Сна

Интересные новости и статьи по теме Сна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Японцы никогда не спят. Они практикуют «инемури» (переводится как «присутствовать и спать») — очень своеобразное искусство. Это умение восполнить недостаток сна на работе, в транспорте, в супермаркете, на улице или любом другом общественном месте.

Доктор-антрополог Бриджит Штегер вспоминает, как впервые столкнулась с этим явлением, когда приехала в Страну восходящего солнца в 1980 году. В этот период экономика Япония вступила в фазу «мыльного пузыря» — невероятного спекулятивного ажиотажа...

Пару лет назад довелось мне не спать часов этак сорок подряд. Что-то там такое важное не успевал сделать по работе, уже забыл, что именно. Зато отлично помню, как все это происходило. Подложил под седалище подушку помягче, поставил сбоку от компьютера кофемашину, разом выпил три таблетки от головной боли и принялся стучать по клавишам.

На исходе вторых суток мне пригрезилось, что кофемашина пытается на меня напасть. Очень натуральное было видение, я даже испугался. Хорошо, потом знакомый...

1 час ночи. Большинство людей спит уже около трех часов, пройдя все фазы сна. В этот период времени у них наступает легкая фаза сна, и человек может легко пробудиться. Именно в это время мы особенно чувствительны к боли.

2 часа ночи. Большинство органов тела работает экономично, за исключением печени. Она использует эти спокойные минуты, чтобы интенсивнее переработать необходимые человеку вещества. И, прежде всего, те, которые удаляют из организма все яды. Тело подвергается своего рода...

Женщины, ночной сон которых длится пять и менее часов, чаще страдают от избыточного веса или ожирения. Набор веса происходит, несмотря на сравнительно небольшой объем потребляемой пищи, установили американские ученые. Недостаток сна также один из факторов риска, провоцирующих развитие диабета и высокого кровяного давления.

Проблемы со сном, в первую очередь, характерны для женщин, и они только усиливаются с возрастом, оказывая влияние на обмен веществ. Результаты исследования, проведенного...

Более 60% людей регулярно недосыпают, что приводит к отрицательным последствиям для их здоровья. Но медики Гарварда утверждают, что недостаток сна можно восполнить.

В своем исследовании врачи сформировали группы здоровых мужчин и женщин в возрасте 21-38 лет, которые получали по восемь, шесть или четыре часа сна ночью или не имели возможности спать вообще в течение трех ночей подряд.

Днем спать не разрешалось. Каждые два часа во время бодрствования все участники проходили тесты на реакцию...

Центр прикладных когнитивных исследований (CentACS) выяснил фактор, влияющий на то насколько бодро себя чувствует человек после сна. Это отнюдь не количество часов, а число полных циклов сна.

По их предположениям один полный цикл длится около 90 минут.

Если наш сон протекает спокойно, без раздражающих организм факторов, то проснёмся мы после окончания нескольких циклов сна, т.е. через 4 ½, 6, 7 ½ или 9 часов. Таким образом, человек после 6 часов сна чувствует себя гораздо более отдохнувшим...

Лишение человека сна даже на одну ночь делает работу мозг нестабильной, он становится подверженным внезапным остановкам сродни падению напряжения в электрической цепи. Мозг начинает самопроизвольно переключаться от провалов в сон к бодрствованию, говорят исследователи.

"Все происходит так, как будто бы человек одновременно спит и бодрствует, и эти переключения от одного к другому происходят очень быстро", - отмечает Дэвид Динджес с медицинского факультета университета Пенсильвании...

Большинство специалистов согласно, что взрослый человек должен спать от 7 до 9 часов в день. Удается это, к сожалению, далеко не всем и не всегда. Современная жизнь в круглосуточном режиме (24/7), с одной стороны, предъявляет все больше требований, а с другой - создает все больше соблазнов.

Стремясь жить полной жизнью и успеть как можно больше, мы лишаем свой организм необходимого ему ночного отдыха.

Проблемы продолжительности и качества сна и его влияния на все стороны жизни изучают...

Апноэ - удушение во время сна, как долго считалось, связано с ожирением. Однако в ходе нового исследования удалось установить, что данное расстройство остается недиагностированным у более чем 87% людей с диабетом второго типа.

Симптомы заболевания у них выражены достаточно ярко, но диагноз никому поставлен не был.

Невылеченная апноэ сна не означает, что у человека то и дело возникают проблемы со сном, так как помимо этих проблем пациенту угрожает развитие сердечной недостаточности и...

Все мы знаем, что кушать надо умеренными порциями. Так почему же иногда, только запаха шоколадных конфет или печенья достаточно для того, чтобы мы выкинули наши принципы правильного питания прямо в окно?

Провдены опросы ведущих национальных экспертов США в поиске решения проблемы того, что многие люди переедают за столом.

Ученые объясняют по каким причинам возможно переедание и как можно предотвратить проблемы, которые вызывает "лишнее питание", вот одна из этих причин.

Вы спите...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?