Сна

Интересные новости и статьи по теме Сна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная группа ученых обнаружила, что нарушения мышления при недостатке сна, например, расстройства памяти, можно устранить, заблокировав один из ферментов мозга. Наиболее выраженным эффектом недостаточной продолжительности сна является нарушение памяти – как долговременной, так и краткосрочной.

Исследователи из Университетов Торонто, Глазго и Пенсильвании в эксперименте на мышах выяснили, что лишение сна затрагивает важный биохимический процесс в гиппокампе – отделе мозга, принимающем...

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) запустили стартап Nyx Devices, разработав футболку для сна Somnus с сенсорами в районе грудной клетки. Эта электроника позволяет регистрировать фазы сна не хуже профессионального медицинского оборудования.

Различить особенности мозговой деятельности человека во время сна можно не только с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), но и за счёт анализа его дыхания. Респираторная активность во сне нерегулярна, но она соответствует...

Недостаток сна является существенным фактором риска развития повышенного кровяного давления, полагают американские ученые. По их данным, люди, спящие менее пяти часов в сутки, страдают гипертонией на 60% чаще по сравнению с теми, кто спит по 6–9 часов.

В нормальных условиях во время сна частота сердечных сокращений и кровяное давление снижаются. У тех же, кто страдает хроническим недосыпанием, нагрузка на сердце возрастает, что может привести к необратимым изменениям в сердце и кровеносных...

Сон необходим нашему организму для отдыха и восстановления многих физиологических функций. Даже временный недостаток сна может серьезно нарушить эти функции, утверждают ученые из американского университета Принстон, штат Нью Джерси.

В процессе сна наш мозг, точнее, его участок гиппокамп, вырабатывает новые нервные клетки. С помощью опыта, проведенного на крысах, ученым удалось установить, что 72 часа непрерывного бодрствования значительно повышают содержание в организме гормона стресса...

Многие из нас постоянно или периодически сталкиваются с различными проблемами сна: кто-то страдает от бессонницы, другие, наоборот, не могут подняться с кровати и целый день засыпают на ходу, кому-то постоянно снятся кошмары, а кто-то и вовсе ничего не видит по ночам.

К подобным проблемам большинство относится невнимательно и зачастую ничего не предпринимает, чтобы избавиться от злополучной напасти. А зря! Сон – это практически одна треть нашей жизни, и для здоровья крайне важно, чтобы он был...

Люди, которые спят меньше шести часов в сутки или более девяти, с большой долей вероятностью будут страдать ожирением.

Таким образом, идеальный сон для человека – 7-8 часов, свидетельствуют данные нового исследования, проведенного по заказу правительства США.

Это самое масштабное исследования, показывающее связь между нерегулярным сном и ожирением.

Исследование также связывает пристрастие к курению с недостатком сна, а слабую физическую активность - с потреблением алкоголя.

Ученые...

Люди, которые спят меньше шести часов в сутки или более девяти, с большой долей вероятностью будут страдать ожирением.

Таким образом, идеальный сон для человека – 7-8 часов, свидетельствуют данные нового исследования, проведенного по заказу правительства США.

Это самое масштабное исследования, показывающее связь между нерегулярным сном и ожирением.

Исследование также связывает пристрастие к курению с недостатком сна, а слабую физическую активность - с потреблением алкоголя.

Ученые...

От чего зависит сексуальное здоровье? Оказывается, даже от такого фактора, как поза сна. Испанские сексологи доказали, что положение тела во время сна влияет на интимную жизнь как мужчины, так и женщины.

Исследования показали, что более 40% всех сексуальных расстройств обусловлены неправильным, неудобным положением тела во время сна. Ученые назвали самые "вредные" для сексуального здоровья позы сна: сон на животе и сон на слишком высокой подушке.

В первом случае происходит сдавливание...

Исследование было проведено на мышах и носит предварительный характер, и оно не может применяться к людям. Тем не менее, возможная связь между лишением сна и болезнью Альцгеймера порождает некую перспективу возможного лечения, отмечается на портале HealthDay News.

Как пояснил автор исследования доктор Дэвид М. Хольцман, профессор неврологии в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, - «Это может быть только отсрочка, чтобы предотвратить болезнь, надо делать что-то уже в середине жизни, а не...

Известно, что без сна не может обойтись ни одно животное - и человек не исключение. Однако некоторые люди высыпаются за 4-6 часов, другие с трудом отрывают голову от подушки после десятичасового отдыха. Сколько же сна на самом деле требуется человеку, чтобы сохранять здоровые тело и дух?

Недавно проведенное исследование показало, что продолжительность необходимого человеку сна определяется особым геном. Его мутации обуславливают способность некоторых людей чувствовать себя бодрыми после...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?