Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили гены, которые останавливают развитие глаз у кротов и определяют их неспособность к нормальному зрению. Нарушения аналогичных генов у человека приводят к наследственным формам слепоты, говорится в статье, опубликованной британскими учеными.

Известно, что кроты - практически слепые животные. У некоторых из них глаза просто затянуты кожей, чтобы в них не попадала земля с микроорганизмами, вызывающими инфекцию. Британские ученые из университета Абердина исследовали развитие глаз...

Хотя образ жизни сильно влияет на ее продолжительность, возможность человека прожить 100 и более лет зависит от генов. Об этом свидетельствует анализ семей-долгожителей и наблюдения за близнецами. В современной молекулярной генетике появляется все больше методов, позволяющих с разной степенью точности найти в геноме ключевые участки, связанные с долгой жизнью.

Новое исследование в данной области провели ученые из Бостона. Они открыли генетические маркеры, предсказывающие человеку долгую жизнь...

Плацебо это поддельный медицинский препарат, не содержащий фармакологически активных субстанций, но при этом внешне неотличимый от настоящего лекарства. Основной способ действия плацебо заключается в том, что пациент, знакомый с эффектом настоящего лекарства, ожидает этого эффекта от плацебо.

Кроме того, важно как именно дается лекарство и каковы отношения между врачом и пациентом. Например, красные таблетки обычно предполагают стимулирующий эффект, а синие — успокаивающий.

Исследователи...

В половых клетках мужских особей животных содержатся особые гены, которые сокращают срок их жизни по сравнению с самками. Как передает портал «Раут», к таким выводам пришли японские ученые.Группа исследователей под руководством профессора биологических наук Томохиро Коно из Токийского аграрного университета провела ряд опытов с грызунами.

Они вывели 13 мышей из генетического материала, взятого у двух самок, то есть у них не было отца, зато было две матери. Таких грызунов назвали би...

Израильские генетики обнаружили, что изменениями в гене OXTR напрямую связаны со склонностью людей совершать добрые поступки в ущерб личной выгоде.

Вопреки личной выгоде не бывает, если это не особая программа природы, инстинкт, подобный заботе о своих потомках или соплеменниках.

Всем управляет программа - и она эгоистична. Исследователи видят внешнее проявление этой прогр

аммы, записанной в нас, уже в ее реализации в материале - в биоматериале, в генах.

Каббала говорит о том, как...

Исследователи из 40 медицинских центров сравнили генетические профили более 3000 пациентов с мигренью из Германии, Нидерландов и Финляндии с геномами более чем 50 тысяч здоровых людей. В результате этого они обнаружили небольшую последовательность ДНК, повышающую риск развития мигрени примерно на 20%.

Эта последовательность под названием rs1835740 расположена в 8 хромосоме между генами PGCP и MTDH/AEG-1. Под влиянием rs1835740 ген MTDH/AEG-1 снижает продукцию белка-транспортера EAAT2...

Джон Фейган, доктор наук, декан аспирантуры и профессор молекулярной биологии в Университете Менеджмента Махариши (Фэарфилд, Айова), где он получил свыше 2,5 млн. долларов государственных субсидий на проведение исследований в области генной регуляции и изучения молекулярного механизма возникновени раковых новообразований.

До прихода в УММ в 1984 году он после защиты докторской дессертации проработал семь лет в Государственном онкологическом институте в начале научным сотрудником, а затем как...

Новые исследования помогут продлить жизнь человека в десятки раз

Старение - это генетический механизм, который позволяет молодым, сильным и прогрессивным организмам «встать на ноги» в условиях ограниченности средств, территории для жизни и ресурсов.

К такому выводу пришли специалисты Университета Южной Калифорнии.

Биологи из США в опытах на дрожжевых клетках выявили несколько генов, ответственных за старение и смерть. Их удаление позволило продлить жизнь организмов в десять раз...

Британским ученым из университета Эссекса впервые удалось установить генетическую предрасположенность к психологическим трудностям вроде депрессии. Исследователи во главе с Элиан Фокс предложили добровольцам ряд изображений, вызывающих как положительные, так и отрицательные эмоции - от обнимающейся пары до ограбления.

Затем они соотнесли данные об их реакции с генетическими данными участников эксперимента. Результаты показали, что на позитивных картинках свое внимание сосредоточивали те, у...

Ученые полностью расшифровали геном морской губки, самого древнего типа из современных многоклеточных животных, и полагают, что вновь выявленные гены позволят найти причины раковых заболеваний, сообщается в статье исследователей.

Авторы исследования, группа ученых во главе с профессором Дэниэлом Рокшаром (Daniel S. Rokhsar) в своей работе пытались выявить гены, обеспечившие примитивным организмам на ранней стадии эволюции переход от одноклеточного образа жизни к многоклеточному.

Несмотря...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни