Правила сна для желающих выглядеть моложе и жить дольше

Правила сна для желающих выглядеть моложе и жить дольше
Для свежего и отдохнувшего вида важно хорошо спать. Но теперь учёные говорят, что хороший ночной отдых не только сделает нас красивее — он также имеет антивозрастной эффект.

Исследователи, которые отслеживали режим сна более чем 6000 человек, утверждают, что те, кто придерживался постоянного режима сна, были биологически моложе.

Несоблюдение режима сна или продолжительности сна было связано с ухудшением здоровья и более ранней смертностью. Команда предположила, что сбои во внутренних часах организма могут ускорить старение клеток организма и возникновение возрастных заболеваний.

В то время как хронологический возраст — это количество лет, в течение которых вы прожили, биологический возраст относится к тому, сколько лет клеткам и тканям организма, исходя из их текущего состояния.

Исследования показали, что биологическое старение может служить индикатором того, как долго человек будет в добром здравии, а также риска ранней смерти. Однако неясно, как сон влияет на биологическое старение.

Команда из Университета Огасты в Джорджии изучила данные о сне 6052 участников в среднем в возрасте 50 лет. Группа носила трекер сна в течение четырёх-семи дней, который собирал данные о продолжительности сна; вариативность (менялось ли время, когда они ложились спать каждую ночь); и нерегулярность (насколько середина сна человека различалась каждую ночь). Учёные также собрали данные о «догоняющем» сне (разница в продолжительности сна между будними днями и выходными) и социальном джетлаге (как менялась средняя точка сна человека между будними днями и выходными).
Правила сна для желающих выглядеть моложе и жить дольше
Биологический возраст рассчитывался путем анализа образцов крови участников на наличие признаков заболеваний печени, почек и диабета, а также высокого кровяного давления и уровня холестерина. Добровольцев также опросили об их здоровье, включая их вес, употребляли ли они алкоголь или курили, а также уровень их активности.

Результаты показывают, что около двух третей участников спали от семи до девяти часов в сутки, 16 процентов — менее семи часов, а 19 процентов — более девяти часов.

В среднем время сна участников менялось на 60 минут каждую ночь, а в выходные они спали дополнительно на 78 минут. Результаты показывают, что те, у кого были самые большие различия во времени, когда они ложились спать каждую ночь, и продолжительности сна в течение недели по сравнению с выходными, имели самый высокий биологический возраст. Те, у кого был наименее жесткий график сна, имели биологический возраст на девять месяцев старше.

Исследователи предположили, что те, кто часто меняет время ложиться спать и просыпаться, нарушают свой циркадный ритм — внутренние часы организма, — который может быть «основным механизмом», увеличивающим их биологический возраст. Они указали на исследования на животных, которые показывают, что изменения циркадного ритма ускоряют старение клеток организма и усугубляют возрастные заболевания.
Источник: https://medaboutme.ru
×

Обсуждения Правила сна для желающих выглядеть моложе и жить дольше

  • "Исследователи предположили, что те, кто часто меняет время ложиться спать и просыпаться, нарушают свой циркадный ритм — внутренние часы организма,"

    Наконец-то доросли аж до предположения!
    Еще с незапамятных известно, что ложиться и вставать желательно в одно и то же время.
     

По теме Правила сна для желающих выглядеть моложе и жить дольше

Выглядеть моложе

С приходом ноября на прилавках магазинов появляются ярко-оранжевые плоды хурмы...
Журнал

Улыбайтесь шире - будете жить дольше!

Эрнест Абель и его коллеги изучили 230 фотографий игроков американской высшей...
Журнал

Анкета для желающих быть счастливыми

Заполните для себя эту анкету, адаптируйте ее для вас, и уверяю вас, вам будет...
Журнал

24 совета для желающих постройнеть

Чтобы разобраться, что отбивает аппетит напрочь, необходимо знать от чего...
Журнал

Стать моложе

Стать моложе на десятки лет - несбыточная мечта миллионов людей. Коллектив...
Журнал

Улыбка делает человека моложе

Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни