Ароматерапия на страже сна

Не секрет, что здоровый и крепкий сон является важнейшим условием для физического и психологического здоровья любого человека. Пока мы спим, большинство систем нашего организма отдыхает, набирая силы для следующего дня. Недостаток сна крайне негативно сказывается на нашем самочувствии и может привести к довольно серьезным заболеваниям.
Ароматерапия на страже сна
Побороть бессонницу и улучшить качество сна поможет ароматерапия - древнее искусство использования натуральных эфирных масел растений.

Как действует ароматерапия?

Успех этого альтернативного метода лечения объясняется двумя факторами. Во-первых, аромат возбуждает носовые рецепторы, по которым сигнал идет в головной мозг и уже там влияет на эмоции человека: запахи способны успокаивать или тонизировать нас. А во-вторых, испарения от эфирных масел растений имеют способность проникать при дыхании в кровь. Они изменяют ее состав и оказывают большой спектр воздействий, даже если вы не чувствуете сам запах.

Какое масло выбрать?

Для того чтобы ваш сон был спокойным и глубоким, в первую очередь ароматерапевты советуют обратить внимание на эфирные масла лаванды, ромашки и нероли. Они обладают успокаивающим действием, помогают снять напряжение и хорошо расслабляют.

Если причина вашего беспокойного сна - повышенная тревожность, можно использоваться эфирное масло бензоина, оно нормализует работу нервной системы.

Бергамот стоит выбрать в качестве вспомогательного средства в борьбе с бессонницей, вызванной депрессией. С этой же целью можно поэкспериментировать с мускатным шалфеем и майораном.

Успокаивающими также являются масла сандалового дерева, можжевельника и иланг-иланга.

Как использовать эфирные масла?

Наносить эфирное масло вы можете непосредственно на ваши спальные принадлежности: капните его на уголок подушки или положите в постель платок с каплей масла, тогда запах будет "работать" всю ночь.

Благотворно на вашем сне скажется воздух, в который будет распылен водный раствор с выбранным вами маслом. Для этих целей можно использовать пульверизатор.

Если вам не противопоказаны ванны, они станут вашими прекрасными помощниками в борьбе с бессонницей. Однако не стоит наливать масло непосредственно в воду, прежде смешайте его с пеной для ванны. Используйте восемь капель эфирного масла на десять столовых ложек пены. Ванну нужно принимать не менее десяти минут.

Очень хороший эффект дадут ингаляции, с помощью которых эфирное масло быстро попадает в кровоток. Налейте в небольшую емкость горячую воду, добавьте пару капель масла, накройте голову полотенцем и подышите полученным раствором 5-7 минут.

Пройдите курс массажа: воспользуйтесь услугами профессионального массажиста или попросите побаловать вас своих родных. Выбранное эфирное масло обычно смешивается с растительным маслом высокого качества: подсолнечным, оливковым или миндальным. Нужно использовать восемь-двенадцать капель эфирного масла на шесть-восемь чайных ложек растительного.
Взято из открытых источников.
×

По теме Ароматерапия на страже сна

Натуральные растительные масла на страже здоровья

Сегодня во всем мире большим спросом пользуются растительные масла. И это не...
Журнал

Груши на страже здоровья

Как уже ранее писалось, у людей работающих в офисе, есть масса профессиональных...
Журнал

Ароматерапия

История трав и эфирных масел теряется в глубине веков. С античных времен люди...
Журнал

Ароматерапия по Аюрведе

Ароматерапия по Аюрведе - здоровье человека зависит от приятного запаха. По...
Журнал

Ароматерапия: жизнь с наслаждением

Многие в письмах и на консультациях задают один и тот же вопрос: что я могу им...
Журнал

Ароматерапия против депрессии

Ароматерапия способна значительно снизить уровень тревожности и депрессии. Новое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность