Ген

Интересные новости и статьи по теме Ген из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые в экспериментах с плодовыми мушками выявили гены, определяющие устойчивость насекомых к действию алкоголя и нашли аналоги этих генов в человеческом геноме. Профессор Роберт Анхольт (Robert Anholt) из университета Северной Каролины в США и его коллеги фиксировали время, необходимое для того, чтобы воздействие алкоголя привело к искажению траектории движения мушек.

При этом ученые фиксировали изменения в скорости работы генов в организме насекомых. Проведя статистический анализ этого...

Финские исследователи совместно с американскими коллегами идентифицировали одну главную и еще несколько потенциальных областей генома человека, связанные с музыкальными способностями, говорится в сообщении университета Хельсинки.

Исследователи провели генетическое обследование, а также тесты на музыкальные способности в 15 финских семьях. Результаты позволили говорить о существовании генетического компонента, связанного со способностями к музыке.

"Обнаружение генов или генетических...

Человеческое тело, все его реакции и свойства, зависят от 35000 генов, включающих в себя 3 миллиарда элементов ДНК. Даже бактерия требует для своего метаболизма нескольких тысяч генов. Ученых заинтересовало, сколько минимум генов достаточно, чтобы организм поддерживал свою жизнедеятельность?

Немецкие ученые в 2002 году обнаружили весьма необычного микроба, живущего на вулканическом дне моря в северной Исландии. Эта бактерия размножается в очень агрессивной среде, с высокой температурой...

Группа ирландских ученых обнаружила в генетическом коде человека три гена, которые появились совсем недавно в процессе эволюции Homo sapience. Ранее мировая наука считала невозможным образование новых генов в структурах ДНК на столь поздних фазах развития современного человека.

Однако, как показали работы специалистов из Смафитского института генетики Тринити-коллидж Дублина, в процессе мутации гены могут создаваться из первичного материала «с нулевой отметки». Об их открытии сообщает...

Удивительное открытие немецких ученых показало, что неандертальцы обладали тем же самым набором генов, отвечающих за речь, что и человек. Поскольку те же участки генома связаны с мудростью и накоплением знаний, может оказаться, что у первобытных людей были свои сформировавшиеся представления о культуре, истории и власти.

Расшифровка генома неандертальца, проводимая в Институте эволюционной антропологии имени Макса Планка, начинает постепенно раскрывать перед учеными секреты жизни в каменном...

Ученые обнаружили гены и выявили молекулярные механизмы, отвечающие за метастазирование рака груди и его распространение в головном мозге. Открытие может привести к созданию новых эффективных лекарственных препаратов, предотвращающих повторное развития рака у женщин, уже перенесших рак груди.

Согласно авторам работы факторами распространения раковых клеток из опухолей в груди являются гены COX2 и HB-EGF. Они отвечают за способность раковых клеток к перемещению и внедрению в здоровые ткани...

"Похоже, эти гены защищают людей от последствий курения и неправильного питания и могут отложить начало таких возрастных заболеваний, как рак и болезни сердца, на три десятилетия", - пишет автор статьи Джонатан Лик.

"Ни один ген не является источником молодости. Однако, в соответствии с новыми исследованиями в отношении долгожителей и их семей, секрет долгожительства, возможно, кроется в наличии правильного набора генов. Такое сочетание является крайне редким - только один человек из 10...

Близорукость, или же миопия, — это самое распространенное заболевание глаз, при котором человек не способен отчетливо видеть расположенные вдалеке объекты. Занимаясь исследованиями возникновения этой болезни, две группы ученых использовали методы сравнительной геномики для поиска генов, расположенных на 15-й хромосоме человека и связанных с развитием близорукости.

Результаты их исследований опубликованы в журнале Nature Genomics.

Специалисты медицинского центра Университета Дьюка (США...

Ученые обнаружили гены, ответственные за развитие близорукости, что может привести к созданию новых лекарств от этой болезни, сообщают генетики в двух статьях.

Близорукость (миопия) - самое распространенное заболевание глаз, при котором человек не способен отчетливо видеть расположенные вдалеке объекты.

Две команды ученых из разных стран использовали методы сравнительной геномики для поиска генов, расположенных на 15 хромосоме человека и связанных с развитием близорукости.

Специалисты...

Немецкие ученые обнаружили вариант гена, носители которого обладают повышенной склонностью помогать другим людям.

В исследовании, проведенном сотрудниками Боннского университета, приняли участие около 100 студентов. Всем им предложили запомнить наборы цифр, после чего воспроизвести их как можно точнее. Каждый студент получил за участие в эксперименте пять евро.

После этого им предложили забрать деньги себе или пожертвовать любую часть суммы на благотворительные цели. Решение принималось на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ген вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность