Планет

Интересные новости и статьи по теме Планет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Циклические изменения встречаются в нашем мире повсюду. Размеренные движения небесных тел и их влияние на здоровье человека издревле интересовали людей. Одним из первых жителей Европы, который смог зафиксировать свои наблюдения этих соотношений, был отец современной медицины - Гиппократ. Он говорил, что лекарь, не знающий астрологии, не имеет право приступать к лечению больного.

Гиппократ заметил, что положение Луны относительно Солнца и звезд среди всех факторов оказывают наиболее...

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое может быть признано десятой планетой нашей Солнечной системы, удалось астрофизикам из Германии.

Группа ученых из Университета города Бонн под руководством Франка Бертольди пришла к выводу.

Что диаметр объекта, UB313, также известного под именем "Ксена", составляет 1,864 миль (чуть менее 300 тыс. км), в то время как диаметр Плутона составляет 1,429 миль, что на 700 километров меньше. Это космическое тело...

Земля планета третья по счету и есть четкое обоснование, почему жизнь есть именно на Земле и нигде больше. Наш мир вращается по орбите вокруг Солнца именно на подходящем расстоянии. Только в этой обитаемой зоне вода может существовать в жидком виде, а это является основным требованием для существования жизни.

Вращение Земли каждое утро приносит нам солнечные лучи и, к счастью, каждый вечер скрывает их от нас. Если б не оно, одна сторона мира была бы непереносимо жаркой, тогда как другая...

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых.

Они утверждают, что Земля была создана одним махом и с тех пор практически не меняла свой первоначальный облик. Напрашивается предположение, что и тогда, несколько миллиардов лет назад, на континентах возвышались горы, вокруг плескались океаны, и атмосфера была чудесная - живи да радуйся.

То есть планета практически сразу после своего возникновения, еще не остыв толком, была готова приютить живые существа. Может, они и...

Несколько миллиардов лет назад существовала большая планета Тиамат. Вращалась она вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Тогда же была ещё одна огромная планета Нибиру, движущаяся в противоположном направлении по отношению к другим планетам.

Каждые 3600 лет Нибиру проходила нашу Солнечную систему между орбитами Марса и Юпитера. Однажды, проходя по орбите Нибиру подошла так близко к Тиамат, что одна из её лун столкнулась с Тиамат и расколола её пополам. Вследствие чего огромный кусок Тиамат...

Что ждет Землю в ближайшие 500 лет? Сколько людей сможет выдержать земной шар? Ученые бьют тревогу.

Не так давно британский ученый Стивен Хокинг опубликовал сенсационные исследования: через 500 лет жить на нашей планете будет невозможно - бесчисленное количество людей и ни одного свободного метра суши. От выделяемой промышленной энергии Земля превратится в раскаленный огненный шар. Многие российские ученые будущее нашей планеты также рисуют не в радужных красках.

"Если производство энергии...

Астрономы впервые обнаружили планету, которая движется по орбите вокруг звезды в обратную сторону - противоположную вращению светила, кроме того, ее плотность оказалась рекордно низкой, говорится в статье группы британских, американских и бельгийских ученых.

Звезды и планетные системы, согласно современным представлениям, формируются из одного газопылевого облака. На начальных стадиях этого процесса облако под действием гравитации начинает вращаться. Это вращение сохраняется и после того, как...

Группа Юрия Александровича Костицына из ГЕОХИ РАН применила изотопный метод, чтобы выяснить, когда же образовалось ядро Земли. Долгоживущие изотопы для датировки истории планеты ученым использовать не удалось, пришлось прибегнуть к короткоживущим изотопам - гафнию, вольфраму.

Такой метод российские ученые применили впервые. Для того чтобы примерно определить время формирования Земли, они сравнивали количество изотопов гафния и вольфрама в горных породах и древнейших метеоритах. По радикальным...

На Европейском конгрессе планетарных наук в Потсдаме на окраине Берлина астрономы впервые представили описание карликового объекта Хаумеа, вращающегося на дальней окраине Солнечной системы, и геологическую карту Ганимеда, спутника Юпитера.

Ученые во главе с Педро Ласердой из Королевского университета в Белфасте (Северная Ирландия) наблюдали за объектом Хаумеа, открытым в 2005 году, с помощью гигантских инфракрасных телескопов на Гавайях. Этот ледяной карлик является частью так называемого...

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых исследований NASA и выделил 400 тысяч долларов на их разработку.

Авторы говорят, что по сравнению с аппаратами Spirit и Opportunity у новых устройств будет меньше оборудования, но больше свободы перемещения.

"Робот-колобок" будет передвигаться по поверхности планеты с помощью "искусственного мускула". "Мускул" придется выбрасывать наружу, чтобы он нашел точку опоры, а затем притянул весь шар к себе. По расчетам...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество