкими.

Ясно, что нам всем – будь мы жаворонки или совы, нужно спать не менее 7 часов в сутки. Иначе расстройств, связанных со сном, не избежать. А в результате их можно еще и проблемы нажить – не только эмоциональные, но и со...

Ученые из японского Университета показали, что фазы быстрого сна способствуют формированию воспоминаний. Для того, чтобы выяснить это, авторы провели эксперименты на мышах.

Известно, что сон человека делится на две фазы — фазу быстрого и медленного сна.

Быстрый сон характерен для новорожденных, а у взрослого человека он составляет около 15% от всей продолжительности ночного сна. До недавнего времени его роль оставалась неизвестной.

Авторы смогли выявить в головном мозге мышей нейроны...

"Многие мои знакомые "для сна" пьют валокордин. Можно ли это делать?" Вероника, Новосибирск

- Это лекарство создано совсем для другой цели. Оно применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Основным действующим началом валокордина является фенобарбитал.

А это довольно опасное вещество, способное повреждать печень, а главное - изменять действие других лекарств. Раньше барбитураты использовали в качестве снотворных. Сейчас этого практически не делают.

"А нормальный сон после...

Сон необходим всем и в каждом возрасте есть своя норма, утверждает один из ведущих российских неврологов, профессор Алексей Иерусалимский. У школьников она составляет 8–9 часов, у взрослых 7–8 часов, а у пожилых и вовсе потребность во сне сокращается до 5–6 часов.

— Вот вам и парадокс, — рассказывает Алексей Павлович. — У человека, вышедшего на пенсию, вроде и время есть, чтобы выспаться, а спать на самом деле нужно мало…. Чтобы определить свою индивидуальную норму, следует выбрать день, а...

Для многих из нас сон, также как и кофе, является драгоценным даром, переданным нашими древними предками. Но ученые до сих пор озадачены вопросом "почему же мы спим?" и вобще что же представляет собой сон?

По мнению ученых Чиары Цирелли (Chiara Cirelli) и Жулио Тонони (Giulio Tononi), необходимость сна очевидна и легко доказуема, хотя бы тем, что ни одно млекопитающее не может прожить без сна.

Некоторые исследователи считают, что сам сон, как таковой, не важен для млекопитающих и птиц и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество