Какое одеяло нужно для здорового сна?

Какое одеяло нужно для здорового сна?
Почему одни люди не могут уснуть без тяжелого одеяла даже летом, а другие предпочитают вовсе не укрываться? А известно ли вам, что одеяло признано эффективным противотревожным средством? И что хороший сон во многом зависит от того, чем именно вы укрыты — легким одеялом или тяжелым? Эти и другие интересные факты — в следующей статье.

Одеяло как ритуал

Вы задумывались о том, почему люди вообще спят под одеялом? Ведь в современных квартирах несложно настроить климатические системы так, чтобы не было холодно даже ночью — и не укрываться совсем. Но мы снова и снова натягиваем на себя теплые одеялки — и не можем уснуть без этого ритуала. Беспокойно ворочаемся, если вдруг пришлось заменить его на тонкий плед или вовсе обойтись легкой простынью.

Ученые объясняют: человеку нужно не столько тепло, сколько ощущение уюта и безопасности. Укрываясь, он лучше засыпает, меньше чувствует тревогу, быстрее расслабляется. А еще это становится своеобразным ритуалом отхода ко сну. Человек ложится в постель, расправляет одеяло, натягивает его на себя — и тем самым обозначает, что готов смотреть сны. Мозг привыкает к этому ритуалу — и как только тело ощущает на себе одеяло, он посылает сигнал: пора спать.

Одеяло для микроклимата

Человеческий организм устроен хитро: он всегда стремится потратить как можно меньше усилий и получить при этом как можно более высокий результат. И одеяло ему в этом помогает. Под ним создается собственный уникальный микроклимат, отличающийся от среды в остальной квартире.

Под одеялом тепло, и телу не нужно тратить силы на то, чтобы согреться. Мышцы могут расслабиться, сердце — качать кровь чуть слабее, мозг — уйти в «спящий режим». Уснуть в таких условиях значительно проще. Замечали, как некоторые люди засыпают, лишь коснувшись головой подушки? А все потому, что под теплым одеялом проще забыть о напряжении и в полной мере отдохнуть.

Кстати, именно одеяло позволяет человеку спать так долго — до самого утра. Все дело в том, что в норме в глубокую фазу сна химические процессы в теле замедляются, и температура падает. При этом человеку становится холоднее, и тело начинает работать — заставляет мышцы сокращаться. Все это приводит к пробуждению. Но если человек спит под одеялом, перепады температуры в фазу медленного сна ему не страшны — все равно будет тепло.

Спать без одеяла можно в очень жаркую погоду — когда за окном плюс 30 и выше. В этом случае лучше использовать тонкую простынь — она дает чувство защищенности, но не приводит к перегреву. А вот при температуре 20 градусов и ниже человеку, как правило, нужно одеяло — чтобы не замерзнуть во время сна.

Одеяло от тревоги

Задумывались ли вы о том, что одеяло не только дарит тепло, но и создает ощущение безопасности? Психологи говорят: укутываясь, мы словно возвращаемся в материнскую утробу. Не буквально, но в ощущениях: нам снова тихо, тепло, тесно, уютно, и между нами и целым миром — что-то большое. Не удивительно, что люди, спящие под теплым одеялом, в среднем лучше себя чувствуют.
Какое одеяло нужно для здорового сна?
Ученые заметили: сон под тяжелым одеялом пойдет на пользу всем, но особенно тем, кто страдает от повышенной тревожности и склонен к развитию депрессивных состояний. Оказывается, тяжелое одеяло:

  • вызывает у человека базовое ощущение собственной безопасности;

  • снижает пульс и артериальное давление;

  • улучшает качество и продолжительность сна;

  • уменьшает выработку гормона стресса — кортизола;

  • повышает выработку гормона сна — мелатонина, как показали исследования шведских ученых, результаты которых были опубликованы в 2023 году.

Как результат — человек спит дольше и качественнее, реже просыпается посреди ночи, лучше засыпает вечером и хорошо чувствует себя утром. А хороший сон, как известно, залог здоровья — и физического, и психического.

Тяжелым одеялом считается такое, которое весит от двух килограмм и больше. Ученые подсчитали: для здорового сна человеку нужно укрываться одеялом весом около 10% от собственной массы тела. Например, для женщины весом 65 килограмм это должно быть одеяло около 6-7 кг. А вот будет оно стеганым или вязаным — не так уж важно, главное — приятное ощущение тяжести на теле. Наполнитель одеяла тоже не имеет существенного значения — главное, чтобы оно казалось приятным на ощупь и создавало чувство спокойствия и стабильности.

Многие люди отмечают, что одеяло дарит им ощущение теплых объятий. Это особенно актуально для тех, кто спит один. Но даже если вы проводите ночи в объятиях партнера, не лишайте себя удовольствия время от времени заворачиваться в уютное одеялко и чувствовать себя словно в мягком надежном коконе, защищающем вас от всех проблем.

К сожалению, применять тяжелые одеяла для улучшения сна можно не всем. Ими не следует укрываться при таких состояниях:

  • клаустрофобия;

  • апноэ — остановка дыхания во сне;

  • бронхиальная астма и другие хронические заболевания легких и бронхов с нарушением дыхания;

  • низкое артериальное давление;

  • сахарный диабет 2 типа;

  • беременность во втором и третьем триместрах.

Если вы будете пользоваться тяжелым одеялом, спите в легкой одежде или совсем без нее. Плотная теплая пижама не подойдет — можно получить перегрев. В летнее время, если без тяжелого одеяла никак не уснуть, включайте кондиционер — иначе может стать слишком жарко.

Кстати, уменьшить тревожность можно не только с помощью одеяла. Снизить градус «накала страстей» поможет соблюдение режима дня. Попробуйте внести в свою жизнь стабильность — вставайте и ложитесь в одно и то же время, и спите не меньше восьми часов в сутки. А если даже тяжелое одеяло не помогает, и вы не в силах уснуть, обеспокоенные тревожными мыслями — обратитесь за помощью к психологу.
Какое одеяло нужно для здорового сна?

Под одеяло — с головой?

Некоторые люди укрываются одеялом целиком, буквально ныряют в него с головой, да еще и укутываются до самых ног, словно в кокон. Задумывались, почему так происходит? Психологи считают, все дело — в потребности чувствовать себя защищенными. Так часто делают дети, которые боятся оставаться одни в комнате при выключенном свете. И взрослые, которые каждый день испытывают сильную тревогу. Одеяло становится для них своеобразным домиком, местом, куда никто не доберется и не помешает в полной мере насладиться приятным сном.

Но при этом многие непременно высовывают наружу одну ногу или руку. А на вопрос — зачем? — отвечают, что так легче регулировать температуру.

Некоторым легче засыпать, если укрыта именно голова — и при этом неважно, спрятаны ли под одеялом ноги и другие стратегически важные части тела. Другим нужно непременно укрыть спину — и еще и подоткнуть со всех сторон одеяло, чтобы не оставалось ни малейшей щелочки для сквозняков. А третьим важен именно сам факт укрывания чем-то — хоть бы и сеткой, если жарко. Главное — чувствовать себя «в домике», отделенными от беспокойного внешнего мира и защищенными от него. Хотя бы на время сна.
Источник: https://medaboutme.ru
×

По теме Какое одеяло нужно для здорового сна?

Рекомендации здорового сна

Центр прикладных когнитивных исследований (CentACS) выяснил фактор, влияющий на...
Журнал

Показатели здорового сна

В результате проведения крупного исследования на территории Европы были изучены...
Журнал

Секреты здорового сна

В век бесконечных стрессов и постоянного цейтнота очень многим приходится...
Журнал

Нехватка здорового сна

Если спокойный ночной сон помогает мозгу и здоровью тела, то нетрудно догадаться...
Журнал

Советы здорового сна

Если вы можете похвастаться тем, что у вас по-настоящему крепкий и здоровый сон...
Журнал

Интернет, стресс, алкоголь и другие враги здорового сна

Зона риска Новорожденные касатки могут жить без сна на протяжении целого месяца...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни