Планет

Интересные новости и статьи по теме Планет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Поистине нынешний год оброс жутким количеством легенд и "пророчеств". Концы света, пророчества Майя, смена полюсов и т.п., да еще и год високосный. Тут, во все что хочешь поверишь. Ну как тут разобраться в этом жульничестве?

Вот мы и решили проверить весь этот бред. Начали с самого простого с Парада планет 21 декабря 2012.

Набрав в поисковике "парад планет 2012", получаем очень забавные заявления в топе сайтов.

Цитата

"21 декабря 2012 года состоится грандиозный парад планет. Сатурн...

"Подлог в науке. Урезанная таблица Менделеева."

Слава Антону, неистощимому источнику ссылок! Порадовал очередной раз. Рекомендую всем, занятым процессом осмысления собственной жизни. Не в плане, как бы вкусно покушать, а потом, как похудеть?

Шире. Осознающих себя не только потребителем зомбоящика, а Человеком Земли, и даже Гражданином Вселенной.

Интересное для меня лично началось с 12-й минуты. Приводятся факты, скажем – предполагаемого воздействия на ход земных событий. Очень хорошо...

Астрономы обнаружили с помощью транзитного метода девять новых экзопланет, и из общего объема имеющихся данных ясно, что почти четверть таких планет движутся вокруг своих звезд по ретроградной орбите, в сторону, противоположную направлению вращения самой звезды.

Данные, вступающие в противоречие с современной теорией возникновения планет, ученые представили во вторник на ежегодном совещании Королевского астрономического общества (RAS) в Великобритании.

Экзопланетами называют планеты, не...

Ученые разработали новый способ определять массу планет вместе с их лунами, основанный на измерении промежутков времени, через которые до наблюдателя доходят сигналы от пульсаров.

В настоящее время наиболее точно массу планеты можно определить при помощи обращающихся вокруг нее орбитальных аппаратов.

Кроме того, астрономы используют данные, полученные при изучении спутников планет - характеристики их орбитального движения зависят от гравитационного притяжения планеты.

В основе нового...

Двое астрономов предложили новую гипотезу формирования планет, которая предполагает, что они образуются из окружающего звезду облака газа, а затем светило "ворует" у новорожденных планет материю.

Планеты образуются из того же облака газа и пыли, что и звезда-"хозяин".

На сегодня существуют две наиболее популярные гипотезы их формирования. Согласно первой, планеты образуются из небольших фрагментов газа и пыли, которые сталкиваются друг с другом, постепенно формируя все более массивные...

Недавно в редакцию газеты «Тайны ХХ века» позвонил взволнованный читатель и сообщил, что на западной стороне неба появились два загадочных объекта, которые с каждым днем становятся все больше. «Что это может быть? – спрашивал он.

– Возможно, это инопланетные корабли, о которых вы писали в одном из номеров? А что, если это планета Нибиру?»

Этой статьей мы спешим успокоить нашего читателя, а также всех тех, кто опасается столкновения Земли с загадочной планетой или же появления на нашем...

В школьном курсе астрономии учению о гелиоцентрической системе обязательно предшествует рассказ об античных представлениях устройства мира, то есть, говорится о геоцентрических системах Аристотеля и Птолемея. Однако такое обращение к античности, обусловлено, прежде всего, желанием авторов учебников показать «ошибочность» взглядов древних ученых, их полную несостоятельность и ненужность в настоящее время.

Естественно, в учебнике «Астрономия» при таком подходе Аристотелю посвящено всего 8 строк...

Астрономы предложили объяснение феномену "раздувания" планет, обращающихся на малых орбитах вокруг своих звезд.

Специалистов интересовали "горячие Юпитеры", находящиеся на очень небольшом расстоянии от своей звезды - намного ближе, чем Меркурий к Солнцу.

К настоящему моменту астрономы обнаружили около 150 таких планет. Их масса сравнима с массой "настоящего" Юпитера, а объем может в несколько раз превышать объем газового гиганта Солнечной системы.

Одна из гипотез предполагает, что...

Небесных тел, которые наряду с Плутоном относятся к недавно созданному классу карликовых планет, в Солнечной системе должно быть не пять, как полагают сейчас, а около 50, считают австралийские ученые.

Международный астрономический союз (IAU) делит все объекты в Солнечной системе на три группы: планеты, карликовые планеты и малые тела.

Одним из критериев отделения второй группы от третьей является масса, достаточная для того, чтобы действовало гидростатическое равновесие, при котором...

Астрономы, работающие с данными телескопа "Кеплер", впервые сумели оценить массы планет, опираясь только на переданную телескопом информацию.

"Кеплер", запущенный в космос в мае 2009 года, ищет внесолнечные планеты, или экзопланеты, при помощи транзитного метода.

Телескоп постоянно "смотрит" на один и тот же участок неба и следит за яркостью звезд (всего "Кеплер" наблюдает около 4,5 миллиона светил). Если вокруг звезды обращаются планеты, то, проходя по диску светила, они будут закрывать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация