Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Объединенная группа исследователей из Университета Виргинии и Мичиганского университета (оба — США) обобщила накопленные специалистами данные и выявила гены, вносящие вклад в развитие целого ряда зависимостей.

Как сообщают ученые, на одиннадцати хромосомах им удалось обнаружить генетические участки «скопления» пристрастий к алкоголю, марихуане, никотину, кокаину, героину и другим опиоидам.

«Сравнительный анализ данных говорит о том, что участки расположения генов, предопределяющих...

Всем известны стереотипы о том, что гениальные люди страдают различными формами психических расстройств. Еще 1863 году выдающийся итальянский психиатор Чезаре Ломброзо издал книгу "Гениальность и помешательство", в которой проводил явные параллели между известными талантливыми людьми и помешанными, находившимися на попечении доктора. Сам Ломброзо признавал, что первые 12 глав своей монографии он написал под влиянием некоего «экстаза», как если бы большую часть книги ему кто-то надиктовал. Это...

Ученые впервые полностью прочли все гены раковой клетки у пациентки с лейкозом, что в будущем позволит обнаруживать у каждого пациента уникальные мутации, приводящие к перерождению здоровой клетки в раковую, и развить индивидуальный подход к лечению.

Известно, что рак развивается из-за мутаций в определенных генах некоторых клеток и для каждого пациента эти мутации уникальны. К настоящему времени известны общие законы возникновения рака, но индивидуальный характер мутаций у каждого больного...

Китайские ученые впервые в мире расшифровали геном больших панд, сообщает агентство Синьхуа. "Определение полной последовательности ДНК большой панды позволит лучше понять этот необычный вид животных", - утверждает один из участников проекта доктор Ван Цзюнь из Пекинского института геномики.

Для расшифровки генома была использована ДНК трехлетней панды по имени Цзинь-Цзинь из Исследовательского центра больших панд в Сычуани. В проекте, начатом в марте 2008 года, участвовали исследователи из...

Британские ученые выявили гены, которые определяют изменения в работе гормонов при смене сезонов, что можно в будущем использовать при лечении зимней депрессии у людей, сообщается в статье исследователей.

Долгое время среди научного сообщества доминировала гипотеза, что гормональные изменения в организме при смене сезонов подчиняются сигнальным молекулам, получившим название "тубералины".

Их вырабатывает маленькая доля головного мозга - гипофиз. Гипотеза базировалась на том, что на гипофиз...

Американские ученые доказали, что наличие у человека комбинации из 150 определенных вариантов генов позволяет утверждать, что ее обладатель будет долгожителем и перешагнет рубеж в 100 лет.

Эти генетические вариации имеют отношение к самым разным функциям организма - от регулирования уровня гормонов и регуляции работы нервных клеток, до прочности скелета и устойчивости к стрессам.

Выявленные гены помогают их обладателям максимально задержать проявление так называемых старческих болезней...

Ученые расшифровали геном "ледяного человека" Отци, который жил в Европе около 5,3 тысячи лет назад. Предварительные итоги анализа генома исследователи из Испании и Германии планируют опубликовать в 2011 году.

Специалистам удалось определить последовательность 95 процентов ДНК Отци, извлеченной из его кости.

Оставшиеся пять процентов - это ДНК, богатая повторами и не содержащая генов. Ее расшифровка является очень трудоемкой задачей даже если речь идет о работе с большим количеством хорошо...

До настоящего момента существовало только два человека, чьи индивидуальные геномы были полностью расшифрованы. Первым стал Крейг Вентер - биолог, основатель корпорации Celera Genomics, благодаря которой был осуществлен международный проект “Геном человека”.

Вторым - Джеймс Уотсон, один из авторов модели пространственной структуры ДНК.

Полностью расшифровать геном человека – последовательность нуклеотидов, составляющих более чем 80 тыс. генов человеческого организма, удалось еще в 2001...

Мозг взрослых, родившихся с очень сильно ослабленным зрением, может установить "связь" с участками сетчатки, которые были восстановлены с помощью генной терапии. Данные об этой адаптивной способности мозга были получены через год после начала эксперимента в медицинском центра Университета Флориды, в ходе которого три слепых добровольца получили корректирующую генную терапию для участков сетчатки.

Пациенты страдали редкой неизлечимой формой слепоты - врожденным амаврозом Лебера 2-го типа...

Ученые расшифровали геном коровы, дальнейшее изучение которого поможет лучше понять основы работы человеческого генома, а так же разработать новые принципы эффективного ведения сельского хозяйства, уверены авторы исследования.

Исследование, подразумевающее не только расшифровку, но и анализ генома коровы герефордской породы, потребовало шесть лет кропотливого труда коллектива из 300 ученых из 25 стран, объеденных в консорциум, а стоимость всего проекта составила более 40 миллионов долларов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни