Сна

Интересные новости и статьи по теме Сна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Хотя задачи, которые разные существа решают при помощи сна, изучаются давно, нет ещё цельной картины и понимания - почему всё же эволюция "изобрела" сон. Своё видение главной функции этого "режима работы" организма предложил Джером Сигель (Jerome Siegel) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), известный нам, кстати, по изучению любопытных аспектов сна дельфинов.

Установлено, что сон прочищает мозги, что во время сна включаются определённые биохимические механизмы долговременной...

Любой из нас хотя бы раз в жизни не высыпался. И точно так же, хотя бы раз в жизни, после долгого сна в выходные мы чувствовали себя разбитыми и уставшими. Вроде бы и легли вчера не поздно, и спали долго, а с утра нет прилива сил, бодрости и жизнерадостности. Так сколько же надо спать, чтобы утром чувствовать себя свежим и быть готовым к активной деятельности днем?

Во время ночного сна наше физическое тело отдыхает и накапливает силы для нового дня. Отдыхают не только такие органы нашего...

Фаза быстрого сна, во время которой у спящего человека наблюдается быстрое и хаотическое движение зрачков, помогает человеку мыслить творчески и находить взаимосвязи между совершенно разными мыслями и предметами, уверены авторы исследования.

Несмотря на то, что роль сна в решении творческих задач уже довольно широко обсуждалась в научной среде, детальные механизмы и влияние отдельных фаз сна на интеллектуальные способности людей исследованы до сих пор не были.

Сара Медник (Sara Mednick) и...

В природе происходит постоянная смена дня и ночи, а у живых существ бодрствование чередуется со сном. Сон просто необходим нам. Уже через сутки при отсутствии сна человек чувствует снижение активности психических и физических функций, появляется апатия или депрессия, возникает раздражительность или агрессивность.

Недостаток сна переносится нами гораздо тяжелее, чем недостаток еды.

Согласно международным исследованиям 95 % людей в течение жизни имели проблемы со сном. А среди всех...

Почти год я наблюдала за собой и еще несколькими мужественными добровольцами из числа соратников, внедряя те или иные способы для решения поставленной проблемы. В результате наблюдений возникла определенная система, которой хотелось бы поделиться с желающими.

Итак, можно ли все-таки спать, к примеру 4 часа в сутки и чувствовать себя при этом не хуже, а даже лучше, чем после 8-ми часового сна? Опыт подтверждает, что можно чувствовать себя полным сил и энергии, выглядеть бодрым, ощущать себя...

По твердому убеждению одной моей знакомой, "чем больше мы спим, тем красивее становимся".

Тут следует заметить, что дама, изрекшая столь глубокомысленную истину, выглядит весьма примечательно: очень крупная блондинка, от рождения имеющая разные по размеру глаза, один из которых заметно косит и, к тому же, весьма сильно картавящая.

При этом, однако, ее самооценка находится на уровне поднебесья, характер - очень противоречивый, а недостатка в "поклонниках" никогда не было и нет поныне...

Бессонницей, являющейся наиболее часто встречающимся расстройством сна, страдает лишь около 10% людей. И почти в половине случаев основная причина – болезнь (часто ментальная) или эффект каких-либо веществ (к примеру, кофе или лекарств).

Вот несколько фактов о сне, которые могут помочь вам высыпаться лучше:

Мы спим лучше, чем мы думаем

Лишение сна для нас остается лишь мифом. Мы не похожи на зомби. Статистические исследования показывают, что в среднем люди спят по 8 часов в сутки. А вот...

Если вы страдаете от бессонницы, то во-первых, не нужно ее бояться. Человек, страдающий бессонницей, панически боится наступления ночи. Сама мысль о бессоннице парализует: учащается дыхание, сердцебиение, возникает дрожь в теле, образуются мышечные зажимы.

Человек думает о том, что он всю ночь не будет спать и завтра не сможет выдерживать предстоящих нагрузок. Образуется замкнутый круг: мысль усиливает напряжение и тревогу, приводящую к бессоннице, а бессонница способствует появлению мыслей...

Потеря сна, даже на несколько часов ночью, может привести к тому, что иммунная система человека перестанет защищать ткани и органы.

В журнале Biological Psychiatry были опубликованы результаты проведенного недавно специалистами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследования.

В ходе которого ученые пришли к выводу, что неглубокий, беспокойный ночной сон может запустить клеточные реакции, вызывающие разрушительный процесс воспаления. Тогда как здоровый, глубокий ночной сон...

Ученые обнаружили в коре головного мозга нейроны, которые активизируются во время так называемого медленного сна. Это открытие может помочь в поисках средств от бессонницы и некоторых неврологических расстройств, считают авторы исследования.

Дмитрий Геращенко (Dmitry Gerashchenko) из Медицинской школы Гарварда и его коллеги в экспериментах с животными обнаружили группу клеток коры мозга, которые активны во время спонтанного или вынужденного сна, связанного с длительной невозможностью заснуть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация