Необходимость сна. Почему он нужен?

Почему же это торможение появляется только к ночи, а днём его обычно нет? Как в настоящее время выяснено, некоторые нервные клетки мозга выделяют на свету особые вещества, возбуждающие работу мозга, тогда как в темноте выделяются другие вещества, которые угнетают и тормозят работу мозга.
Необходимость сна. Почему он нужен?
Поэтому на свету человек засыпает труднее, чем в темноте.

Эти вещества соответствующим образом действуют на центр сна, который и начинает тогда тормозить работу нервных клеток мозга. Но если нервные клетки мозга за время дневной работы не истощились, то центр сна не может затормозить их деятельность, й сон не наступает. Поэтому днём, даже в тёмной комнате, человек, если он не устал, может не заснуть.

Для того, чтобы наступил полный нормальный сон, нужны три условия: истощение нервных клеток мозга, появление веществ угнетения в крови, омывающей 18 клетки мозга, и тормозящее действие центра сна. Утром нервные клетки мезга, отдохнув за ночь и пополнив запасы своих сил, начинают опять свою работу. Свет яркого утра, особенно летом, вызывает общий подъём возбуждения всех нервных клеток не только через глаза, но и через кожу, и человек просыпается.

Учёные делали опыты над сном и бодрствованием у собак, помещая их то в полную тьму, то держа на ярком свету. Длительность сна у собак в полной тьме резко увеличивалась по сравнению с теми собаками, которые находились на свету. И вместе с тем в крови и особенно в жидкости, омывающей нервные клетки головного мозга собаки, появлялись вещества, которые явно тормозили работу сердца животного.

Если взять кровь и названую жидкость у собаки, пробывшей в темноте, и пропустить их через сердце лягушки, то сердце видимым образом замедляет и ослабляет свои сокращения. Наоборот, те же жидкости, взятые у собаки, содержавшейся на свету, ускоряют работу сердца. Теперь нам понятно, почему во сне сердце у спящего человека замедляет свои сокращения.

Таким образом, смена сна и бодрствования связана с чередующимся действием темноты и света и зависит от захода и восхода Солнца, т. е зависит от смены дня и ночи.

Однако, с появлением искусственного освещения условия жизни людей изменяются, и приспосабливаясь к ним, человек изменяет время своего сна и укорачивает его продолжительность. Чтобы уменьшение времени сна было безвредным для здоровья человека, наука должна найти способы более быстрого восстановления работоспособности истощающихся нервных клеток мозга. В этом состоит очередная задача науки.Ранее было , что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.
Взято из открытых источников.
×

По теме Необходимость сна. Почему он нужен?

Почему для здоровья человеку нужен лес?

На протяжении миллионов лет иммунная система наших предков развивалась вместе с...
Журнал

Почему для успеха нужен распорядок дня?

Распорядок дня успешного человека позволяет настроиться на эффективное...
Журнал

Творчество как необходимость

Творчество - особое состояние собеседования со смыслонесущими пространственными...
Журнал

Необходимость прививки

Сейчас многие боятся уколов – и дело вовсе не в страхе перед иголкой и секундной...
Журнал

Необходимость лечения

Умерла знакомая, молодая женщина, от банального оперативного вмешательства...
Журнал

Необходимость выбора

В нашем мире выбор приходится делать каждый день, час и даже минуту. Интересно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество