Проблема идентичности

Интересные новости и статьи по теме Проблема идентичности из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В проблеме истины надо различать две стороны.

Существует ли объективная истина, т. е. может ли в человеческих представлениях быть такое содержание, которое не зависит от человека?

Если да, то могут ли человеческие представления, выражающие объективную истину, выражать ее фазу, абсолютно или только приблизительно, относительно?

Содержание наших знаний, представлений и понятий, которое соответствует действительности, подтверждается практикой и не зависит от субъекта. Утверждение...

... т. е. сознание как отражение бытия — по формуле Ленина. Наряду с этой первой — вторая формула: «Мое отношение к моей среде есть мое сознание» [1; 29], причем, в отличие от животного, которое ни к чему не относится, человеку его отношение к другим дано как отношение и.

Наконец, в непосредственной связи с этим: язык — это практическое, существующее для других людей, а значит, и /14/ существующее также для меня самого, реальное сознание. Взятые в их внутреннем взаимоотношении и в связи с...

Споры о конечности или бесконечности существования человечества, о миссии земного разума или отсутствии всякой цели в его развитии - стары как само человечество.

Наблюдения, опыт подсказывают, что ничего вечного в природе нет ("ничто не вечно под Луной"). Не вечен любой человек. Стареет и умирает любой живой организм. Рассыпаются великие государства, которые еще вчера считались "нерушимыми". Гибнут величайшие культуры, которые, казалось бы, могли развиваться вечно. Распадаются атомы. Гаснут...

Проблема Гольдбаха - одна из старейших нерешенных математических задач с бородой в 279 лет (на нынешний 2021-й год). И судя по всему, бороде еще расти и расти. Гипотеза Гольдбаха отличается исключительно простой и понятной формулировкой:

любое четное число, начиная с 4, можно представить в виде суммы двух простых чисел.

А собственно проблема состоит в том, что никому не удается ни доказать, ни опровергнуть гипотезу Гольдбаха.

Напомню, что простыми считаются числа: 2, 3, 5, 7, 11, 13 и далее...

Искусственный интеллект.

Для того что бы создать искусственный интеллект (ИИ) - подобие человеческой личности, надо предварительно разобраться: А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - ЕСТЕССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?
Каждый из нас может в этом достаточно быстро разобраться -- достаточно взглянуть на себя как на систему управления. Так, что является для нас побудительным мотивом (управляющим воздействием) -- желание-эмоция! Следующий вопрос: откуда она появляется? Вот тут сложнее необходимо задуматься над...

«Умные люди учатся на чужих ошибках» утверждает народная мудрость, которая выражает некоторый накопленный опыт многих поколений насчет своих и чужих ошибок.

Правда ли это, попробуем разобраться. В первую очередь определимся, со словом «ошибка» без философского подхода к определению специальных понятий, терминов и дефиниций.

Обыденное и житейское понимание слово «ошибка», - это какое-либо неправильное действие человека, сделанное не так, как следовало бы, по мнению самого ошибающегося или...

Многих женщин последнее столетие мучает вопрос – почему после переезда к своему избраннику, они неуклонно начинают набирать лишний вес.

Английский специалист по диетическому питанию Дэвид Хеслем после многолетних исследований пришел к простому и обескураживающему выводу – все дело в том, что женщины начинают…

съедать такие же по объему порции пищи, что и мужчины!

Более того, мужской пол виноват в том, что дамы начинают увлекаться слишком жирной пищей и алкогольными напитками, например...

В современной цивилизации фактор информации играет все большую роль. Мы только сейчас начинаем понимать, какое огромное значение имеют информационные связи и взаимодействия как в нашем организме, так и в окружающем нас мире.

Все это дает основание говорить о необходимости учета информационной среды, образованной миллиардами информационных связей как человеческого сообщества, так и естественных экологических систем. Важно подчеркнуть, что эти связи образуют новую системную целостность, не...

Вредоносный эффект ноутбуков связан, как ни странно, не с электромагнитным излучением, и даже не со скрытой и коварной радиацией, а с теплом.

Исследование, проведенное группой специалистов из State University of New York Stony Brook под руководством ученого с очень даже русскими именем и фамилией - Ефима Шинкина, установило, что работа с ноутбуком, расположенным на коленях, повышает температуру мошонки почти на три градуса.

Эффект нагревания столь важной для мужчины части тела возникал по...

В 2004 году врачи из Великобритании в среднем осуществляли восемь добровольных и "недобровольных" эвтаназий ежедневно, подсчитал профессор социологии Клив Сил.

Исследование, проведенное в Брюнельском университете (Brunel University), было опубликовано в журнале Palliative Medicine.

В ходе исследования проводился анонимный опрос 857 британских врачей, касавшийся их участия в добровольном и "недобровольном" ("убийство из милосердия") лишении пациентов жизни.

Результаты опроса показали...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Проблема идентичности вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни