Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выявили гены, вероятно, помогающие распределить разнообразие наследственных признаков по популяции животных того или иного вида, включая людей, и способствующие тем самым эволюции и адаптации видов к меняющимся внешним условиям, полагают авторы исследования.

"Мы предполагаем, что работа некоторых генов, непосредственно не отвечающих за те или иные признаки, помогает добиться гетерогенности среди особей внутри популяции. В постоянно меняющихся условиях это помогает новым поколениям...

Ученые расшифровали геном кукурузы Zea mays. По размеру ДНК кукурузы намного превосходит все другие растения, геномы которых были расшифрованы к настоящему моменту. Геном Z. mays состоит из 2,3 миллиарда нуклеотидов - элементарных "кирпичиков" ДНК.

Для сравнения, в геноме человека насчитывается около 3 миллиардов нуклеотидов.

Гигантский размер генома был не единственной сложностью при расшифровке генома кукурузы. Как и у многих других растений, в ДНК Z. mays содержится очень много...

Международная группа ученых расшифровала последовательности генов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, и представила результаты работы, которые могут помочь оценить их влияние на здоровье человека. Считается, что количество клеток микробов в человеческом организме в десять раз превышает количество клеток самого организма и достигает 100 триллионов.

По предположениям генетиков, у этих микробов может быть в 100 раз больше уникальных генов, чем у человека.

"Чтобы понять то, как...

Ученые расшифровали полный геном певчей птицы, зебровой амадины, и теперь надеются не только лучше понять, как произошла эволюция певческих талантов птиц и их поведения, но и разобраться в генетических причинах речевых расстройств у людей, сообщается в статье исследователей.

"Путем сравнения генома амадины с человеческим, мы получаем возможность расширить наше понимание голосовых возможностей человека, которым он учится в первые годы своей жизни. Эта информация может помочь исследователям...

Ученые впервые выявили гены, связанные с проявлением приступов мигрени, которые лишают трудоспособности и способности наслаждаться жизнью каждую шестую женщину и каждого двенадцатого мужчину на Земле, - и это может привести к появлению более эффективных методов борьбы с болезнью.

Исследователям уже были известны гены, связанные с редкими и очень острыми формами проявления мигрени, однако данная работа впервые описывает гены, связанные с наиболее распространенной формой заболевания. Как...

Модификация особого гена помогает людям принимать расчетливые решения в рискованных ситуациях, не идя на поводу у эмоций, выяснили ученые, результаты работы которых опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Группа генетиков во главе с Кэри Фридманом из Калифорнийского технологического института (Пасадена, США) изучала вариации гена фермента моноаминоксидазы А (MAOA).

Эта молекула участвует в утилизации уже выполнивших свою функцию в организме нейромедиаторов – молекул...

Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые химические реакции, происходящие в организме

Вот перечень всем известных грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие. Но мало кто знает, что он не опирается на библейские тексты.

Этот стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а...

Заложенный от природы геном человеческого организма может определить его судьбу - учёные обнаружили генетическую тропу, которая существенно повышает вероятность самоубийства. Исследователи сравнили ткани головного мозга у людей с серьёзными депрессивными расстройствами, совершившими суицид, и людей из контрольной группы, которые внезапно умерли от сердечного приступа или других причин.

Оказалось, что у людей, добровольно ушедших из жизни, из-за работы определённого гена химически изменялся...

Современные породы кур генетически однообразнее, чем их далекие предки, так как они потеряли часть генов из-за близкородственных скрещиваний во время одомашнивания..

Куры - самый многочисленный и распространенный вид домашней птицы.

Считается, что они произошли от диких банкивских кур, живущих в Юго-Восточной Азии, и были одомашнены 6-8 тысяч лет до нашей эры в Юго-Восточной Азии и Китае. В последнее время ученым удалось расшифровать геном (полный набор генов) кур. В новом исследовании...

Ученые Лаура Саба (Laura Saba) и Пола Гофман (Paula Hoffman) под руководством Бориса Табакоффа (Boris Tabakoff) из Университета Колорадо в Денвере исследовали генетические пути, влияющие на употребление алкоголя у крыс. Оказалось, что характер употребления спиртного у крыс был связан с путями удовольствия и вознаграждения в мозгу, а также с генетическими системами, которые контролируют сытость и аппетит.

Следующим шагом исследования стало сравнение крысиных генов с их человеческими версиями в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни