Планет

Интересные новости и статьи по теме Планет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

На планете Gliese 581d может существовать вода в жидком виде - одно из необходимых условий для зарождения жизни земного типа.

Gliese 581d - одна из нескольких планет, обращающихся вокруг красного карлика Gilese 581, который удален от Земли на расстояние 20,5 световых лет.

К настоящему моменту астрономы достоверно подтвердили существование у Gliese 581 четырех планет (недавно группа ученых заявила об обнаружении еще двух, однако их выводы уже подверглись критике коллег).

Масса Gliese...

Ученые обнаружили останки планет, которые пережили погружение в собственную звезду. В рамках работы ученые использовали данные, собранные телескопом "Кеплер". В результате им удалось установить, что KOI 55.01 и KOI 55.02 (Kepler Object of Interest - объект, представляющий интерес для "Кеплера") представляют собой планеты.

Их радиусы - 0,76 и 0,87 земных соответственно, а периоды обращения вокруг звезды - 5,76 и 8,23 часа.

По данным исследования, центральное светило в системе, имеющее...

"Полученные с "Кеплера" данные свидетельствуют о том, что Млечный путь имеет 100 миллионов планет и в ближайшее время мы обнаружим первую из них", - сказал один из сотрудников группы по работе с телескопом НАСА, профессор Гарвардского университета Димитар Сасселов.

"Предстоит кропотливая работа по анализу полученной информации, однако статистические модели ясно и однозначно указывают на то, что во Вселенной существуют планеты, аналогичные Земле", - подчеркнул он.

По информации Sunday Times...

Самая большая в Солнечной системе, пятая от Солнца, планета получила имя верховного римского бога — Юпитера. Когда она бывает видна, ее несложно найти среди звезд на небе — по яркости она уступает лишь Венере.

Красное пятно и белый овал

Поверхность Юпитера нельзя наблюдать непосредственно из-за плотного слоя облаков, представляющих собой картину чередующихся темных полос и ярких зон. Различия в цвете полос объясняются небольшими химическими и температурными различиями. Положения и размеры...

Астрономы, возможно, обнаружили планету в другой галактике - в туманности Андромеды, в 2,5 миллиона световых лет от Земли, говорится в статье группы ученых из Италии, Швейцарии, Испании и России, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

"Внесолнечная планета в галактике М31 (туманность Андромеды), возможно, уже обнаружена", - пишут авторы. Они полагают, что аномальные данные, полученные астрономами при наблюдениях галактики в 2004 году, могут быть объяснены...

Одной из быстро развивающихся областей астрономии является поиск экзопланет. Не проходит и месяца без публикации об очередной интересной работе ученых в области поиска и исследования этих объектов. При этом с течением времени меняется как частота обнаружения экзопланет, так и их размеры.

Если раньше находили исключительно «юпитеры» (газовые гиганты, похожие на самую большую планету Солнечной системы – Юпитер), то сейчас речь зачастую идет о «суперземлях», то есть планетах, которые не в...

Существует множество теорий, объясняющих нынешнее строение Солнечной системы. Одна из них гласит, что в далеко прошлом вокруг Солнца вращалась еще одна планета под названием Тейя, которая впоследствии сошла с орбиты и чередой столкновений с другими небесными телами сформировала ту систему, которую мы можем наблюдать сейчас.

Астрономы надеются, что космические зонды помогут им напасть на след Тейи.

Спонтанная прогулка Тейи, без сомнений, является лишь одной версией происходивших процессов...

Астрономы предложили искать экзопланеты по полярному сиянию. О своих результатах ученые доложили на съезде Королевского астрономического общества в Уэльсе.

Полярное сияние характерно только для планет с магнитосферой и представляет собой свечение в верхних слоях атмосферы, вызванное заряженными частицами.

В рамках работы астрофизикам удалось рассчитать влияние спутников, скоростей вращения планеты и звезды, расстояния до светила и яркости звезды в ультрафиолетовом диапазоне на силу и...

Анализ новых астрономических данных неожиданно заставил ученых вернуться к гипотезе Немезиды – неизвестной науке темной звезды, обращающейся вокруг Солнца.

Исследовательская группа под руководством Пола Каласа (Paul Kalas) из калифорнийского университета в Беркли провела с помощью космического телескопа Хаббла исследование 22 подобных Солнцу звезд.

Целью исследования был поиск дисков темного планетного вещества у звезд и изучение их свойств. Такие диски были обнаружены у двух из них - HD...

Ученые установили, что на ранних этапах своего существования Солнечная система была заселена планетами-карликами, сообщает Science NOW. Работа исследователей опубликована в журнале Science. 

Первые объекты Солнечной системы сформировались из газопылевого облака примерно 4,6 миллиарда лет назад.

В течении первых трех миллионов лет вокруг Солнца вращались небольшие тела, которые сталкивались и разрушались. Их останки дошли до наших дней в виде древнейших астероидов. 

Международная группа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни