Планет

Интересные новости и статьи по теме Планет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Учёные из Кембриджа смоделировали взрыв сверхновых и прояснили судьбу планет, переживших космическую «бурю».

Созданные учеными компьютерные модели решали задачу двух тел. Эта задача классической механики в данном случае усложнялась тем, что одним из тел была умирающая звезда, постоянно теряющая массу.

В результате в достаточно простые математические вычисления пришлось внести поправки, позволившие построить орбиты планет, двигающихся вокруг умирающих звёзд.

Получилось, что взрыв...

Так выглядит (в представлении художника) близкая к звезде экзопланета. Ученые нашли несколько экзопланет, орбита которых противоречит общепринятой гипотезе о формировании планетной системы.

Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы шесть «неправильных» планет: эти небесные тела вращаются не в ту сторону.

Шесть экзопланет, найденных в рамках проекта WASP, движутся вокруг своих звезд в направлении, противоположном направлению вращения самих светил.

Если считать, что звезда и...

Недавнее открытие потенциально обитаемой планеты Gliese 581g американскими учеными поставлено под сомнение астрономами из Швейцарии. Они продемонстрировали анализ своих наблюдений, которые не выявили никаких признаков существования этой экзопланеты.

Правда, свои результаты швейцарцы продемонстрировали пока только в виде доклада. Настоящая дискуссия начнется после публикации этих данных в рецензируемом журнале.

Две недели назад американские астрономы обнаружили первую потенциально обитаемую...

Телескоп "Кеплер" обнаружил 706 потенциальных внесолнечных планет. Ученые, анализирующие собранные телескопом данные, опубликовали информацию о 306 кандидатах в двух статьях.

"Кеплер" непрерывно наблюдал небосвод в течение 43 дней.

Он обнаружил потенциальные планеты, размер которых колеблется от размера Земли до размера, слегка превышающего Юпитер. Сейчас ученые представили данные о самых "неинтересных" кандидатах - тех, которые с наименьшей вероятностью могут быть обитаемыми. Сведения об...

Планетные системы вокруг двойных звезд могут пополняться новыми "обитателями" несколько раз в течение жизни звезд. Такой вывод сделан в статье исследователя из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

Согласно устоявшимся представлениям, планеты образуются из диска газа и пыли, остающегося вокруг новорожденной звезды.

Таким образом, обычно разница в возрасте между планетами и светилом незначительна. Автор новой работы теоретически обосновал возможность второго и третьего раунда...

Число «близнецов» Земли в нашей Галактике может оказаться значительно больше, чем считалось ранее. Почти каждая четвертая звезда, близкая по своим параметрам к Солнцу, обладает землеподобной планетой, свидетельствуют результаты широкомасштабного исследования, опубликованного в пятницу в журнале Science.

Авторы статьи, Эндрю Ховардиз университета Калифорнии в Беркли и его коллеги, с помощью десятиметровых телескопов обсерватории Кека на Гавайях в течение пяти лет изучали собственные движения...

Параллельно с открытием новых планетных систем астрономы совершенствуют методы анализа уже открытых миров, узнавая о них все больше и больше. Сегодня астрономы могут судить о массе, радиусе, характере собственного и орбитального движения планет.

Для планет, похожих на наш Юпитер, иногда можно говорить и о составе атмосферы. В отличие от этих газовых гигантов атмосферы планет, похожих на Землю, исследовать до последнего времени не удавалось. Первой такой планетой, для которой это удалось...

Американские астрономы объявили об обнаружении за пределами нашей Солнечной системы 18 новых планет приблизительно равных массе Юпитера каждая и вращающихся вокруг звезд минимум в 1,5 раза массивнее Солнца. С учетом этого открытия общее число известных науке экзопланет, вращающихся вокруг массивных светил, возросло на 50 проц.

В основу работы положены данные, полученные с помощью обсерватории "Кек" в штате Гавайи и астрономических инструментов, размещенных в штатах Техас и Аризона...

Французский космический телескоп обнаружил планету, похожую на Землю, вне пределов Солнечной системы. На сегодняшний день, по данным ученых, обнаружено 375 планет, вращающихся вокруг 315 звезд. Новая планета, получившая название CoRoT-7b, - первая, плотность которой почти такая же, как у Земли.

Большинство планет, поясняет автор статьи, газообразные, а открытая планета, судя по плотности (4,7 г на кубический см), имеет каменистую структуру. Такие планеты труднее найти, поскольку они гораздо...

Астрономы обнаружили планету-комету - необычный объект, масса которого сравнима с массой Юпитера, с длинным хвостом из газов.

При помощи спектрометра COS (Cosmic Origins Spectrograph), установленного на телескопе "Хаббл", специалисты наблюдали звезду HD 209458, удаленную от Земли на расстояние 153 световых лет, и обращающуюся вокруг нее планету HD 209458b, которая совершает один оборот вокруг светила за 3,5 дня.

Из-за чрезвычайно маленького расстояния до звезды HD 209458b постепенно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Планет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация